Вопрос об обязательной доле в наследстве

В декабре 2014 умер отец 1940 г.р. (74 года).

Имеются также 2 сестры (одной 40 лет, другой 52).

В собственности отца находился жилой дом. Дом приобретен в браке с моей ныне покойной матерью.

После смерти матери (в 2010 г.) мы с сестрами отказались от своих долей в доме в пользу отца.

Таким образом, отец - единственный собственник дома.

Еще до этого, в 2003 году, отец написал завещание, согласно которому этот дом в случае его смерти должен перейти ко мне.

Подчеркиваю: не все принадлежащее отцу имущество, а только дом.

В 2011 году отец официально женился повторно на пенсионерке (1948 г.р.).

в 2012 или 2013 году отец получил в наследство от своей матери (1920 г.р., умершей в 2012) квартиру в г.Симферополе (теперь это

Россия).

В 2014 г. он умер, находясь со своей нынешней женой в состоянии брака.

Вопрос: как будет разделено имущество? Дом отойдет мне по завещанию целиком, или же из него будет выделена обязательная доля,

поскольку жена отца (по сути не имеющая к этому дому никакого отношения) - пенсионер? И если да, то каков будет размер ее доли?

Уточняю: наследников 4 - я, две сестры и жена отца.

Имущество отца: дом, квартира в Симферополе, автомобиль, возможны еще счета в банке.

Что требуется мне: только дом. От всего остального я готов отказаться. Реально ли это?

, Алексей, г. Курск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Алексей.

Да, жена вашего отца имеет право на обязательную долю в наследстве, поскольку является пенсионером. Ее доля составит половину от той доли, которую она бы получила в случае наследования по закону (если не было бы завещания). То есть в этом случае дом бы делился на четверых. Она бы получила 1/4. Таким образом, сейчас она может получить половину от 1/4 доли, то есть 1/8.

Что касается остального имущества, то по закону оно должно делиться между 4 наследниками в равных долях.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть на обязательную долю в наследстве претендует супруга отца.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, наследниками первой очереди являются дети, родители супруги. Среди наследников речь идет о сестрах Ваших, то есть дочерей отца?

Исходя из Вашей ситуации, наследником на обязательную долю является только жена (так как пенсионерка), других нетрудоспособных, пенсионеров, инвалидов нет?

Если Вам завещан дом, а остальное наследство будет наследоваться по закону, то обязательная доля в наследстве будет выделена только в том случае если то, что наследник на обязательную долю унаследует по закону не будет достаточно для покрытия обязательной доли.

То есть нотариус запросит оценку наследственного имущества на день смерти и исходя из этого оценит будет выделяться обязательная доля из завещенного или нет.

Алексей
Клиент, г. Курск

Других вроде нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть она имеет право, поскольку является нетрудоспособной

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

Вопрос: как будет разделено имущество? Дом отойдет мне по завещанию целиком, или же из него будет выделена обязательная доля,

Алексей

Да, она будет иметь право на 1/8 доли в наследстве, так как является пенсионером:

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Алексей
Клиент, г. Курск

А нельзя ли подробнее насчет п.2 ст.1149? Имеется ведь не только дом, а еще и квартира. Не значит ли это, что обязательная доля прежде всего будет удовлетворяться из незавещанного имущества?

Алексей

Все верно, 1/8 — это ее доля в целом, но эта часть будет удовлетворена не из Вашего дома, а из другого имущества, в Вашем случае из того, относительно которого не было завещания.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Что требуется мне: только дом. От всего остального я готов отказаться. Реально ли это?

Алексей

да, вполне реально, так как

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

соответственно обязательная доля из завещанного имущества (дома), исходя из стоимости этой доли, будет выделена супруге Вашего отца из оставшегося имущества, которое вы указываете:

Имущество отца: дом, квартира в Симферополе, автомобиль, возможны еще счета в банке.

Алексей

поскольку жена отца (по сути не имеющая к этому дому никакого отношения) — пенсионер? И если да, то каков будет размер ее доли?

Алексей

1. дом — ей доля по закону составила бы 1/4, соответственно её обязательная доля должна быть — 1/8 (как я уже говорил должна удовлетворяться за счет незавещанного имущества)

2. все остальное имущество — 1/8 стоимости дома + 1/4 от всего оставшегося после выдела этой 1/8 стомости

Не значит ли это, что обязательная доля прежде всего будет удовлетворяться из незавещанного имущества?

Алексей

да, именно так и будет

Алексей
Клиент, г. Курск

"даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества"

Значит ли это, что обязательная доля прежде всего будет выделена из квартиры? И что даже вся квартира целиком достанется жене-пенсионерке, и при этом сестры не получат ничего?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Согласно ст.1148 гК РФ 1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

То есть,  супруга отца будет наследовать, но она может получить свою обязательную долю из незавещанной части.

Желаю удачи!

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Дополню коллег математической выкладкой.

Если стоимость всего имущества, кроме дома (квартиры, авто и счетов) в результате оценки будет более чем в 7 раз выше, чем стоимость дома, то в этом случае часть дома отойдет жене-пенсионерке. Если эта стоимость будет менее чем в 7 раз выше, то дом целиком останется за Вами.

Пример. Дом стоит 7 млн., остальное имущество (включая квартиру) — 1 млн.

Общая стоимость имущества = 8 млн. Обязательная доля составляет 1/8, что равно 1 млн., т.е. она полностью удовлетворяется за счет остального имущества. Однако если в этом же примере дом будет стоить, например, 8 млн., а остальное имущество — 1 млн., то 1/8 доля будет равна уже 1,125 млн., т.е. более миллиона а значит доля, соответствующая 125000 / 8000000 = 0,015625, отойдет жене.

Алексей
Клиент, г. Курск

Но ведь не так. 1/8 - это доля от завещенного имущества (дома). Остальное незавещанное вроде как бы делится по закону. Т.е. если дом стоит 8 млн, а квартира 1 млн, то ее доля будет 1 млн из дома и 250 000 из квартиры. Согласно п.2 ст.1149 остальные наследники незавещанного имущества ущемляются с целью покрытия 1/8 обязательной доли от дома. Т.е. в этом случае она просто получит квартиру и все.

Я не прав?

Т.е. если дом стоит 8 млн, а квартира 1 млн, то ее доля будет 1 млн из дома и 250 000 из квартиры

Алексей

Наоборот, сначала обязательная доля удовлетворяется из незавещанной части имущества, т.е. из квартиры. Ее обязательная доля составляет 1/8, так? Эта 1/8 доля распространяется на всё имущество, однако сначала удовлетворяется из незавещанного, и только потом (если не хватит) — из завещанного. В нашем примере общая стоимость имущества 8+1 = 9 млн. 1/8 от 9 млн. это 1 125 000. Сначала эти 1 125 000 удовлетворяются из квартиры, которая стоит 1 млн. Оставшиеся 125 000 — за счет завещанного имущества, т.е. дома.