Как оспорить штраф 30 т.р. По ст.12.7.3 КоАП РФ

Добрый день. Как оспорить штраф 30 т.р. по ст.12.7.3 КоАП РФ за передачу прав управления на машину другу с просроченными правами? Я не знал, что они просрочены.

, Павел, г. Ижевск
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Квалификационный признак вмененного вам состава — заведомость знания.

Т.е., сотрудники ГИБДД должны установить и доказать факт того, что передавая управление ТС своему другу вы знали, что срок права управления ТС у вашего друга истек.
Устанавливается этот факт из объяснений, данных вами и другом.

При обжаловании постановления настаивайте на недоказанность сотрудниками ГИБДД вашей вины, что входит именно в их задачу, указывайте, что все сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.
Но это — в теории.
На практике — думаю, что у вас не получится доказать свою невиновность, т.к. по делам ГИБДД суд в 90% случаев на стороне органов, к сожалению.