88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Обязательная доля в наследстве и как от нее отказаться

Добрый день!

Вопрос в дополнение к ранее заданному вопросу (№654625 - https://pravoved.ru/question/654625/).

Что сейчас имеется в наследственной массе: 1) дом (он приобретен до брака с нынешней женой отца, завещан отцом на меня. В завещании указан только дом, земля не указана). Все документы на дом/землю в порядке, включая все свидетельства о собственности (дом, земля) на умершего отца. Жена в доме прописана не была и никогда им не пользовалась для проживания.

2) автомобиль (приобретен отцом в браке с нынешней женой).

3) квартира в Крыму, завещанная матерью отца (моей бабкой, умершей 2 года назад) на отца. Однако окончательно отец оформить наследство на эту квартиру не успел.

Кроме меня и жены отца, из наследников имеются еще 2 моих родных сестры.

Жена отца имеет право на обязательную долю в доме, т.к. она пенсионер.

Что сейчас сделано: завели наследственное дело, отнесли все документы к нотариусу. Нотариус запросил оценку имущества - причем попросил обратиться именно в ту фирму-оценщик, которую он укажет. Что и было сделано. Оценщики оценили дом в 4млн. 500 тыс. руб., замлю в 1 млн. 100 тыс. руб. Итого 5 млн. 600 тыс. руб. Автомобиль оценен в 170 тыс. руб. Оценки по квартире в Крыму пока нет, т.к. пока не оформлены на нее документы (мы вчетвером - я, сестры и жена отца - должны будем через суд вводиться в наследство по этой квартире).

Это была вводная информация. Теперь самое интересное.

Во-первых, жена не согласна с оценкой дома и земли и считает, что все вместе стоит минимум 10 млн. Вопрос: может ли оценщик ошибиться и дать заведомо неверную оценку? Документы на оценку мы с ней относили вместе, т.е. она точно знает, что я не мог специально договориться с оценщиком об уменьшении стоимости оценки.

Во-вторых, хотелось бы выяснить, что делать с неоформленной квартирой в Крыму: она войдет в наследственную массу по открытому нотариусом наследственому делу или нет (6 месяцев после смерти отца истекают 5 июня 2015 г.). Сам нотариус сказал, что сроки мы не пропустили, заявили на нследство вовремя, поэтому теперь можно не спешить и решать вопрос с квартирой. Когда будет ясность по этому вопросу, то приходить к ней для окончательных расчетов.

В-третьих, жена отца свою обязательную долю хочет обменять на денежную компенсацию. Она твердо уверена, что ее доля 1/8 от дома, и требует с меня 1 миллион рублей в обмен на то, что она не будет заявлять свое право на эту долю. От нее и ее юриста даже начали поступать угрозы - дескать, если до лета не предоставишь нам миллион рублей, мы подаем в суд и вводимся в наследство по дому.

В связи со всем этим у меня 2 вопроса:

1) согласиться на предложение жены (предоставить ей 1 млн. руб), или же лучше обращаться в суд? Ведь обязательная доля выделяется прежде всего из незавещанного имущества (квартиры и машины), но жена отца об этом слышать ничего не хочет.

2) допустим, я принимаю ее предложение - 1 млн. руб в обмен на отказ от обязательной доли. Как можно оформить такую сделку,

и даст ли это гарантию, что после ее совершения ко мне впоследствии больше не может быть никаких претензий с ее стороны?

30 Марта 2015, 10:25, вопрос №782335
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

получен
гонорар
34%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) согласиться на предложение жены (предоставить ей 1 млн. руб), или же лучше обращаться в суд? Ведь обязательная доля выделяется прежде всего из незавещанного имущества (квартиры и машины), но жена отца об этом слышать ничего не хочет.
Алексей

Правом на обязательную долю в наследстве обладают:
несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);
его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);
нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).
Завещание, составленное на все наследственное имущество без учета обязательных наследников, подлежит исполнению лишь в части, оставшейся после исключения из него обязательных долей.
Следует учесть, что все имущество, приобретенное в браке, — общая совместная собственность супругов, и, следовательно, каждый из них может завещать только принадлежащую ему часть имущества.
При определении размера обязательной доли учитывается все имущество, как завещанное, так и не завещанное, если такое имеется. Обязательная доля выделяется из не завещанного имущества, но если этого имущества не хватает, то она выделяется из завещанной части.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/dpe/5_4_3_3/#ixzz3Vqt3KpQf

А от куда взялась сумма в 1 млн руб, если дом оценен в 4,5 млн руб и если она считает, что ее 1/8 доля, то ей положена сумма не более чем 562 500 руб. и на часть земельного участка 1,1 млн руб, ей положено 137 500 руб, а всего 700 000.

Я бы на Вашем месте не соглашалась на такое, оценочную экспертизу она наврятли оспорит, т.к. могут назначить иного оценщика и сумма может быть гораздо меньше, больше наврятли.

Так же вы имеете право отказаться от доли машины в ее пользу, но она при этом от части земельного уачстка в вашу пользу

2) допустим, я принимаю ее предложение — 1 млн. руб в обмен на отказ от обязательной доли. Как можно оформить такую сделку,
Алексей

Отказ она пишет у нотариуса, и отозвать свой отказ она уже не сможет

и даст ли это гарантию, что после ее совершения ко мне впоследствии больше не может быть никаких претензий с ее стороны?
Алексей

Гарантий никаких у вас не будет

По сути его жена может претендовать только на 1/4 от машины и на часть в доме, на дом, который отцу достался от матери, она претендовать не может Т.к. наследуемое имущество разделу не подлежит и наследовать ей нечего, т.к. Вы и ваши сестры имеете право по праву представления (ст 1142 ГК РФ) претендовать на наследство квартиры в Крыму, его жена к этой квартире никакого отношения не имеет к счастью

30 Марта 2015, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Шушенское

"Гарантий никаких у вас не будет" - а что же это за отказ тогда такой, если он не дает гарантии? Т.е. я могу заплатить ей 1 млн, допустим, а она потом опять как ни в чем не бывало может судом потребовать свою обязательную долю?

От машины у нее не 1/4, а 1/2 + 1/4 от 1/2 (машина покупалась в браке).

30 Марта 2015, 10:45
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
«Гарантий никаких у вас не будет» — а что же это за отказ тогда такой, если он не дает гарантии? Т.е. я могу заплатить ей 1 млн, допустим, а она потом опять как ни в чем не бывало может судом потребовать свою обязательную долю?
Алексей

У вас тут замкнутый круг получится, вы можете выплатить ей миллион, а где гарантия, что она напишет отказ и опять же, если она напишет отказ, где гарантия, что вы выплатите миллион. И так можно спорить бесконечно. Соглашусь с коллегой, что вступите в наследство, а пройдет время и можно будет решать продавать или платить деньги за долю

От машины у нее не 1/4, а 1/2 + 1/4 от 1/2 (машина покупалась в браке).
Алексей

Вы же пишите, что по мимо Вас есть еще 2 сестры или они не вступают в наследство?

Это при разводе, все делится пополам, а при наследстве все делится между наследниками в равных долях

30 Марта 2015, 10:49
Алексей
клиент, г. Шушенское

2 сестры, да. Машина в браке покупалась. Поэтому половина - жены, остальное - на четверых. Но это ладно, не суть важно. Вопрос не о машине.

30 Марта 2015, 10:57
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Как мне оформить сделку так, чтобы была железная гарантия, что впоследствии она не сможет снова потребовать свою обязательную долю?
Алексей

Так если она пишет отказ, она уже не может ни на что претендовать, т.к. отказ отозвать нельзя

Оформите соглашение, в котором пропишите, что при написании отказа, вы обязуетесь выплатить ей 1 млн руб. На основании данного соглашения, она в суд порядке смоет взыскать с Вас денежные средства, в случае, если вы их не выплатите

30 Марта 2015, 10:52
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Почему же? Судом — сможет. Она ведь могла просто не знать о причитающейся ей доле и пропустить срок вступления в наследство. Или я не прав?
Алексей

В этом случае она имеет полное право вступить в наследство в судебном порядке

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 1155.
Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

30 Марта 2015, 10:55
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А тут выше говорилось — что не может отказаться (от обязательно доли). Та же статья 1158. Как понимать?
Алексей

От обязательной доли не может отказаться, а от доли на авто и квартиру отказ может оформить, т.к. эти доли не являются для нее обязательными

30 Марта 2015, 11:01
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Такой вариант ведь 100% надежен?
Алексей
Т.е. просто выкупить ее долю по обыкновенному договору купли-продажи?
Алексей

да такой вариант надежен, и выкупать вы будете по рыночной стоимости и она будет стоить далеко на 1 млн руб.

30 Марта 2015, 11:12
Алексей
клиент, г. Шушенское

Вы имеете в виду - меньше, чем 1 млн?

30 Марта 2015, 11:20
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Суд рассматривает такие факторы?
Алексей

Да не имеет значения хорошо вы зарабатываете или нет, это суду не интерсено

30 Марта 2015, 11:13
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да, но ведь квартира еще не оформлена. Как быть? Как суд будет рассматривать эту квартиру (если дойдет до суда)?
Алексей

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 1156.
Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Получается ваш папа фактически вступил в наследство, следовательно она так же имеет право на долю в квартире

30 Марта 2015, 11:19
Алексей
клиент, г. Шушенское

А как же тогда понимать "Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника."?

30 Марта 2015, 11:25
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
1/8 дома 3 млн не стоит. Не стоит она и 1 млн, ибо никому не нужна 1/8 часть дома. Единственный человек, которому интересно было бы ее купить, даже за приличную цену — это я. Т.е. она может тупо получить 1 комнату в этом доме, 1 сотку земли и быть счастливой и радостной. Без всяких денег. Ну, разве что из вредности она попытается таким образом не досадить…
Алексей

Тут возможен такой вариант, согласно ст 250 ГК РФ, она обвязана уведомить вас о продаже письменно, с указанием цены свой доли, и если она будет 3 млн То вы как разумный человек вправе отказаться от покупки данной доли. И она имеет право тогда продать данную долю третьему лицу, но за цену не ниже чем 3 млн руб. Но за такие деньги у нее ее никто не купит, и ей ничего не останется как только продать ее дешевле и только Вам

Вариант только если она данную сдлеку сделает фиктивной, т.е. ей фактически передадут меньшую сумму, а в ДКП будет написано 3 млн

30 Марта 2015, 11:22
Алексей
клиент, г. Шушенское

"Вариант только если она данную сдлеку сделает фиктивной, т.е. ей фактически передадут меньшую сумму, а в ДКП будет написано 3 млн"

Так ведь и делается обычно ))) Никаких проблем не вызывает.

30 Марта 2015, 11:30
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вы имеете в виду — меньше, чем 1 млн?
Алексей

да, именно это и имею вииду, у вас оценка 4,5 млн, от куда там взяться миллиону

А жена отца и ее юрист упирают на то, что этак вартира ну никак не может войти в массу.
Алексей

ну видимо такой юрист, либо делают это намеренно

30 Марта 2015, 11:23
Алексей
клиент, г. Шушенское

Делают намеренно. Еще пытались сбросить со счетов 1 мою сестру (сестра + я и другая сестра - мы от разных матерей), чтобы увеличить свою долю. Придумывали всякую чушь в виде требований брачного свидетельства отца с 1-й женой (это было 50 лет назад) и т.д.

30 Марта 2015, 11:32
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
«Вариант только если она данную сдлеку сделает фиктивной, т.е. ей фактически передадут меньшую сумму, а в ДКП будет написано 3 млн» Так ведь и делается обычно ))) Никаких проблем не вызывает.
Алексей

да, такое практикуется очень часто

А смысл? Ей ведь никто не даст их. Ну, будет у нее во владении 1 комната и 1 сотка. Толку ей от них? Да еще я ее привлеку и к расходам за содержание всего этого — отопление там, ремонт крыши и т.д.
Алексей

а почему именно 1 комната? Вы считаете что 18, это целая наркомата в доме?

Чтобы привлечь ее к оплате, вы ее должны уведомить о ремонте Т.к. у вас будет долевая собственность, то без ее согласия вы ремонт проводить не сможете, только за свой счет без взыскания денег с нее

30 Марта 2015, 11:35
Алексей
клиент, г. Шушенское

В доме 8 комнат, кухня, 2 санузла, гараж.... Как суд будет выделять? И, кстати - если выделит, то меня просто обяжут передать ей ключи от моего жилья? Или сначала будет установлено, какую именно площадь она получит, потом будут построены стенки, чтобы отделиться, и только потом она получит право въезжать. Как это делается?

30 Марта 2015, 11:40
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Т.е. предложить им так: вводимся в наследство обычным нотариальным порядком, а потом я просто выкупаю ее долю по договору купли-продажи?
Алексей

да, это будет самым надежным вариантом

30 Марта 2015, 11:36
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Даме скоро 70 лет. На мой взгляд, не тот возраст, когда можно проявлять вредность ))) Ибо без вредности можно получить хоть какие-то деньги (по реальной стоимости) и ими воспользоваться. А можно просто не дождаться их из вредности и умереть. время-то работает не на нее отнюдь. Хотя, конечно, человеческая душа — потемки…
Алексей

да она может живее всех живых, и как говорится: «Вас переживет»)

30 Марта 2015, 11:37
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Соглашение — надежный способ? Я ведь вот чего опасаюсь: соглашение-то составим, деньги она по нему получит, я введусь в наследство. А потом, через 5 лет, мне прилетит иск с требованием «выделения обязательной доли».
Алексей

вам же уже ответили, что данный способ не надежный

В доме 8 комнат, кухня, 2 санузла, гараж… Как суд будет выделять? И, кстати — если выделит, то меня просто обяжут передать ей ключи от моего жилья? Или сначала будет установлено, какую именно площадь она получит, потом будут построены стенки, чтобы отделиться, и только потом она получит право въезжать. Как это делается?
Алексей

о выделении доли прописано тут подробно:http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_213438/

Стенки ни какие строить не нужно будет, т.к. выделить в натуре долю скорее всего будет не возможно

30 Марта 2015, 11:44
Алексей
клиент, г. Шушенское

"вам же уже ответили, что данный способ не надежный" - а некоторые Ваши коллеги считают, что это не так. Вот в том-то и закавыка- мнения от разных специалистов зачастую прямо противоположные, и вот какое из них принять в качестве руководства к действию мне, не специалисту?

30 Марта 2015, 11:49
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А потом решение этого суда (о признании нами прав на наследство) передать нотариусу для окончательных расчетов?
Алексей

да, именно так

30 Марта 2015, 11:45
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Прошу прощения: рекомендуете или не рекомендуете? (я просто не успеваю пока запомнить все ответы). А если определять порядок пользования через суд — все вопросы со стенками там решаются? И это идет отдельным иском?
Алексей

стенки никто ставить не будет, определить порядок пользования можете как соглашением, так и в судебном порядке Просто будет указано в соглашении, что комнатой кв.м. _________ может пользоваться она, а всем остальным вы Так же в местах общего пользования (ванна, туалет, коридор. гараж) так же будете останавливать порядок пользования, т.е. где можете ставить шкаф (мебель) вы и где она

30 Марта 2015, 11:49
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
«вам же уже ответили, что данный способ не надежный» — а некоторые Ваши коллеги считают, что это не так. Вот в том-то и закавыка- мнения от разных специалистов зачастую прямо противоположные, и вот какое из них принять в качестве руководства к действию мне, не специалисту?
Алексей

сесть, все осмыслить взвесить все за и против и принять решение Посмотреть, сколько сколько юристов ссылаются к одному и другому способу и принять сторону тех кого больше

30 Марта 2015, 11:51
Алексей
клиент, г. Шушенское

Вы правы, но сложно это ))) Я технарь по профессии - и у меня двоичная логика: либо есть результат, либо нет. Либо работает, либо не работает. А вот все эти "или-или"...

30 Марта 2015, 11:53
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вы правы, но сложно это ))) Я технарь по профессии — и у меня двоичная логика: либо есть результат, либо нет. Либо работает, либо не работает. А вот все эти «или-или»…
Алексей

ну тем не менее, другого варианта нет

30 Марта 2015, 11:54
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Проживать она там не будет — у нее есть свой дом той же площади. Ни прописать, ни поселить ко мне без моего согласия она никого не сможет. А суд может принудительно присудить ей деньги вместо доли?
Алексей

да, может, т.к. ее доля незначительна и иск о выплате денежно окмпенсации может быть удовлетворен

30 Марта 2015, 12:10
Алексей
клиент, г. Шушенское

Т.е. допустим, что квартиры в Крыму и 1/2 доли стоимости автомобиля недостаточно для покрытия обязательной 1/8 доли в доме. И там останется, например, 1/45 этого дома. И эту долю суд (или нотариус) обяжет выплатить ей деньгами? Итог: она получит весь автомобиль целиком, всю квартиру в Крыму и стоимость 1/45 этого дома деньгами. Сестры мои при этом не получат вообще ничего.

Правильно я понимаю будущий расклад?

30 Марта 2015, 12:14
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Т.е. допустим, что квартиры в Крыму и 1/2 доли стоимости автомобиля недостаточно для покрытия обязательной 1/8 доли в доме. И там останется, например, 1/45 этого дома. И эту долю суд (или нотариус) обяжет выплатить ей деньгами? Итог: она получит весь автомобиль целиком, всю квартиру в Крыму и стоимость 1/45 этого дома деньгами. Сестры мои при этом не получат вообще ничего. Правильно я понимаю будущий расклад?
Алексей

Так сестры изначально должны заявить свои права на наследство у нотариуса, чтоб им досталась доля в наследстве, т.е. на машину и квартиру в Крыму Она получит стоимость своей доли, но не всю квартиру Сестры то тоже в наследство вступят, как она получит то всю квартиру. если у нее будет там толькодоля

30 Марта 2015, 12:18
Алексей
клиент, г. Шушенское

Сестры уже заявили. Я о том, что обязательная доля из незавещанного имущества выделяется даже в ущерб другим наследникам.

30 Марта 2015, 12:27
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Сестры уже заявили. Я о том, что обязательная доля из незавещанного имущества выделяется даже в ущерб другим наследникам.
Алексей

так она не такая большая в вашем случае и не стоит раскидываться квартирой и машиной Вступайте в наследство. а потом будете все делить и решать проблему по мере ее поступления. Я понимаю, что для Вас получить дом Важно, но у Вас мысли хаотичны на данный момент Вы отдохните, а далее сядьте еще раз прочтите ответы данный вам юрситами и придете к решению и я уверена, она Вам же и понравится

30 Марта 2015, 12:29
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Т.е. не примет иск? Ее юрист вообще заявил,, что нотариус ничего не решает и наследственное дело заводится только для формальности.
Алексей

видимо у него все запущено в наследственном плане, либо опять же повторюсь, специально вводит в заблуждение, чтоб добиться желаемого

30 Марта 2015, 12:46
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
100%. Это ее человек, она давно пользуется его услугами и никогда этого не скрывала.
Алексей

у нее свой юрист, а у вас свой и не один)))

30 Марта 2015, 12:54
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Алгоритм раздела мной описан верно? Так должно происходить?
Алексей

да, именно так все и должно быть

30 Марта 2015, 17:45
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А если за эту долю предлагается денежная компенсация — считается ли это отказом? Т.е. по факту отказа нет, а есть лишь обмен доли на деньги. Я ошибаюсь в чем-то в этих рассуждениях?
Алексей

В этом случае и понимается условие, т.е. вы в обмен за отказ, даете ей деньги

31 Марта 2015, 11:59
Алексей
клиент, г. Шушенское

Спасибо за разъяснение!

31 Марта 2015, 12:01
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Т.е., поскольку я — наследник по завещанию (лицо, предусмотренное ч.1 ст.1158), то другой наследник, имеющий право на обязательную долю (жена отца), не может в пользу меня отказаться от этой доли (согласно этой же ч.1. ст.1158). даже в обмен на материальную компенсацию (согласно ч.2. ст.1158).
Алексей

да, совершенно верно Если бы у нее не было обязательной доли в наследстве, то она бы могла в Вашу пользу отказаться, но отказ об обязательной доли законом запрещен Т.е. как ранее указывали Вам Вы вступаете в наследство и далее выкупаете у нее долю

Т.е. если составить такое мировое соглашение, то юридической силы оно иметь не будет. Так?
Алексей

совершенно верно, его можно будет признать недействительным

31 Марта 2015, 12:12
Алексей
клиент, г. Шушенское

"совершенно верно, его можно будет признать недействительным" - по идее сам нотариус должен им будет сказать об этом, что такой вариант неприемлем. Он ведь несет ответсвенность за свои действия и не станет заверять бумагу, не соответствующую норме закона?

31 Марта 2015, 12:17
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Он ведь несет ответсвенность за свои действия и не станет заверять бумагу, не соответствующую норме закона?
Алексей

конечно, он такое соглашение просто не станет заверять

31 Марта 2015, 12:21
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Т.е. нотариус нам сам должен рассказать, как законно нам разойтись по обоюдному согласию. Можно ли быть уверенным в том, что если нотариус что-то удостоверил (соглашение и т.д.), то он несет за это ответсвенность и в случае чего сам будет отвечать за ошибки? Иными словами, можно ли полностью доверять тому, что нам расскажет нотариус?
Алексей

Как правило нотариусы не консультируют по таким вопросам. он просто скажет, что данное соглашение не имеет законных оснований и заверению не подлежит

Конечно он несет отв-ть за свои действия и если они будут незаконными, он против себя ничего делать не будет

31 Марта 2015, 12:25
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день!

Согалсно ст.1149 ГК РФ

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Дом по завещанию переходит к вам. А квартиру и автомобиль будет делиться между наследниками: вами, вашими двумя сестрами и женой отца в равных долях.

При этом

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Жена отца итак в порядке наследования по закону получит 1/4 долю, это будет входить в обязательную долю.

Поэтому жена отца вообще не имеет отношения к дому. Я бы советовала не соглашаться на данную сделку.

Вопрос: может ли оценщик ошибиться и дать заведомо неверную оценку?

Можно провести экспертизу у другого оценщика, если не согласна с результатами оценки.

Кроме того, отказаться от обязательной доли супруга отца не может. Согласно ст.1158 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
30 Марта 2015, 10:40
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
«Гарантий никаких у вас не будет» — а что же это за отказ тогда такой, если он не дает гарантии? Т.е. я могу заплатить ей 1 млн, допустим, а она потом опять как ни в чем не бывало может судом потребовать свою обязательную долю? Алексей

Алексей. Жена отца не может отказаться от обязательной доли.

Согласно ст.1158 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Другое дело, если она не примет в течение 6 месяцев свою обязательную долю. Так можно, только потом она уже не сможете требовать ее.

30 Марта 2015, 10:48
Алексей
клиент, г. Шушенское

"Другое дело, если она не примет в течение 6 месяцев свою обязательную долю. Так можно, только потом она уже не сможете требовать ее."

Почему же? Судом - сможет. Она ведь могла просто не знать о причитающейся ей доле и пропустить срок вступления в наследство. Или я не прав?

30 Марта 2015, 10:53
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Перефразирую вопрос.
Дело обстоит так: есть завещанный на меня дом, из которого должна быть выделена обязательная доля в пользу жены отца. Мне интересно получить дом целиком, а ей выплатить компенсацию деньгами. У нее тот же самый интерес — доля ей не нужна, а нужны деньги.
Как мне оформить сделку так, чтобы была железная гарантия, что впоследствии она не сможет снова потребовать свою обязательную долю?

Алексей, дом завещан вам.

При этом в обязательную долю входит все то имущество, которое она получила по закону в том числе. Как наследник первой очереди она получит 1/4 квартиры и машины, это и будет входить в ее обязательную долю. К дому она не имеет отношения.

30 Марта 2015, 10:51
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
«Другое дело, если она не примет в течение 6 месяцев свою обязательную долю. Так можно, только потом она уже не сможете требовать ее.»
Почему же? Судом — сможет. Она ведь могла просто не знать о причитающейся ей доле и пропустить срок вступления в наследство. Или я не прав? Алексей

Для того, чтобы восстановить срок в суде, необходимы веские основания. То, что она не знала об обязательной доли, не является уважительной причиной. На этом основании она не сможет восстановить срок.

30 Марта 2015, 10:55
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
«Лучше через суд, пусть удивится, что не честь дома ей достанется.» — какова вероятность, что суд не встанет на ее сторону? Какова правоприменительная практика в данное время по таким вопросам? Алексей

Вероятность большая. Потому что она по закону ( статья 1158 ГК) не может отказаться от обязательной доли. Это во-первых.

Во-вторых, обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Она же получит наследство по закону как наследник первой очереди( 1/4 квартиры и машины).

30 Марта 2015, 10:58
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

А тут выше говорилось — что не может отказаться (от обязательно доли). Та же статья 1158. Как понимать? Алексей

Она действительно не может отказаться. Статья 1158 ГК РФ предусматривает Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

30 Марта 2015, 11:02
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Алексей, данные угрозы не имеют правового основания. Обязательная доля удовлетворяетсЯ из не завещанной части имущества ( а именно 1/4 квартиры и машины). Дом не затронет.

30 Марта 2015, 11:05
Алексей
клиент, г. Шушенское

Да, но ведь квартира еще не оформлена. Как быть? Как суд будет рассматривать эту квартиру (если дойдет до суда)?

30 Марта 2015, 11:14
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Как посоветуете мне поступить в данной ситуации? Алексей

Не заключать никаких сделок с ней. В обязательную долю супруги входит имущество из не завещанной части, то есть 1/4 квартиры и машины. Дом не затронет.

30 Марта 2015, 11:13
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Да, но ведь квартира еще не оформлена. Как быть? Как суд будет рассматривать эту квартиру (если дойдет до суда)?

Значит скорее подавайте иск в суд, для того, чтобы признать эту квартиру в числе наследственной массы вашего отца.

30 Марта 2015, 11:15
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Ну хотя юы потому, что я — молодой и здоровый, прилично зарабатываю, а она — бедный и несчастный пенсионер, живущий на пенсию. Суд рассматривает такие факторы? Алексей

Нет, они не имеют значения.

30 Марта 2015, 11:16
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Т.е. предложить им так: вводимся в наследство обычным нотариальным порядком, а потом я просто выкупаю ее долю по договору купли-продажи?
Алексей

Это будет надежно для вас.

30 Марта 2015, 11:47
Юрист - Андрей
905
ответов
405
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей! в таких вопросах я всегда рекомендую вступить в наследственные права, а уж потом решать вопрос о продажах и выплатах, когда все успокоятся и предложения будут разумными исходя из цен на рынке. В Вашем же случае вопрос о письменной договоренности может быть оформлен Соглашением между наследниками, где имеет смысл принять меры для гарантированного получения сумм компенсации. Банковская ячейка или аккредитивный счет если хотите, наследник регистрирует свои права в установленном порядке, а Вы идете и снимаете денежку. Готов сотрудничать, мы можем и в Крым прилететь в разгар сезона. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

30 Марта 2015, 10:45
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Шушенское

Перефразирую вопрос.

Дело обстоит так: есть завещанный на меня дом, из которого должна быть выделена обязательная доля в пользу жены отца. Мне интересно получить дом целиком, а ей выплатить компенсацию деньгами. У нее тот же самый интерес - доля ей не нужна, а нужны деньги.

Как мне оформить сделку так, чтобы была железная гарантия, что впоследствии она не сможет снова потребовать свою обязательную долю?

30 Марта 2015, 10:49
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Алексей, добрый день.

Я правильно поняла, что основное, что Вы хотите сохранить, это дом? Если да, то в таком случае, не советую соглашаться на условия жены и ее юриста. Торопят Вас, потому что не хотят, чтоб Вы вникали в обстоятельства основательно и получали квалифицированные консультации. Дело в том, что если жена никогда к этому дому никакого отношения не имела, то в судебном порядке вполне можно удовлетворить ее обязательную долю за счет авто и квартиры. Если она не согласна с результатом оценки, то у нее один путь, это в суд, и можно сказать почти со 100% гарантией, она его проиграет, так как оснований не верить оценщику у суда не будет. Поэтому даже при самом худшем развитии событий, она сможет претендовать только на стоимость 1/8 доли дома.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1149]

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет
за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество,
которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни
наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для
проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому
подобное) или использовал в качестве основного источника получения
средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому
подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников,
имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли
или отказать в ее присуждении.
30 Марта 2015, 10:47
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
2) допустим, я принимаю ее предложение — 1 млн. руб в обмен на отказ от обязательной доли. Как можно оформить такую сделку, и даст ли это гарантию, что после ее совершения ко мне впоследствии больше не может быть никаких претензий с ее стороны?
Алексей

Если она нотариально откажется от наследства, то принять обратно или претендовать на него, она уже не сможет, но для Вас такая сделка может обернуться потерей порядка 500 тыс., почему, я объяснила выше.

Статья 1157. Право отказа от наследства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других
лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается
от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока,
установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в
случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого
наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении
установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
30 Марта 2015, 10:51
Алексей
клиент, г. Шушенское

А тут выше говорилось - что не может отказаться (от обязательно доли). Та же статья 1158. Как понимать?

30 Марта 2015, 10:59
Алексей
клиент, г. Шушенское

"Я правильно поняла, что основное, что Вы хотите сохранить, это дом? " - да, Вы меня понимаете верно. Да, я тоже видел эту ч.4 статьи 1149. Вы думаете, что суд будет руководствоваться ей, этой частью? И присудит мне просто выплату в денежном выражении?

30 Марта 2015, 10:52
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, я тоже видел эту ч.4 статьи 1149. Вы думаете, что суд будет руководствоваться ей, этой частью? И присудит мне просто выплату в денежном выражении?
Алексей

Так как доля ее не значительна, она там никогда не жила, выделить 1/8 доли в натуре вряд ли представляется возможным, я уверена, что ей будет присуждена компенсация, и точно не в 1 млн.

30 Марта 2015, 10:54
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Она ведь могла просто не знать о причитающейся ей доле и пропустить срок вступления в наследство. Или я не прав?
Алексей

Если она документы на оценку с Вами относила, как она в суде это объяснит?

30 Марта 2015, 11:01
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А тут выше говорилось — что не может отказаться (от обязательно доли). Та же статья 1158. Как понимать?
Алексей

Я привела ст 1157 ГК РФ.

30 Марта 2015, 11:04
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Такой вариант ведь 100% надежен?
Алексей

Очень не выгоден для Вас, тогда она свою долю будет уже за 3 млн. продавать, что делать будете?

30 Марта 2015, 11:06
Алексей
клиент, г. Шушенское

1/8 дома 3 млн не стоит. Не стоит она и 1 млн, ибо никому не нужна 1/8 часть дома. Единственный человек, которому интересно было бы ее купить, даже за приличную цену - это я. Т.е. она может тупо получить 1 комнату в этом доме, 1 сотку земли и быть счастливой и радостной. Без всяких денег.

Ну, разве что из вредности она попытается таким образом не досадить...

30 Марта 2015, 11:19
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ну хотя юы потому, что я — молодой и здоровый, прилично зарабатываю, а она — бедный и несчастный пенсионер, живущий на пенсию. Суд рассматривает такие факторы?
Алексей

Нет не рассматривает.

30 Марта 2015, 11:16
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ну, разве что из вредности она попытается таким образом не досадить…
Алексей

Я привела пример развития событий, если Вы не будете обращаться в суд. А за какую цену ей продавать свою долю, будет решать только она. Поэтому лучше этого не допустить.

30 Марта 2015, 11:21
Алексей
клиент, г. Шушенское

Анна, прошу прощения, уже запутался. "Поэтому лучше этого не допустить.

" - т.е. выбирать вариант расходиться по суду или все же соглашаться на мировое соглашение юез суда?

30 Марта 2015, 15:16
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А жена отца и ее юрист упирают на то, что этак вартира ну никак не может войти в массу.
Алексей

Они вводят Вас в заблуждение.

30 Марта 2015, 11:23
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да еще я ее привлеку и к расходам за содержание всего этого — отопление там, ремонт крыши и т.д.
Алексей

Вы сами знаете, из вредности.

30 Марта 2015, 11:30
Алексей
клиент, г. Шушенское

Даме скоро 70 лет. На мой взгляд, не тот возраст, когда можно проявлять вредность ))) Ибо без вредности можно получить хоть какие-то деньги (по реальной стоимости) и ими воспользоваться. А можно просто не дождаться их из вредности и умереть. время-то работает не на нее отнюдь.

Хотя, конечно, человеческая душа - потемки....

30 Марта 2015, 11:35
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Даме скоро 70 лет.
Алексей

Судя по ее прыти, она чувствует себя на 20.

просто выкупаю ее долю по договору купли-продажи?
Алексей

Крайне не выгодно для Вас.

30 Марта 2015, 11:38
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как это делается?
Алексей

Алексей, никто никаких стенок ставить не будет, она придет и будет жить в любой комнате и пользоваться любыми вспомогательными комнатами, пока Вы, опять же в суде, не определите порядок пользования. Поэтому настоятельно рекомендую раздел наследства в судебном порядке.

30 Марта 2015, 11:43
Алексей
клиент, г. Шушенское

"Поэтому настоятельно рекомендую раздел наследства в судебном порядке."

Прошу прощения: рекомендуете или не рекомендуете? (я просто не успеваю пока запомнить все ответы). А если определять порядок пользования через суд - все вопросы со стенками там решаются? И это идет отдельным иском?

30 Марта 2015, 11:46
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Либо работает, либо не работает. А вот все эти «или-или»…
Алексей

Смотрите, 1/8 доля все равно не стоит 1 млн., к тому же, если делить наследство в судебном порядке, то ей можно выделить либо денежную компенсацию от оценки, которую Вы провели, либо компенсировать за счет другого наследуемого имущества. Если Вы пытаетесь договориться полюбовно, то платите 1 млн. или терпите проживающую в Вашем доме бабушку.

30 Марта 2015, 12:02
Алексей
клиент, г. Шушенское

Проживать она там не будет - у нее есть свой дом той же площади. Ни прописать, ни поселить ко мне без моего согласия она никого не сможет. А суд может принудительно присудить ей деньги вместо доли?

30 Марта 2015, 12:08
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А суд может принудительно присудить ей деньги вместо доли?
Алексей

Я уже писала Вам выше, что скорее всего так оно и будет, потому что выделить столь маленькую долю в натуре будет не возможно, но скорее всего не деньги, а большую часть другого имущества, к тому же пресловутая ч. 4

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет
за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество,
которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни
наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для
проживания
(жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому
подобное) или использовал в качестве основного источника получения
средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому
подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников,
имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли
или отказать в ее присуждении.
30 Марта 2015, 12:13
Алексей
клиент, г. Шушенское

Благодарю, Ваше мнение мне кажется весьма логичным. Надеюсь, что так и будет. А правоприменительная практика что говорит по таким ситуациям?

30 Марта 2015, 12:16
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
она получит весь автомобиль целиком, всю квартиру в Крыму и стоимость 1/45 этого дома деньгами. Сестры мои при этом не получат вообще ничего.
Алексей

С чего Вы взяли, что она получит всю квартиру? Она получит имущества на стоимость 1/8 доли дома больше, только и всего. Если по оценке, 1/8 стоит (к примеру) 500 тыс, вот и получит она долю в квартире по стоимости на 500 тыс. больше.

30 Марта 2015, 12:17
Алексей
клиент, г. Шушенское

Ну я условно. Если к примеру дом и правда 8 млн и квартира только 1 млн.

30 Марта 2015, 12:25
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А правоприменительная практика что говорит по таким ситуациям?
Алексей

Конкретно моя, говорит именно так, как я пишу. Суд (по крайней мере в Москве), пытается не дробить недвижимое имущество, чтобы потом не решать другие проблемы, с вселением, выселением, а так же не увеличивать семьи, которые могут быть признаны нуждающимися в жилье.

30 Марта 2015, 12:20
Алексей
клиент, г. Шушенское

"Конкретно моя, говорит именно так, как я пишу." Это радует. Опять же - бабушка в жилье не нуждается, у нее есть точно такой же площади собственный дом.

30 Марта 2015, 12:37
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Или же он будет рассматривать раздел имущества исходя из того, что есть на данный момент?
Алексей

Суд не будет пока ничего делить, отправит ее к нотариусу.

30 Марта 2015, 12:36
Алексей
клиент, г. Шушенское

Т.е. не примет иск? Ее юрист вообще заявил,, что нотариус ничего не решает и наследственное дело заводится только для формальности.

30 Марта 2015, 12:44
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ее юрист вообще заявил,, что нотариус ничего не решает и наследственное дело заводится только для формальности.
Алексей

Ерунда это полная, юрист просто отрабатывает свой гонорар.

30 Марта 2015, 12:46
Алексей
клиент, г. Шушенское

100%. Это ее человек, она давно пользуется его услугами и никогда этого не скрывала.

30 Марта 2015, 12:52
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Истцом или ответчиком в данном случае?
Алексей

Вам в любом случае придется быть истцом, так как им с Вас пока взыскивать нечего, им в любом случае сначала к нотариусу нужно идти.

30 Марта 2015, 15:26
Алексей
клиент, г. Шушенское

К нотариусу мы вместе с ней уже ходили и все имеющиеся документы (на дом и машину) отнесли. Далее мне надо делать следующее: 1) не соглашаться на их предложение заключить мировое соглашение без суда; 2) подавать иск в суд (это в Крыму) на то, чтобы квартиру включили в общую наследственную массу; 3) получить решение суда из Крыма и отнести его нотариусу - пусть начинает делить. Если раздел нотариуса жену отца не устроит, то уже тогда обращаться в суд.

Правильно я понял?

30 Марта 2015, 15:32
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Правильно я понял?
Алексей

Все правильно, как Вы из всех ответов уловили самую суть!

30 Марта 2015, 15:34
Алексей
клиент, г. Шушенское

Спасибо! Хоть какая-то ясность обрисовалась ))

30 Марта 2015, 15:41
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
именно так, у Вас то ведь к ним нет требований
Горюнов Евгений

А если нотариус разделит всем по долям, тогда они появятся.

30 Марта 2015, 15:43
Алексей
клиент, г. Шушенское

Появятся у них ко мне или у меня к ним?

30 Марта 2015, 15:45
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Потому что то, как разделит нотариус, их не устроит и они подадут в суд?
Алексей

А вот это вряд ли, судиться за 1/8 дома… ради чего?

30 Марта 2015, 15:44
Алексей
клиент, г. Шушенское

Ну чтобы получить денежки на руки здесь, в моем городе, а не ехать в Крым и не заниматься там этой квартирой...

30 Марта 2015, 15:47
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Появятся у них ко мне или у меня к ним?
Алексей

У Вас к ним, чтобы заменить долю в доме, на другое имущество.

30 Марта 2015, 15:46
Алексей
клиент, г. Шушенское

Но ведь доли в доме-то у них не предвидится?

Вот итоговый расклад:

Дом оценен 4 млн. 500 тыс.

Земля оценена 1 млн. 100 тыс.

Автомобиль оценен 170 тыс.

(все это есть уже сейчас и оценки все у нотариуса)

Далее иск в суд в Крыму на установление права наследства на квартиру мной, 2-мя моими сестрами и женой отца. Иск суд удовлетворит, ибо нет ведь оснований его не удовлетворять?

Пока будет идти этот суд, наследственной дело здесь, в моем городе, будет остановлено и нотариус будет ждать решения по квартире в Крыму столько, сколько потребуется. Хоть год.

Далее решение суда в Крыму по квартире будет. Его сестры мне перешлют сюда. Вместе с оценкой. По прикидкам эта квартира в Крыму стоит не более 1,5 млн.

Вот такой итоговый расклад.

Как разделит нотариус/суд?

30 Марта 2015, 15:51
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все правильно, все по полочкам. Я не думаю, что квартира в Крыму стоит 1,5 млн. Но даже если так, просто квартиру разделят на троих, я не знаю, какие варианты будут предложены нотариусом, а в последствии может и судом, но точно дробить дом не будут.

30 Марта 2015, 15:59
Алексей
клиент, г. Шушенское

А как на троих? Ведь по логике должно быть так: дом 5600, 1/8 - обязательная часть, т.е. 700 тыс. Машину ей отдадут целиком (170 тыс), останется 530 тыс. Эти 530 будут выделены из крымской квартиры. Остальное, что от нее останется - разделится на четверых. Так ведь должно быть?

Правда, пострадают при этом в деньгах мои сестры, но им-то я уж сам могу компенсировать. Лучше им отдавать деньги, чем совершенно левому для нас человеку.

30 Марта 2015, 16:19
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так ведь должно быть?
Алексей

Ну да, правильно, на четверых.

30 Марта 2015, 16:28
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ведь фактически отказ — это совсем отказ. Т.е. наследник говорит: «я отказываюсь, и делайте с наследством что хотите». Да, согласно ст.1158 в отношении обязательной доли это недопустимо. А если за эту долю предлагается денежная компенсация — считается ли это отказом? Т.е. по факту отказа нет, а есть лишь обмен доли на деньги. Я ошибаюсь в чем-то в этих рассуждениях?
Алексей

Отказ от обязательной доли допустим, коллеги просто ошибались, не допустим под условием, т.е. я отказываюсь от наследства, но за это мне должны… и т.д. Денежная компенсация, взамен отказа, это условие.

31 Марта 2015, 12:00
Алексей
клиент, г. Шушенское

Спасибо, теперь ясно. Прошу прощения за дотошность (тут уж инфу приходится добывать как только можно, особенно в условиях различного трактования норм законов разными юристами). А можно узнать, в чем ошибались коллеги?

Я понял так: отказ от обязательной доли допустим в общем, но не допустим в отношении другого наследника, указанного в ч.1 ст.1158. В том числе и с оговорками/условиями (ч.2.).

Т.е., поскольку я - наследник по завещанию (лицо, предусмотренное ч.1 ст.1158), то другой наследник, имеющий право на обязательную долю (жена отца), не может в пользу меня отказаться от этой доли (согласно этой же ч.1. ст.1158). даже в обмен на материальную компенсацию (согласно ч.2. ст.1158).

Т.е. если составить такое мировое соглашение, то юридической силы оно иметь не будет. Так?

31 Марта 2015, 12:08
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. если составить такое мировое соглашение, то юридической силы оно иметь не будет. Так?
Алексей

Совершенно верно, она может либо отказаться от наследства вообще, либо принять его и потом распоряжаться.

31 Марта 2015, 12:12
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Иными словами, можно ли полностью доверять тому, что нам расскажет нотариус?
Алексей

Можно, после введения нового закона о нотариате, они еще и своим имуществом отвечают за свои ошибки, так что, если нотариус в чем не уверен, то заверять не будет.

31 Марта 2015, 12:34
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Во-первых, жена не согласна с оценкой дома и земли и считает, что все вместе стоит минимум 10 млн. Вопрос: может ли оценщик ошибиться и дать заведомо неверную оценку?
Алексей

Здравствуйте. В теории конечно такое возможно, но сомневаюсь. Оценщик тоже рисковать работой вряд ли будет.

Во-вторых, хотелось бы выяснить, что делать с неоформленной квартирой в Крыму: она войдет в наследственную массу по открытому нотариусом наследственому делу или нет
Алексей

Нет, так как она не оформлена. только через суд её включать в наследство.

Сам нотариус сказал, что сроки мы не пропустили, заявили на нследство вовремя, поэтому теперь можно не спешить и решать вопрос с квартирой.
Алексей

Да, нотариус прав. Приняв даже часть имущества, считается, что наследники приняли всё.

ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
1) согласиться на предложение жены (предоставить ей 1 млн. руб), или же лучше обращаться в суд? Ведь обязательная доля выделяется прежде всего из незавещанного имущества (квартиры и машины), но жена отца об этом слышать ничего не хочет.
Алексей

Лучше через суд, пусть удивится, что не честь дома ей достанется.

2) допустим, я принимаю ее предложение — 1 млн. руб в обмен на отказ от обязательной доли. Как можно оформить такую сделку, и даст ли это гарантию, что после ее совершения ко мне впоследствии больше не может быть никаких претензий с ее стороны?
Алексей

Юридически, только если она примет наследство и продаст Вам его, остальное всё незаконно по факту. Она не может от обязательной доли отказаться по закону, и тут только продажа.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
30 Марта 2015, 10:49
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
«Гарантий никаких у вас не будет» — а что же это за отказ тогда такой, если он не дает гарантии? Т.е. я могу заплатить ей 1 млн, допустим, а она потом опять как ни в чем не бывало может судом потребовать свою обязательную долю?
Алексей

Не может она отказаться, законом не допускается.

Да, я тоже видел эту ч.4 статьи 1149. Вы думаете, что суд будет руководствоваться ей, этой частью? И присудит мне просто выплату в денежном выражении?
Алексей

Эту статью, вернее часть 4 суд насколько я видел применяет ну крайне редко.

30 Марта 2015, 10:54
Алексей
клиент, г. Шушенское

"Лучше через суд, пусть удивится, что не честь дома ей достанется." - какова вероятность, что суд не встанет на ее сторону? Какова правоприменительная практика в данное время по таким вопросам?

30 Марта 2015, 10:55
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Почему же? Судом — сможет. Она ведь могла просто не знать о причитающейся ей доле и пропустить срок вступления в наследство. Или я не прав?
Алексей

Правы, все эти варианты из разряда «На её честность», то есть лучше пусть принимает и продаёт Вам.

30 Марта 2015, 10:56
Алексей
клиент, г. Шушенское

О честности там речи даже быть не может (такой человек). Да и верить на слово в таких вопросах... Т.е. Вы думаете, что пусть лучше вступит в наследство, и потом продаст мне свою долю по договору купли-продажи? Такой вариант ведь 100% надежен?

30 Марта 2015, 11:04
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Лучше через суд, пусть удивится, что не честь дома ей достанется." — какова вероятность, что суд не встанет на ее сторону?
Алексей

Если есть другое имущество из незавещанной части, почему на её сторону должен встать?

30 Марта 2015, 11:04
Алексей
клиент, г. Шушенское

Ну хотя юы потому, что я - молодой и здоровый, прилично зарабатываю, а она - бедный и несчастный пенсионер, живущий на пенсию. Суд рассматривает такие факторы?

30 Марта 2015, 11:12
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. Вы думаете, что пусть лучше вступит в наследство, и потом продаст мне свою долю по договору купли-продажи? Такой вариант ведь 100% надежен?
Алексей

Во всяком случае тут уж точно лазеек не найдёт. Если дееспособна конечно, то есть у психиатра, нарколога не состоит на учёте и не признана недееспособной по суду.

30 Марта 2015, 11:05
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. просто выкупить ее долю по обыкновенному договору купли-продажи?
Алексей

Конечно

30 Марта 2015, 11:11
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Суд рассматривает такие факторы?
Алексей

Они только влияют, что у неё доля будет обязательная, а так закон чётко говоорит, что если возможно из незавещанной части выделить долю, то выделят из незавещанной части.

30 Марта 2015, 11:14
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если определять порядок пользования через суд — все вопросы со стенками там решаются? И это идет отдельным иском?
Алексей

Можете и в одном решить в принципе. Но определять право пользования, это не есть хорошо, с той точки зрения, что выделят например в пользование ей комнату и потом будет (если слишком вредная) не давать покоя всему дому.

Может конечно и дороже выйти по договору купли-продажи, но на мой взгляд более лучше со всех ракурсов

30 Марта 2015, 11:49
Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Наследники могут поделить наследство по соглашению.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства

Для этого, вы должны получить свидетельство о принятии наследства и затем заключить соглашение, в котором предусмотреть — кто и какое имущество получает, а также суммы и сроки выплаты денежной компенсации за долю в наследстве, если кто желает получит деньгами.

Если мирно договориться не получается, то можно обращаться в суд с иском о разделе наследства и предлагать свои варианты раздела имущества. По судебному решению или мировому соглашению будет установлены суммы денежной компенсации за доли в наследстве.

30 Марта 2015, 10:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Натан
6351
ответ
1490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: может ли оценщик ошибиться и дать заведомо неверную оценку? Алексей

Ошибиться и дать заведомо неверную оценку — два совершенно разных понятия. Но и то и другое допустить можно (особенно ошибку). В любом случае Вас никто не обязывает доверять этой оценке и Вы можете заказать повторную.

1) согласиться на предложение жены (предоставить ей 1 млн. руб), или же лучше обращаться в суд? Ведь обязательная доля выделяется прежде всего из незавещанного имущества (квартиры и машины), но жена отца об этом слышать ничего не хочет.
Алексей

На этот вопрос никто кроме Вас ответить не сможет, поскольку последствия наступят исключительно для Вас. Т.е. Вам самостоятельно следует принять такое решение с учетом того, устраивает ли Вас подобное предложение или нет.

2) допустим, я принимаю ее предложение — 1 млн. руб в обмен на отказ от обязательной доли. Как можно оформить такую сделку, и даст ли это гарантию, что после ее совершения ко мне впоследствии больше не может быть никаких претензий с ее стороны?
Алексей

Я бы предложил заключить соглашение о разделе наследства. Оно составляется и удостоверяется нотариусом. Гарантий в нашей жизни по юридическим вопросам давать в любом случае нельзя, но подобная сделка будет иметь достаточно сильную защиту и отыграть всё обратно другой стороне сделки будет проблематично (если конечно все сделать правильно).

30 Марта 2015, 10:52
q Отблагодарить
0 0
6351
ответ
1490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Соглашение — надежный способ? Я ведь вот чего опасаюсь: соглашение-то составим, деньги она по нему получит, я введусь в наследство. А потом, через 5 лет, мне прилетит иск с требованием «выделения обязательной доли».
Алексей

Прилететь может любой иск, вопрос в том, какую перспективу такой иск будет иметь. Кроме того, через 5 лет уже срок исковой давности будет пропущен. Соглашение является достаточно надежным способом разрешения Вашей ситуации.

30 Марта 2015, 11:40
Юрист - Александр
229
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Во-первых, жена не согласна с оценкой дома и земли и считает, что все вместе стоит минимум 10 млн. Вопрос: может ли оценщик ошибиться и дать заведомо неверную оценку? Документы на оценку мы с ней относили вместе, т.е. она точно знает, что я не мог специально договориться с оценщиком об уменьшении стоимости оценки.
Алексей

Если она не согласна с оценкой вы можете провести повторную оценку имущества.

Во-вторых, хотелось бы выяснить, что делать с неоформленной квартирой в Крыму: она войдет в наследственную массу по открытому нотариусом наследственому делу или нет (6 месяцев после смерти отца истекают 5 июня 2015 г.). Сам нотариус сказал, что сроки мы не пропустили, заявили на нследство вовремя, поэтому теперь можно не спешить и решать вопрос с квартирой. Когда будет ясность по этому вопросу, то приходить к ней для окончательных расчетов.
Алексей

Статья 1156. ГК Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Исходя из этого квартира в Крыму будет делиться на попала между наследниками.

Что сейчас имеется в наследственной массе: 1) дом (он приобретен до брака с нынешней женой отца, завещан отцом на меня. В завещании указан только дом, земля не указана).
Алексей

что касается земли то она тоже переходи в вашу собственность по наследству.

30 Марта 2015, 10:57
q Отблагодарить
0 0
229
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
под условием"? Ведь фактически отказ — это совсем отказ. Т.е. наследник говорит: «я отказываюсь, и делайте с наследством что хотите». Да, согласно ст.1158 в отношении обязательной доли это недопустимо. А если за эту долю предлагается денежная компенсация — считается ли это отказом? Т.е. по факту отказа нет, а есть лишь обмен доли на деньги. Я ошибаюсь в чем-то в этих рассуждениях?
Алексей

Статья 1158 ГК РФ — Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Вам можно потом выкупить данную долю после того, как она перейдет лицу которому она предназначается

31 Марта 2015, 12:03
получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
Вопрос: может ли оценщик ошибиться и дать заведомо неверную оценку?
Алексей

Оценщик тоже человек и может ошибиться, но о заведомости в данном случае говорить не стоит

она войдет в наследственную массу по открытому нотариусом наследственому делу или нет (6 месяцев после смерти отца истекают 5 июня 2015 г.). Сам нотариус сказал, что сроки мы не пропустили, заявили на нследство вовремя, поэтому теперь можно не спешить и решать вопрос с квартирой. Когда будет ясность по этому вопросу, то приходить к ней для окончательных расчетов.
Алексей

Не просто войдет, а должна войти, срок принятия наследства Вами уже остановлен. Но по этой квартире, я считаю, следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства Вашим отцом

От нее и ее юриста даже начали поступать угрозы — дескать, если до лета не предоставишь нам миллион рублей, мы подаем в суд и вводимся в наследство по дому.
Алексей

не обращайте внимания на такие угрозы, обязательная доля действительно удовлетворяется из незавещанной части имущества, и то, что они не хотят даже слушать об этом — это их проблемы

1) согласиться на предложение жены (предоставить ей 1 млн. руб), или же лучше обращаться в суд?
Алексей
2) допустим, я принимаю ее предложение — 1 млн. руб в обмен на отказ от обязательной доли.
Алексей

Учтите, что такой отказ от наследства будет незаконен, так как будет совершен под условием

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
30 Марта 2015, 10:57
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А тут выше говорилось — что не может отказаться (от обязательно доли). Та же статья 1158. Как понимать?
Алексей

Не допускается отказ от наследства в пользу конкретного лица, а общий отказ допускается

30 Марта 2015, 11:00
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
От обязательной доли не может отказаться,
Магола Виолетта Олеговна
Она действительно не может отказаться.
Рассказова Елена Викторовна

Коллеги читайте норму правильно —

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ В ПОЛЬЗУ какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

нельзя отказываться в пользу КОНКРЕТНОГО лица, а отказ в общем порядке допустим

30 Марта 2015, 11:07
Алексей
клиент, г. Шушенское

Как посоветуете мне поступить в данной ситуации?

30 Марта 2015, 11:08
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Как посоветуете мне поступить в данной ситуации?
Алексей

Алексей, я уже не один раз консультировал Вас по этому вопросу, и знаю ситуацию несколько лучше чем мои коллеги.

Я советую решать вопрос именно в суде.

мы вчетвером — я, сестры и жена отца — должны будем через суд вводиться в наследство по этой квартире
Алексей

Ни в коем случае этого не делайте — я рекомендую через суд установить факт того, что отец принял это наследство, а уже потом вводить его в наследственную массу оставшуюся после его смерти

30 Марта 2015, 11:12
Алексей
клиент, г. Шушенское

"я рекомендую через суд установить факт того, что отец принял это наследство, а уже потом вводить его в наследственную массу оставшуюся после его смерти"

Вот именно это и было бы более всего интересно! Нотариус так и сказал - в массу войдет, несите документы, срок вы уже не пропустите.

А жена отца и ее юрист упирают на то, что этак вартира ну никак не может войти в массу.

30 Марта 2015, 11:22
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Ну хотя юы потому, что я — молодой и здоровый, прилично зарабатываю, а она — бедный и несчастный пенсионер, живущий на пенсию. Суд рассматривает такие факторы?
Алексей

нет, так как отношения к закону эти факторы не имеют

30 Марта 2015, 11:13
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А жена отца и ее юрист упирают на то, что этак вартира ну никак не может войти в массу.
Алексей

Бред они несут

Вот именно это и было бы более всего интересно! Нотариус так и сказал — в массу войдет, несите документы, срок вы уже не пропустите.
Алексей

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении юрфакта, и указывайте мачеху и сестер заинтересованными лицами. Однако обращаться Вам придется в суд в Крыму

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя,за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
30 Марта 2015, 11:36
Алексей
клиент, г. Шушенское

А потом решение этого суда (о признании нами прав на наследство) передать нотариусу для окончательных расчетов?

30 Марта 2015, 11:43
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А суд может принудительно присудить ей деньги вместо доли?
Алексей

Если только вы докажете незначительность доли и отсутствие существенного интереса в использовании имущества

30 Марта 2015, 12:13
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Да вы сначала введите крымскую квартиру в наследственную массу, а уже потом дом делите

30 Марта 2015, 12:20
Алексей
клиент, г. Шушенское

В сроках нас никто ведь не ограничивает, раз мы заявили в срок о правах на наследство? Евгений, вот допустим, я им это скажу (дескать, не буду я платить вам миллион и составлять соглашение, а сначала разберемся с квартирой).Они сразу же обещали в этом случае подавать в суд. Но суд ведь будет руководствоваться теми же нормами закона, что и нотариус? И тоже потребует сначала решить вопрос с квартирой? Или же он будет рассматривать раздел имущества исходя из того, что есть на данный момент?

30 Марта 2015, 12:29
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Т.е. не примет иск? Ее юрист вообще заявил,, что нотариус ничего не решает и наследственное дело заводится только для формальности.
Алексей

посоветуйте этому «юристу» почитать ч. 3 ГК РФ

30 Марта 2015, 12:53
Алексей
клиент, г. Шушенское

Вы правы. Да и начинать разговор с почти что угроз - тоже как-то с его стороны не отвечает этике юриста, на мой взгляд. Т.е. явно спешат, как будто опасаются, что я изучу вопрос.

30 Марта 2015, 13:04
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
выбирать вариант расходиться по суду
Алексей

именно судебный вариант

Евгений, вот допустим, я им это скажу (дескать, не буду я платить вам миллион и составлять соглашение, а сначала разберемся с квартирой).Они сразу же обещали в этом случае подавать в суд. Но суд ведь будет руководствоваться теми же нормами закона, что и нотариус? И тоже потребует сначала решить вопрос с квартирой? Или же он будет рассматривать раздел имущества исходя из того, что есть на данный момент?
Алексей

да, и суд и нотариус руководствуются одними и теми же нормами

30 Марта 2015, 15:19
Алексей
клиент, г. Шушенское

Евгений, а если по суду, то кем лучше быть? Истцом или ответчиком в данном случае?

30 Марта 2015, 15:25
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Евгений, а если по суду, то кем лучше быть? Истцом или ответчиком в данном случае?
Алексей

в деле об установлении факта принятия наследства отцом — заявителем, а в другом деле вы будете именно ответчиком

30 Марта 2015, 15:37
Алексей
клиент, г. Шушенское

"в деле об установлении факта принятия наследства отцом — заявителем" - тут понятно. А почему в другом деле ответчиком? Потому что то, как разделит нотариус, их не устроит и они подадут в суд?

30 Марта 2015, 15:39
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Потому что то, как разделит нотариус, их не устроит и они подадут в суд?
Алексей

именно так, у Вас то ведь к ним нет требований

30 Марта 2015, 15:41
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Далее иск в суд в Крыму на установление права наследства на квартиру мной, 2-мя моими сестрами и женой отца. Иск суд удовлетворит, ибо нет ведь оснований его не удовлетворять?
Алексей

если уж Вам так не терпится пойти в суд именно с исковыми требованиями, то требования должны быть не об установлении права собственности, а о включении квартиры в наследственную массу

Остальное, что от нее останется — разделится на четверых. Так ведь должно быть?
Алексей

Да

30 Марта 2015, 16:23
Алексей
клиент, г. Шушенское

Да вот ак ра-то судов надеялся избежать, но, видно, неполучится.

30 Марта 2015, 16:28
Алексей
клиент, г. Шушенское

Алгоритм раздела мной описан верно? Так должно происходить?

30 Марта 2015, 16:32
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Алгоритм раздела мной описан верно? Так должно происходить?
Алексей

да, алгоритм в принципе верен, я вам в прошлый раз его разъяснял

30 Марта 2015, 16:35
Алексей
клиент, г. Шушенское

А как понимать трактовку "под условием"? Ведь фактически отказ - это совсем отказ. Т.е. наследник говорит: "я отказываюсь, и делайте с наследством что хотите". Да, согласно ст.1158 в отношении обязательной доли это недопустимо. А если за эту долю предлагается денежная компенсация - считается ли это отказом? Т.е. по факту отказа нет, а есть лишь обмен доли на деньги. Я ошибаюсь в чем-то в этих рассуждениях?

31 Марта 2015, 11:58
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Т.е. если составить такое мировое соглашение, то юридической силы оно иметь не будет. Так?
Алексей

абсолютно верно

31 Марта 2015, 12:10
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Он ведь несет ответсвенность за свои действия и не станет заверять бумагу, не соответствующую норме закона?
Алексей

Нотариус такой отказ просто не примет и соглашение не удостоверит

31 Марта 2015, 12:18
Алексей
клиент, г. Шушенское

Т.е. нотариус нам сам должен рассказать, как законно нам разойтись по обоюдному согласию. Можно ли быть уверенным в том, что если нотариус что-то удостоверил (соглашение и т.д.), то он несет за это ответсвенность и в случае чего сам будет отвечать за ошибки?

Иными словами, можно ли полностью доверять тому, что нам расскажет нотариус?

31 Марта 2015, 12:23
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Можно ли быть уверенным в том, что если нотариус что-то удостоверил (соглашение и т.д.), то он несет за это ответсвенность и в случае чего сам будет отвечать за ошибки?
Алексей

в том случае если нотариус допустит ошибку, то его действия можно обжаловать в суде

31 Марта 2015, 12:24
Юрист - Евгений
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1. При составлении отчета оценки возможно предположить, что оценщик ошибочно указал стоимость жилого дома и участка, так как мог не правильно определить стоимость схожих домов (так дом и участок в элитном поселке могут стоить в разы больше чем участок в соседней деревне, хотя и расположены будут в одном районе). В данном случае есть возможность провести экспертизу отчета, хотя процедура это достаточно дорогостоящая, либо заказать для сравнения отчет у другого оценщика.

2. Так как Ваш отец при жизни должны образом не оформил наследство на квартиру, то Вам придется устанавливать факт принятия им наследства в виде указанной квартиры (если документы оформлены должным образом на бабушку), либо включать указанную квартиру в наследственную массу после Вашего отца, либо если не уложитесь в 6 месячный срок для принятия наследства — признавать право за Вами на квартиру (если иные наследники не будут возражать) либо в долевую собственность вместе с остальными наследниками и включать в наследственную массу.

3. Лично мое мнение, что стоит принять наследство все как оно есть, а после оформить нотариальное разделение наследства, так как при выплате компенсации нет никаких гарантий того, что супруга Вашего умершего отца в дальнейшем не потребует доли в доме и участке.

Что касается обязательной доли, так она у нее будет в любом случае, даже от завещанного имущества. Согласно ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением, Урванцев Евгений.


30 Марта 2015, 10:58
q Отблагодарить
0 0
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Перефразирую вопрос. Дело обстоит так: есть завещанный на меня дом, из которого должна быть выделена обязательная доля в пользу жены отца. Мне интересно получить дом целиком, а ей выплатить компенсацию деньгами. У нее тот же самый интерес — доля ей не нужна, а нужны деньги. Как мне оформить сделку так, чтобы была железная гарантия, что впоследствии она не сможет снова потребовать свою обязательную долю?
Алексей

Примите наследство как оно есть, а после оформите нотариальное соглашение о его разделе, в котором и будет отражено, что Вы передаете её определенную сумму денег в счет определенной доли недвижимости.

30 Марта 2015, 11:00
Алексей
клиент, г. Шушенское

Т.е. просто выкупить ее долю по обыкновенному договору купли-продажи?

30 Марта 2015, 11:10
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
О честности там речи даже быть не может (такой человек). Да и верить на слово в таких вопросах… Т.е. Вы думаете, что пусть лучше вступит в наследство, и потом продаст мне свою долю по договору купли-продажи? Такой вариант ведь 100% надежен?
Алексей

Возможен и такой вариант как договор купли-продажи, в Вашем случае его лучше заверить нотариально, пусть это будет дороже, но когда дело, вдруг дойдет до суда (может сказать, что фактически денег не получала, хотя расписку писала), то нотариальный документ будет иметь хороший «вес»

30 Марта 2015, 11:08
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
1/8 дома 3 млн не стоит. Не стоит она и 1 млн, ибо никому не нужна 1/8 часть дома. Единственный человек, которому интересно было бы ее купить, даже за приличную цену — это я. Т.е. она может тупо получить 1 комнату в этом доме, 1 сотку земли и быть счастливой и радостной. Без всяких денег. Ну, разве что из вредности она попытается таким образом не досадить…
Алексей

Тут она действительно из вредности может требовать за свою долю любые деньги!

30 Марта 2015, 11:20
Алексей
клиент, г. Шушенское

А смысл? Ей ведь никто не даст их. Ну, будет у нее во владении 1 комната и 1 сотка. Толку ей от них? Да еще я ее привлеку и к расходам за содержание всего этого - отопление там, ремонт крыши и т.д.

30 Марта 2015, 11:28
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
А смысл? Ей ведь никто не даст их. Ну, будет у нее во владении 1 комната и 1 сотка. Толку ей от них? Да еще я ее привлеку и к расходам за содержание всего этого — отопление там, ремонт крыши и т.д.
Алексей

А, вдруг, согласитесь! На то и расчет и угрозы со стороны жены отца и юриста. А если по закону и по личному опыту, то лучше все принять как оно есть, а потом нотариально разделить.

30 Марта 2015, 11:31
Алексей
клиент, г. Шушенское

Т.е. предложить им так: вводимся в наследство обычным нотариальным порядком, а потом я просто выкупаю ее долю по договору купли-продажи?

30 Марта 2015, 11:33
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Можно и по договору купли-продажи (как я уже и писал выше — удостоверенному нотариально), либо составить соглашение о разделе наследственного имущества — этим также занимается нотариус.

30 Марта 2015, 11:35
Алексей
клиент, г. Шушенское

Соглашение - надежный способ? Я ведь вот чего опасаюсь: соглашение-то составим, деньги она по нему получит, я введусь в наследство. А потом, через 5 лет, мне прилетит иск с требованием "выделения обязательной доли".

30 Марта 2015, 11:38
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Соглашение — надежный способ? Я ведь вот чего опасаюсь: соглашение-то составим, деньги она по нему получит, я введусь в наследство. А потом, через 5 лет, мне прилетит иск с требованием «выделения обязательной доли».
Алексей

В данном случае это самый надежный способ — удостоверено нотариально это раз, в следствии чего доказывать неподлинность подписи трудно и не имеет смысла — это два, плюс нотариус не возьмет на себя ответственность в случае чего отказываться от правильности заверенного ей соглашения.

30 Марта 2015, 11:46
15667
ответов
4291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

И к тому же — большинство также может ошибаться.

30 Марта 2015, 11:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут