Снимают доплату за работу с вредными условиями труда

Здравствуйте. Я работаю врачом хирургом в стационаре, работадатель прислал уведомление об изменении определенных условий трудового договора, о том что с 01.06.15 г. изменяются условия заключенного трудового договора, а именно: -доплата к окладу за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда 4% (было 15%), -продолжительность дополнительного отпуска за вредные и опасные условия труда 7 календарных дней (было 14). В случае несогласия грозят перевести на другую работу, вплоть до прекращения трудового договора в соответствие с п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. Хотелось бы узнать правомерность действий работадателя. По этому вопросу удалось найти в интернете лишь постановление правительства: Постановление Правительства РФ от 14 апреля 2014 г. N 290 "Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей"

Перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей

Постановление Правительства РФ от 14 апреля 2014 г. N 290

"Об утверждении перечня рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей"

В соответствии с частью 7 статьи 9 Федерального закона "О специальной оценке условий труда" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей.

2. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений утвердить до 1 января 2015 г. особенности проведения специальной оценки условий труда в отношении предусмотренных перечнем, утвержденным настоящим постановлением, рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д. Медведев

Москва,

14 апреля 2014 года

N 290

Перечень

рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 апреля 2014 г. N 290)

1. Рабочие места членов экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и рыбопромысловых судов.

2. Рабочие места членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации.

3. Рабочие места отдельных категорий медицинских работников, непосредственно оказывающих скорую (скорую специализированную) медицинскую помощь в экстренной или неотложной формах вне медицинской организации, в том числе в ходе медицинской эвакуации.

4. Рабочие места медицинских работников, расположенные в помещениях, к которым нормативными правовыми актами Российской Федерации предъявляются требования, связанные с необходимостью поддержания особого микробиологического состояния среды и устойчивого режима функционирования медицинского оборудования (отделения реанимации, интенсивной терапии, операционные).

5. Рабочие места медицинских работников, непосредственно осуществляющих диагностику и лечение с использованием медицинской аппаратуры (аппаратов, приборов, оборудования), перечень которой утверждается Минтрудом России по согласованию с Минздравом России и на нормальное функционирование которой могут оказывать воздействие средства измерений, используемые в ходе проведения специальной оценки условий труда.

6. Рабочие места работников, трудовая функция которых состоит в подготовке к спортивным соревнованиям и в участии в спортивных соревнованиях по определенному виду или видам спорта.

7. Рабочие места работников, перечень профессий и должностей которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. N 252 "Об утверждении перечня профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности трудовой деятельности которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации".

8. Рабочие места работников радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов, занятых на работах с техногенными источниками ионизирующих излучений.

9. Рабочие места работников, непосредственно осуществляющих тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций, ремонтно-восстановительные работы.

10. Рабочие места водолазов, а также работников, непосредственно осуществляющих кессонные работы.

11. Рабочие места, на которых предусматривается пребывание работников в условиях повышенного и (или) пониженного давления газовой и воздушной среды.

12. Рабочие места работников, занятых на верхолазных работах.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70640920/#ixzz3VqU3rLtf

Спасибо за ответ.

, Андрей, г. Братск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а когда у вас проводилась специальная оценка условий труда? И почему Вы считаете, что она проводилась без учета устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей?

В целом сейчас по всей стране после специальной оценки убрали вредность, сняли отпуска и надбавки так что удивляться не приходится.

В случае, если Вы отказываетесь работать в новых условиях, то уведомив за 14 дней трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Андрей
Клиент, г. Братск

Спасибо за ответ. Оценка условий труда проводилась 09.02.15 г.: пришел молодой человек с миниатюрным прибором, поставил его на стол и через 1 минуту его уже не было, позже выяснилось что он оценил элекро-магнитное излучение в ординаторской, но наша основная работа заключается в работе в операционной - где контакт с биологическими жидкостями непосредственный, несмотря на все защитные барьеры (перчатки, очки, фартуки и т.д.) риск заражения очень высокий, очень часто приходится оперировать больных с ВИЧ инфекцией, вирусным гепатитом. Психо-эмоциональную нагрузку никто не учитывал - в приемный покой обращается много больных.

Оценка условий труда проводилась 09.02.15 г.: пришел молодой человек с миниатюрным прибором, поставил его на стол и через 1 минуту его уже не было, позже выяснилось что он оценил элекро-магнитное излучение в ординаторской
Андрей

Так специальная оценка не проводится. Вам нужно обжаловать ее результаты.

ст.5 ФЗ О специальной оценке

1. Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

ст.26 ФЗ

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.