8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство за родителей

Добрый день, у меня умер отец, но жива моя бабушка(мать моего отца). у нее кроме моего отца есть другой сын(мой дядя) . Я слышала что по закону после смерти моей бабушки я могу претендовать на наследство на ту долю которая полагалась моему отцу. скажите, пожалуйста как в таком случае будет делиться наследство, например квартира бабушки, у меня есть еще родная сестра. т.е. эта квартира будет делиться на дядю и на моего отца, а потом отцовская доля на меня и на сестру, или сразу квартира бабушки после смерти будет делиться на меня, на сестру мою и моего дядю в равных долях. Спасибо

, Екатерина, г. Киселевск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

При отсутствии завещания, Вы и Ваша сестра будете наследовать за бабушкой по праву представления.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
эта квартира будет делиться на дядю и на моего отца, а потом отцовская доля на меня и на сестру… Марина, г. Киселевск

Этот вариант правильный.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса,и делится между ними поровну.
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Киселевск

Спасибо огромное

Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы наследуете с сестрой по праву представления за отца. Наследство состоит из причитающейся ему доли, т.е. 1/2 в квартире. Вы с сестрой получите по половине 1/2 доли, т.е. по 1/4 доли, 1/2 доля будет у дяди.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Киселевск

спасибо огромное

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2015