Исключительное и не исключительное право

Я бы хотел с вами проконсультироваться перед подписанием договора на доработку сайта на базе "1С-Битрикс". Я бы хотел уточнить суть пункта договора : 5.4.1. Заказчику принадлежат неисключительные имущественные права на все результаты работ, выполненных по пункту 1 настоящего Договора. 1. Предмет Договора.

После завершения настройки и разработки Исполнителем, он передает неадминистративные права на пользования сайтом Заказчику. Заказчик эксплуатирует сайт в течение двух дней в тестовом режиме (пилот) и составляет список замечаний. Исполнитель исправляет недоработки, если они согласованны сданным ТЗ, и передает сайт Заказчику для повторного двухдневного тестирования.

После завершения тестирования Исполнитель удаляет с сайта все данные, созданные во время тестирования.

После подписания акта сдачи-приемки Исполнитель переносит сайт на технические площадки Заказчика.

1.1. Заказчик поручает и оплачивает, а Исполнитель обязуется выполнить работы по доработкам сайта

базе программного продукта «1С-Битрикс: Управление сайтом» в соответствии работами указанных

в Приложениях к данному договору.

1.2. Программное обеспечение, необходимое для выполнения работ, предусмотренных п. 1.1.

Договора, а также лицензии для программного обеспечения, предоставляются Заказчиком.

  • Рамочный Договор NoST-BTRX-3260 от 26.12.14г. К
    .doc
, Рафаэль, г. Альметьевск
Богдан Семенюта
Юрист

Здравствуйте, Рафаэль! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день!

Конечно, можно прокомментировать те конкретные пункты, которые Вы привели, но оптимально рассматривать их в контексте договора в целом. Поэтому, если Вас не затруднит, прошу выложить полный текст договора.

Рафаэль
Клиент, г. Альметьевск

Да конечно. ............

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Рафаэль! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Я бы хотел уточнить суть пункта договора: 5.4.1. Заказчику принадлежат неисключительные имущественные права на все результаты работ, выполненных по пункту 1 настоящего Договора.
Рафаэль

Конкретно в этом пункте ничего особенного нет.

Неисключительное право подразумевает, что договор, предусматривающий передачу Вам прав на использование сайта заключается с сохранением за лицензиаром (исполнителем проще говоря) права на использование и права выдачи лицензии другим лицам.

То есть подобный дизайн сайта исполнитель сможет потом использовать при работе с другими лицами, то есть сделать аналогичный макет другому заказчику. Если речь бы шла об исключительном праве, то в этом случае исполнитель не имел бы права использовать макет Вашего сайта при работе в будущем по иным договорам.

В целом по договору лично у меня нареканий особых нет, не могу сказать, что какие-то пункты могут в дальнейшем повлечь нарушение Ваших прав, либо иным образом негативно сказаться на Вас.

Если нужно разъяснить какие-либо иные конкретные пункты — пожалуйста, спрашивайте.

Рафаэль
Клиент, г. Альметьевск

Добрый день Василий. В принципе мне вроде все понятно, а вот там еще есть один вопрос про не административные права. Объясните пожалуйста, что это значит.