Наследство за родителей

Добрый день, у меня умер отец, но жива моя бабушка(мать моего отца). у нее кроме моего отца есть другой сын(мой дядя) . Я слышала что по закону после смерти моей бабушки я могу претендовать на наследство на ту долю которая полагалась моему отцу. скажите, пожалуйста как в таком случае будет делиться наследство, например квартира бабушки, у меня есть еще родная сестра. т.е. эта квартира будет делиться на дядю и на моего отца, а потом отцовская доля на меня и на сестру, или сразу квартира бабушки после смерти будет делиться на меня, на сестру мою и моего дядю в равных долях. Спасибо

, Екатерина, г. Киселевск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

При отсутствии завещания, Вы и Ваша сестра будете наследовать за бабушкой по праву представления.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
эта квартира будет делиться на дядю и на моего отца, а потом отцовская доля на меня и на сестру… Марина, г. Киселевск

Этот вариант правильный.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса,и делится между ними поровну.
Екатерина
Клиент, г. Киселевск

Спасибо огромное

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы наследуете с сестрой по праву представления за отца. Наследство состоит из причитающейся ему доли, т.е. 1/2 в квартире. Вы с сестрой получите по половине 1/2 доли, т.е. по 1/4 доли, 1/2 доля будет у дяди.

Екатерина
Клиент, г. Киселевск

спасибо огромное