Обязательная доля в наследстве и как от нее отказаться

Добрый день!

Вопрос в дополнение к ранее заданному вопросу (№654625 - https://pravoved.ru/question/654625/).

Что сейчас имеется в наследственной массе: 1) дом (он приобретен до брака с нынешней женой отца, завещан отцом на меня. В завещании указан только дом, земля не указана). Все документы на дом/землю в порядке, включая все свидетельства о собственности (дом, земля) на умершего отца. Жена в доме прописана не была и никогда им не пользовалась для проживания.

2) автомобиль (приобретен отцом в браке с нынешней женой).

3) квартира в Крыму, завещанная матерью отца (моей бабкой, умершей 2 года назад) на отца. Однако окончательно отец оформить наследство на эту квартиру не успел.

Кроме меня и жены отца, из наследников имеются еще 2 моих родных сестры.

Жена отца имеет право на обязательную долю в доме, т.к. она пенсионер.

Что сейчас сделано: завели наследственное дело, отнесли все документы к нотариусу. Нотариус запросил оценку имущества - причем попросил обратиться именно в ту фирму-оценщик, которую он укажет. Что и было сделано. Оценщики оценили дом в 4млн. 500 тыс. руб., замлю в 1 млн. 100 тыс. руб. Итого 5 млн. 600 тыс. руб. Автомобиль оценен в 170 тыс. руб. Оценки по квартире в Крыму пока нет, т.к. пока не оформлены на нее документы (мы вчетвером - я, сестры и жена отца - должны будем через суд вводиться в наследство по этой квартире).

Это была вводная информация. Теперь самое интересное.

Во-первых, жена не согласна с оценкой дома и земли и считает, что все вместе стоит минимум 10 млн. Вопрос: может ли оценщик ошибиться и дать заведомо неверную оценку? Документы на оценку мы с ней относили вместе, т.е. она точно знает, что я не мог специально договориться с оценщиком об уменьшении стоимости оценки.

Во-вторых, хотелось бы выяснить, что делать с неоформленной квартирой в Крыму: она войдет в наследственную массу по открытому нотариусом наследственому делу или нет (6 месяцев после смерти отца истекают 5 июня 2015 г.). Сам нотариус сказал, что сроки мы не пропустили, заявили на нследство вовремя, поэтому теперь можно не спешить и решать вопрос с квартирой. Когда будет ясность по этому вопросу, то приходить к ней для окончательных расчетов.

В-третьих, жена отца свою обязательную долю хочет обменять на денежную компенсацию. Она твердо уверена, что ее доля 1/8 от дома, и требует с меня 1 миллион рублей в обмен на то, что она не будет заявлять свое право на эту долю. От нее и ее юриста даже начали поступать угрозы - дескать, если до лета не предоставишь нам миллион рублей, мы подаем в суд и вводимся в наследство по дому.

В связи со всем этим у меня 2 вопроса:

1) согласиться на предложение жены (предоставить ей 1 млн. руб), или же лучше обращаться в суд? Ведь обязательная доля выделяется прежде всего из незавещанного имущества (квартиры и машины), но жена отца об этом слышать ничего не хочет.

2) допустим, я принимаю ее предложение - 1 млн. руб в обмен на отказ от обязательной доли. Как можно оформить такую сделку,

и даст ли это гарантию, что после ее совершения ко мне впоследствии больше не может быть никаких претензий с ее стороны?

, Алексей, г. Курск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) согласиться на предложение жены (предоставить ей 1 млн. руб), или же лучше обращаться в суд? Ведь обязательная доля выделяется прежде всего из незавещанного имущества (квартиры и машины), но жена отца об этом слышать ничего не хочет.
Алексей

Правом на обязательную долю в наследстве обладают:
несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);
его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);
нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).
Завещание, составленное на все наследственное имущество без учета обязательных наследников, подлежит исполнению лишь в части, оставшейся после исключения из него обязательных долей.
Следует учесть, что все имущество, приобретенное в браке, — общая совместная собственность супругов, и, следовательно, каждый из них может завещать только принадлежащую ему часть имущества.
При определении размера обязательной доли учитывается все имущество, как завещанное, так и не завещанное, если такое имеется. Обязательная доля выделяется из не завещанного имущества, но если этого имущества не хватает, то она выделяется из завещанной части.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/dpe/5_4_3_3/#ixzz3Vqt3KpQf

А от куда взялась сумма в 1 млн руб, если дом оценен в 4,5 млн руб и если она считает, что ее 1/8 доля, то ей положена сумма не более чем 562 500 руб. и на часть земельного участка 1,1 млн руб, ей положено 137 500 руб, а всего 700 000.

Я бы на Вашем месте не соглашалась на такое, оценочную экспертизу она наврятли оспорит, т.к. могут назначить иного оценщика и сумма может быть гораздо меньше, больше наврятли.

Так же вы имеете право отказаться от доли машины в ее пользу, но она при этом от части земельного уачстка в вашу пользу

2) допустим, я принимаю ее предложение — 1 млн. руб в обмен на отказ от обязательной доли. Как можно оформить такую сделку,
Алексей

Отказ она пишет у нотариуса, и отозвать свой отказ она уже не сможет

и даст ли это гарантию, что после ее совершения ко мне впоследствии больше не может быть никаких претензий с ее стороны?
Алексей

Гарантий никаких у вас не будет

По сути его жена может претендовать только на 1/4 от машины и на часть в доме, на дом, который отцу достался от матери, она претендовать не может Т.к. наследуемое имущество разделу не подлежит и наследовать ей нечего, т.к. Вы и ваши сестры имеете право по праву представления (ст 1142 ГК РФ) претендовать на наследство квартиры в Крыму, его жена к этой квартире никакого отношения не имеет к счастью

Алексей
Клиент, г. Курск

"Гарантий никаких у вас не будет" - а что же это за отказ тогда такой, если он не дает гарантии? Т.е. я могу заплатить ей 1 млн, допустим, а она потом опять как ни в чем не бывало может судом потребовать свою обязательную долю?

От машины у нее не 1/4, а 1/2 + 1/4 от 1/2 (машина покупалась в браке).

«Гарантий никаких у вас не будет» — а что же это за отказ тогда такой, если он не дает гарантии? Т.е. я могу заплатить ей 1 млн, допустим, а она потом опять как ни в чем не бывало может судом потребовать свою обязательную долю?
Алексей

У вас тут замкнутый круг получится, вы можете выплатить ей миллион, а где гарантия, что она напишет отказ и опять же, если она напишет отказ, где гарантия, что вы выплатите миллион. И так можно спорить бесконечно. Соглашусь с коллегой, что вступите в наследство, а пройдет время и можно будет решать продавать или платить деньги за долю

От машины у нее не 1/4, а 1/2 + 1/4 от 1/2 (машина покупалась в браке).
Алексей

Вы же пишите, что по мимо Вас есть еще 2 сестры или они не вступают в наследство?

Это при разводе, все делится пополам, а при наследстве все делится между наследниками в равных долях

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Согалсно ст.1149 ГК РФ

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Дом по завещанию переходит к вам. А квартиру и автомобиль будет делиться между наследниками: вами, вашими двумя сестрами и женой отца в равных долях.

При этом

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Жена отца итак в порядке наследования по закону получит 1/4 долю, это будет входить в обязательную долю.

Поэтому жена отца вообще не имеет отношения к дому. Я бы советовала не соглашаться на данную сделку.

Вопрос: может ли оценщик ошибиться и дать заведомо неверную оценку?

Можно провести экспертизу у другого оценщика, если не согласна с результатами оценки.

Кроме того, отказаться от обязательной доли супруга отца не может. Согласно ст.1158 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
Уточнение клиента
«Гарантий никаких у вас не будет» — а что же это за отказ тогда такой, если он не дает гарантии? Т.е. я могу заплатить ей 1 млн, допустим, а она потом опять как ни в чем не бывало может судом потребовать свою обязательную долю? Алексей

Алексей. Жена отца не может отказаться от обязательной доли.

Согласно ст.1158 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Другое дело, если она не примет в течение 6 месяцев свою обязательную долю. Так можно, только потом она уже не сможете требовать ее.

Уточнение клиента
Перефразирую вопрос.
Дело обстоит так: есть завещанный на меня дом, из которого должна быть выделена обязательная доля в пользу жены отца. Мне интересно получить дом целиком, а ей выплатить компенсацию деньгами. У нее тот же самый интерес — доля ей не нужна, а нужны деньги.
Как мне оформить сделку так, чтобы была железная гарантия, что впоследствии она не сможет снова потребовать свою обязательную долю?

Алексей, дом завещан вам.

При этом в обязательную долю входит все то имущество, которое она получила по закону в том числе. Как наследник первой очереди она получит 1/4 квартиры и машины, это и будет входить в ее обязательную долю. К дому она не имеет отношения.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей! в таких вопросах я всегда рекомендую вступить в наследственные права, а уж потом решать вопрос о продажах и выплатах, когда все успокоятся и предложения будут разумными исходя из цен на рынке. В Вашем же случае вопрос о письменной договоренности может быть оформлен Соглашением между наследниками, где имеет смысл принять меры для гарантированного получения сумм компенсации. Банковская ячейка или аккредитивный счет если хотите, наследник регистрирует свои права в установленном порядке, а Вы идете и снимаете денежку. Готов сотрудничать, мы можем и в Крым прилететь в разгар сезона. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Алексей
Клиент, г. Курск

Перефразирую вопрос.

Дело обстоит так: есть завещанный на меня дом, из которого должна быть выделена обязательная доля в пользу жены отца. Мне интересно получить дом целиком, а ей выплатить компенсацию деньгами. У нее тот же самый интерес - доля ей не нужна, а нужны деньги.

Как мне оформить сделку так, чтобы была железная гарантия, что впоследствии она не сможет снова потребовать свою обязательную долю?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Я правильно поняла, что основное, что Вы хотите сохранить, это дом? Если да, то в таком случае, не советую соглашаться на условия жены и ее юриста. Торопят Вас, потому что не хотят, чтоб Вы вникали в обстоятельства основательно и получали квалифицированные консультации. Дело в том, что если жена никогда к этому дому никакого отношения не имела, то в судебном порядке вполне можно удовлетворить ее обязательную долю за счет авто и квартиры. Если она не согласна с результатом оценки, то у нее один путь, это в суд, и можно сказать почти со 100% гарантией, она его проиграет, так как оснований не верить оценщику у суда не будет. Поэтому даже при самом худшем развитии событий, она сможет претендовать только на стоимость 1/8 доли дома.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1149]

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет
за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество,
которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни
наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для
проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому
подобное) или использовал в качестве основного источника получения
средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому
подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников,
имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли
или отказать в ее присуждении.
2) допустим, я принимаю ее предложение — 1 млн. руб в обмен на отказ от обязательной доли. Как можно оформить такую сделку, и даст ли это гарантию, что после ее совершения ко мне впоследствии больше не может быть никаких претензий с ее стороны?
Алексей

Если она нотариально откажется от наследства, то принять обратно или претендовать на него, она уже не сможет, но для Вас такая сделка может обернуться потерей порядка 500 тыс., почему, я объяснила выше.

Статья 1157. Право отказа от наследства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других
лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается
от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока,
установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в
случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого
наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении
установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Алексей
Клиент, г. Курск

"Я правильно поняла, что основное, что Вы хотите сохранить, это дом? " - да, Вы меня понимаете верно. Да, я тоже видел эту ч.4 статьи 1149. Вы думаете, что суд будет руководствоваться ей, этой частью? И присудит мне просто выплату в денежном выражении?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Во-первых, жена не согласна с оценкой дома и земли и считает, что все вместе стоит минимум 10 млн. Вопрос: может ли оценщик ошибиться и дать заведомо неверную оценку?
Алексей

Здравствуйте. В теории конечно такое возможно, но сомневаюсь. Оценщик тоже рисковать работой вряд ли будет.

Во-вторых, хотелось бы выяснить, что делать с неоформленной квартирой в Крыму: она войдет в наследственную массу по открытому нотариусом наследственому делу или нет
Алексей

Нет, так как она не оформлена. только через суд её включать в наследство.

Сам нотариус сказал, что сроки мы не пропустили, заявили на нследство вовремя, поэтому теперь можно не спешить и решать вопрос с квартирой.
Алексей

Да, нотариус прав. Приняв даже часть имущества, считается, что наследники приняли всё.

ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
1) согласиться на предложение жены (предоставить ей 1 млн. руб), или же лучше обращаться в суд? Ведь обязательная доля выделяется прежде всего из незавещанного имущества (квартиры и машины), но жена отца об этом слышать ничего не хочет.
Алексей

Лучше через суд, пусть удивится, что не честь дома ей достанется.

2) допустим, я принимаю ее предложение — 1 млн. руб в обмен на отказ от обязательной доли. Как можно оформить такую сделку, и даст ли это гарантию, что после ее совершения ко мне впоследствии больше не может быть никаких претензий с ее стороны?
Алексей

Юридически, только если она примет наследство и продаст Вам его, остальное всё незаконно по факту. Она не может от обязательной доли отказаться по закону, и тут только продажа.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
«Гарантий никаких у вас не будет» — а что же это за отказ тогда такой, если он не дает гарантии? Т.е. я могу заплатить ей 1 млн, допустим, а она потом опять как ни в чем не бывало может судом потребовать свою обязательную долю?
Алексей

Не может она отказаться, законом не допускается.

Да, я тоже видел эту ч.4 статьи 1149. Вы думаете, что суд будет руководствоваться ей, этой частью? И присудит мне просто выплату в денежном выражении?
Алексей

Эту статью, вернее часть 4 суд насколько я видел применяет ну крайне редко.

Алексей
Клиент, г. Курск

"Лучше через суд, пусть удивится, что не честь дома ей достанется." - какова вероятность, что суд не встанет на ее сторону? Какова правоприменительная практика в данное время по таким вопросам?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Наследники могут поделить наследство по соглашению.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства

Для этого, вы должны получить свидетельство о принятии наследства и затем заключить соглашение, в котором предусмотреть — кто и какое имущество получает, а также суммы и сроки выплаты денежной компенсации за долю в наследстве, если кто желает получит деньгами.

Если мирно договориться не получается, то можно обращаться в суд с иском о разделе наследства и предлагать свои варианты раздела имущества. По судебному решению или мировому соглашению будет установлены суммы денежной компенсации за доли в наследстве.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос: может ли оценщик ошибиться и дать заведомо неверную оценку? Алексей

Ошибиться и дать заведомо неверную оценку — два совершенно разных понятия. Но и то и другое допустить можно (особенно ошибку). В любом случае Вас никто не обязывает доверять этой оценке и Вы можете заказать повторную.

1) согласиться на предложение жены (предоставить ей 1 млн. руб), или же лучше обращаться в суд? Ведь обязательная доля выделяется прежде всего из незавещанного имущества (квартиры и машины), но жена отца об этом слышать ничего не хочет.
Алексей

На этот вопрос никто кроме Вас ответить не сможет, поскольку последствия наступят исключительно для Вас. Т.е. Вам самостоятельно следует принять такое решение с учетом того, устраивает ли Вас подобное предложение или нет.

2) допустим, я принимаю ее предложение — 1 млн. руб в обмен на отказ от обязательной доли. Как можно оформить такую сделку, и даст ли это гарантию, что после ее совершения ко мне впоследствии больше не может быть никаких претензий с ее стороны?
Алексей

Я бы предложил заключить соглашение о разделе наследства. Оно составляется и удостоверяется нотариусом. Гарантий в нашей жизни по юридическим вопросам давать в любом случае нельзя, но подобная сделка будет иметь достаточно сильную защиту и отыграть всё обратно другой стороне сделки будет проблематично (если конечно все сделать правильно).

Соглашение — надежный способ? Я ведь вот чего опасаюсь: соглашение-то составим, деньги она по нему получит, я введусь в наследство. А потом, через 5 лет, мне прилетит иск с требованием «выделения обязательной доли».
Алексей

Прилететь может любой иск, вопрос в том, какую перспективу такой иск будет иметь. Кроме того, через 5 лет уже срок исковой давности будет пропущен. Соглашение является достаточно надежным способом разрешения Вашей ситуации.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Во-первых, жена не согласна с оценкой дома и земли и считает, что все вместе стоит минимум 10 млн. Вопрос: может ли оценщик ошибиться и дать заведомо неверную оценку? Документы на оценку мы с ней относили вместе, т.е. она точно знает, что я не мог специально договориться с оценщиком об уменьшении стоимости оценки.
Алексей

Если она не согласна с оценкой вы можете провести повторную оценку имущества.

Во-вторых, хотелось бы выяснить, что делать с неоформленной квартирой в Крыму: она войдет в наследственную массу по открытому нотариусом наследственому делу или нет (6 месяцев после смерти отца истекают 5 июня 2015 г.). Сам нотариус сказал, что сроки мы не пропустили, заявили на нследство вовремя, поэтому теперь можно не спешить и решать вопрос с квартирой. Когда будет ясность по этому вопросу, то приходить к ней для окончательных расчетов.
Алексей

Статья 1156. ГК Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Исходя из этого квартира в Крыму будет делиться на попала между наследниками.

Что сейчас имеется в наследственной массе: 1) дом (он приобретен до брака с нынешней женой отца, завещан отцом на меня. В завещании указан только дом, земля не указана).
Алексей

что касается земли то она тоже переходи в вашу собственность по наследству.

под условием"? Ведь фактически отказ — это совсем отказ. Т.е. наследник говорит: «я отказываюсь, и делайте с наследством что хотите». Да, согласно ст.1158 в отношении обязательной доли это недопустимо. А если за эту долю предлагается денежная компенсация — считается ли это отказом? Т.е. по факту отказа нет, а есть лишь обмен доли на деньги. Я ошибаюсь в чем-то в этих рассуждениях?
Алексей

Статья 1158 ГК РФ — Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Вам можно потом выкупить данную долю после того, как она перейдет лицу которому она предназначается

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: может ли оценщик ошибиться и дать заведомо неверную оценку?
Алексей

Оценщик тоже человек и может ошибиться, но о заведомости в данном случае говорить не стоит

она войдет в наследственную массу по открытому нотариусом наследственому делу или нет (6 месяцев после смерти отца истекают 5 июня 2015 г.). Сам нотариус сказал, что сроки мы не пропустили, заявили на нследство вовремя, поэтому теперь можно не спешить и решать вопрос с квартирой. Когда будет ясность по этому вопросу, то приходить к ней для окончательных расчетов.
Алексей

Не просто войдет, а должна войти, срок принятия наследства Вами уже остановлен. Но по этой квартире, я считаю, следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства Вашим отцом

От нее и ее юриста даже начали поступать угрозы — дескать, если до лета не предоставишь нам миллион рублей, мы подаем в суд и вводимся в наследство по дому.
Алексей

не обращайте внимания на такие угрозы, обязательная доля действительно удовлетворяется из незавещанной части имущества, и то, что они не хотят даже слушать об этом — это их проблемы

1) согласиться на предложение жены (предоставить ей 1 млн. руб), или же лучше обращаться в суд?
Алексей
2) допустим, я принимаю ее предложение — 1 млн. руб в обмен на отказ от обязательной доли.
Алексей

Учтите, что такой отказ от наследства будет незаконен, так как будет совершен под условием

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
А тут выше говорилось — что не может отказаться (от обязательно доли). Та же статья 1158. Как понимать?
Алексей

Не допускается отказ от наследства в пользу конкретного лица, а общий отказ допускается

От обязательной доли не может отказаться,
Магола Виолетта Олеговна
Она действительно не может отказаться.
Рассказова Елена Викторовна

Коллеги читайте норму правильно —

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ В ПОЛЬЗУ какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

нельзя отказываться в пользу КОНКРЕТНОГО лица, а отказ в общем порядке допустим

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. При составлении отчета оценки возможно предположить, что оценщик ошибочно указал стоимость жилого дома и участка, так как мог не правильно определить стоимость схожих домов (так дом и участок в элитном поселке могут стоить в разы больше чем участок в соседней деревне, хотя и расположены будут в одном районе). В данном случае есть возможность провести экспертизу отчета, хотя процедура это достаточно дорогостоящая, либо заказать для сравнения отчет у другого оценщика.

2. Так как Ваш отец при жизни должны образом не оформил наследство на квартиру, то Вам придется устанавливать факт принятия им наследства в виде указанной квартиры (если документы оформлены должным образом на бабушку), либо включать указанную квартиру в наследственную массу после Вашего отца, либо если не уложитесь в 6 месячный срок для принятия наследства — признавать право за Вами на квартиру (если иные наследники не будут возражать) либо в долевую собственность вместе с остальными наследниками и включать в наследственную массу.

3. Лично мое мнение, что стоит принять наследство все как оно есть, а после оформить нотариальное разделение наследства, так как при выплате компенсации нет никаких гарантий того, что супруга Вашего умершего отца в дальнейшем не потребует доли в доме и участке.

Что касается обязательной доли, так она у нее будет в любом случае, даже от завещанного имущества. Согласно ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением, Урванцев Евгений.

Перефразирую вопрос. Дело обстоит так: есть завещанный на меня дом, из которого должна быть выделена обязательная доля в пользу жены отца. Мне интересно получить дом целиком, а ей выплатить компенсацию деньгами. У нее тот же самый интерес — доля ей не нужна, а нужны деньги. Как мне оформить сделку так, чтобы была железная гарантия, что впоследствии она не сможет снова потребовать свою обязательную долю?
Алексей

Примите наследство как оно есть, а после оформите нотариальное соглашение о его разделе, в котором и будет отражено, что Вы передаете её определенную сумму денег в счет определенной доли недвижимости.

О честности там речи даже быть не может (такой человек). Да и верить на слово в таких вопросах… Т.е. Вы думаете, что пусть лучше вступит в наследство, и потом продаст мне свою долю по договору купли-продажи? Такой вариант ведь 100% надежен?
Алексей

Возможен и такой вариант как договор купли-продажи, в Вашем случае его лучше заверить нотариально, пусть это будет дороже, но когда дело, вдруг дойдет до суда (может сказать, что фактически денег не получала, хотя расписку писала), то нотариальный документ будет иметь хороший «вес»