8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение штата

Добрый день! Хотелось бы посоветоваться по одному вопросу. Рассудите кто прав.

Работаю в компании, на данный момент происходит что то вроде сокращения,но работодатель говорит писать заявление по собственному желанию. Немного подробнее по данной ситуации.

Работаю в компании в должности офис-менеджера. В обязанности входила работа с документами в основном. 24 февраля всех моих коллег и меняв т.ч вызвали в центральный офис для прохождения тестирование. Что и для чего это отдел кадров не объяснил. На следующий день вызвали снова в офис и начали проводить какое то собеседование.Только по окончанию собеседования когда я поинтересовалась в чем заключается цель данного мероприятия мне сказали что должности офис-менеджера больше не будет скорее всего,а будет должность специалист по работе с клиентами,что меня не устратвает,по скольку устратвалась я на другую должность с другими обязанностями. Через некоторое время меня сново вызывают в центральный офис для собеседования с отделом кадров и руководителем клиентской службы. Я вновь говорю что работать в данной должности не готова, я пришла на должность офис-менеджера для работы с бумагами, а теперь в мои обязанности будет входить работа с людьми. Это был последний раз когда меня вызывали (03.03.15) На мой вопрос когда введут эти новшества,мне ответили что скорее всего с начала апреля,но конткретно ничего не сказали. Теперь буквально в пятницу(27.03.15) мне звонит тот самый руководитель клиентской службы и говорит что мне нужно написать заявление на увольнение по собственному,по скольку должности "Офис-менеджер" больше нет, теперь есть только должность "Специалист клиентской службы". Это тот случай когда меня должны были сократить?

Показать полностью
, Наталья, г. Рязань
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Считаю, что Ваш случай подходит под понятие «сокращение штата». Подробнее здесь www.garant.ru/article/386970/

Таким образом, требование работодателя написать заявление на увольнение по собственному желанию является неправомерным и незаконным.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Рязань

Как мне поступить лучше в данной ситуации.Ведь могут сказать что я могу остаться на должности "Специалист клиентской службы".А я на данной должности работать не хочу

На увольнение по собственному желанию не соглашаться, требовать увольнения по сокращению штата. В случае отказа работодателя уволить Вас по сокращению штата, написать жалобу в государственную инспекцию труда.

Сокращение численности — это уменьшение количества штатных единиц по определенной должности. Например, вместо семи аналитиков в штатном расписании остаются четверо. Сокращение штата — это полное исключение из штатного расписания некоторых должностей. Например, позиция аналитика полностью исключается из штатного расписания.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Индивидуальному предпринимателю грузовые перевозки
Здравствуйте! Индивидуальному предпринимателю (грузовые перевозки) необходимо привлекать водителя, на разовые услуги (не в штат). Как и какие взносы (налоги) за него необходимо платить? Каким образом оформлять рабочие отношения между ИП и водителем?
, вопрос №4090005, Кристина, г. Волгоград
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Трудовое право
Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев
Я пенсионерка, стою на бирже после сокращения. Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев. Что делать дальше
, вопрос №4088330, Елена, г. Москва
Все
Кража вещи в гардеробе
Здравствуйте! Моя мама работает в частной глазной клинике САНИТАРКОЙ (в её обязанности входит уборка помещений клиники). Также её попросили в определённое (свободное) время принимать вещи в гардеробе. И хотя это не входит в её обязанности, она согласилась помочь. Так администрация клиники по сути решила сэкономить на гардеробщице (её нет в штате). Но буквально вчера в гардеробе произошла кража сапог одной из клиенток. Клиентка заявила, что сапоги стоят 10тыс руб. и просит возместить ей ущерб. Так вот эти деньги хотят взимать с моей мамы. Хотя кража произошла в тот момент, когда она не была в гардеробе, а ушла как обычно исполнять свои прямые обязанности (уборка). И как обычно в момент кражи никого в гардеробе не было. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое требование по отношению к ней?
, вопрос №4087953, Сергей, г. Самара
Дата обновления страницы 30.03.2015