Выпуск карт с изображением актеров

Является ли нарушением авторских прав, если ИП выпускает в продажу некую сувенирную или игровую продукцию (карты) с изображением актеров из популярных зарубежных фильмов или сериалов? Если эти изображения немного изменены, но тем не менее узнаваемы?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае у Вас возникают риски по двум направлениям:
1. Вы нарушаете авторские права на фотографии. Фотограф, снявший артиста, обладает исключительным правом на фотографию или правообладателем может быть редакция журнала, для которого сделано фото. Переработка фото и его размещение без разрешения правообладателя запрещены. Чтобы избежать нарушения, Вам необходимо заключить со всеми правообладателями всех фото лицензионные договоры. В противном случае с Вас могут потребовать прекращения использования и выплаты компенсации до 5 000 000 рублей согласно ст.1301 ГК РФ.

2. Вы нарушаете ст.152.1. ГК РФ. В ней говорится, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Чтобы избежать нарушения, Вам следует получить разрешение у артиста (или его уполномоченного представителя) на использование его фото на картах.