Иск по задатку за квартиру

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, намереваясь приобрести квартиру в ипотеку мы передали продавцам некоторую сумму в качестве аванса. В последний момент банк поменял условия ипотечного кредита (увеличение процентной ставки), и мы были вынуждены отказаться от данного кредита. Продавцы аванс отдавать не собираются. При обращении в суд, если человек, который писал расписку, подтвердит свою незанятость, какова вероятность получить всю сумму единовременно.

, Татьяна, г. Новоалтайск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

При обращении в суд, если человек, который писал расписку, подтвердит свою незанятость, какова вероятность получить всю сумму единовременно.
Татьяна

Все зависит от материального положения человека. Наличие/отсутствие работы и постоянного источника заработка не является подтверждение/опровержением того, что, к примеру, у человека на банковском счете миллионы рублей и множество имущества на которое можно обратить взыскание. Поэтому каждый случай надо рассматривать индивидуально. Многое так же зависит от Службы судебных приставов, а вернее от их работы.

так что однозначный ответ и гарантии дать затруднительно по вашему вопросу.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна! Исход дела предполагается в Вашу пользу при его грамотном ведении. Однако как заставить продавца вернуть аванс в кротчайший срок-это тема отдельной дискуссии, где предстоит выяснить всю необходимую информацию и создать все необходимые условия для возврата средств. Это могут быть и запреты на совершение сделки с этой квартирой, и аресты другого имущества на сумму исковых требований, другие возможные варианты после получения сведений о должнике (ответчике), готов оказать любую помощь для создания условий единовременного возврата аванса, обращайтесь индивидуально к юристу. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня