Причины на отвод судьи

Идет дело по лишению родительских прав отца ребенка, и так же выставлен матери ребенка вмтречный иск с порядком общения. в лишении суд скорее всего откажет. было предварительное слушание по поводу порядка общения и суд и органы опеки не слушали меня, не исходили из расписания ребенка и его особенностей, настаивают на своём расписании. Но я не согласна, так как я знаю своего ребенка и знаю что например в полтора года он не гуляет по два часа, а максимум мин 40-час. Но мои слова не воспринимают серьезно. Я собираюсь подавать на отвод судьи и органов опеки. так же на самом первом предварительном слушании судья предвзято ко мне отнеслась, и были оскорбления в сторону ребенка ( она говорила что он будет алкпшем и наркоманом в будущем), так же со мной она разговаривала как с 15-летним ребенком. и органы опеки отталкиваются от слов судьи, а не от моих. Какие причины мне указать в заявлении об отводе судьи и органов опеки?

, Екатерина, г. Красноярск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина! Полагаю отвод судьи не самый лучший способ доказать свою правоту, основанную на законе и Ваших материнских чувствах. Возможно Уважаемый суд старается установить порядок общения с ребенком на длительный период, когда ребенок подрастет, у него появится больше свободного времени где он сам сможет планировать свое время, Ваша же задача установить соответствующие возрастные рамки, возражать и тем самым Вы получите справедливое решение суда первой инстанции и не придется его обжаловать. Никто не хочет навредить Вашему совместному ребенку, не нужно впадать в панику в судебном процессе, который конечно сам по себе эмоциональный, заручитесь поддержкой не эмоционального представителя для подготовки соответствующих возражений, жалобы Председателю суда, если хотите. Мы с коллегами готовы оказать Вам помощь квалифицированно и конфиденциально. И спасибо что пользуетесь услугами проекта Правовед. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Причины отвода судьи регламентированы ст. 16 ГПК РФ.

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либоимеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Попробуйте вместе со своим представителем по делу подвести поведение судьи под п. 3 ч. 1 ст. 16 ГПК РФ.