Сокращение штата

Добрый день! Хотелось бы посоветоваться по одному вопросу. Рассудите кто прав.

Работаю в компании, на данный момент происходит что то вроде сокращения,но работодатель говорит писать заявление по собственному желанию. Немного подробнее по данной ситуации.

Работаю в компании в должности офис-менеджера. В обязанности входила работа с документами в основном. 24 февраля всех моих коллег и меняв т.ч вызвали в центральный офис для прохождения тестирование. Что и для чего это отдел кадров не объяснил. На следующий день вызвали снова в офис и начали проводить какое то собеседование.Только по окончанию собеседования когда я поинтересовалась в чем заключается цель данного мероприятия мне сказали что должности офис-менеджера больше не будет скорее всего,а будет должность специалист по работе с клиентами,что меня не устратвает,по скольку устратвалась я на другую должность с другими обязанностями. Через некоторое время меня сново вызывают в центральный офис для собеседования с отделом кадров и руководителем клиентской службы. Я вновь говорю что работать в данной должности не готова, я пришла на должность офис-менеджера для работы с бумагами, а теперь в мои обязанности будет входить работа с людьми. Это был последний раз когда меня вызывали (03.03.15) На мой вопрос когда введут эти новшества,мне ответили что скорее всего с начала апреля,но конткретно ничего не сказали. Теперь буквально в пятницу(27.03.15) мне звонит тот самый руководитель клиентской службы и говорит что мне нужно написать заявление на увольнение по собственному,по скольку должности "Офис-менеджер" больше нет, теперь есть только должность "Специалист клиентской службы". Это тот случай когда меня должны были сократить?

, Наталья, г. Рязань
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Считаю, что Ваш случай подходит под понятие «сокращение штата». Подробнее здесь www.garant.ru/article/386970/

Таким образом, требование работодателя написать заявление на увольнение по собственному желанию является неправомерным и незаконным.

Наталья
Клиент, г. Рязань

Как мне поступить лучше в данной ситуации.Ведь могут сказать что я могу остаться на должности "Специалист клиентской службы".А я на данной должности работать не хочу

На увольнение по собственному желанию не соглашаться, требовать увольнения по сокращению штата. В случае отказа работодателя уволить Вас по сокращению штата, написать жалобу в государственную инспекцию труда.

Сокращение численности — это уменьшение количества штатных единиц по определенной должности. Например, вместо семи аналитиков в штатном расписании остаются четверо. Сокращение штата — это полное исключение из штатного расписания некоторых должностей. Например, позиция аналитика полностью исключается из штатного расписания.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)