8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Предусмотрена ли для бывшего общежития стиральная машина?

Добрый день. Я живу в малосемейке (бывшее общежитие). Недавно заехали новые жильцы с маленьким ребенком. Они поставили на кухне новую стиральную машину и почти целыми днями в ней стирают детские вещи. Но дом у нас очень старый. Из-за их стирок все время мокрые стены, т. к. трубы очень старые. Соседи с других двух этажей все время жалуются на них. Кроме этого, мы платим за свет по общедомовому прибору учета, который стоит в подвале. Вы, наверно, знаете, сколько потребляет электроэнергии стиральная машина.

Так вот, мне в платежках каждый месяц почти 1000 рублей стоит в графе оплаты за свет общего пользования.

Все жильцы устали от этого. Можно ли считать действия новых квартирантов законными? Можно ли использовать такие стиральные машины в старых домах?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Если в вашем общежитии ни в одном из помещений не установлено индивидуального прибора учета, то определять плату за электроснабжение в отношении жилых помещений следует пропорционально числу граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении.

Эту проблему может решить только установка индивидуальноых приборов учета энергии, решение об установке принимает собственник общежития (если оно является жилищным фондом социального или коммерческого использования) либо общее собрание жильцов (если дом имеет статус индивидуального жилищного фонда).

-----------------

Оптимальные (О) и допустимые (не более) (Д) уровни влажности в жилых помещениях зданий и общежитий установлены ГОСТом 30494-96.

В холодный период года:

Жилая комната: О=45-30, Д=60

Кухня: не нормировано

В теплый период года:

Жилая комната: О=60-30, Д=65

Остальные помещения: не нормированы

В связи с этим жильцы-соседи могут только просить хозяев стиральной машины реже использовать стиральную машину и беречь общее имущество. А если при её эксплуатации нарушается микроклимат, в том числе влажность, в жилых комнатах, то вправе требовать о прекращении нарушения прав соседей.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Но дальше просьб ничего сделать нельзя?

- Но дальше просьб ничего сделать нельзя?

Можно было бы в судебном порядке остальным жильцам взыскать причиненный вред от использования одними из жильцов старальной машины для собственных нужд, но в данном случае будет трудно доказать, что это именно они тратят электроэнергию в больших объемах. Поскольку неизвестно сколько тратят остальные жильцы дома. Так если индивидуальных приборов учета нет, то любой из жителей мог установить у себя, например, оборгеватель, который в разы больше стиральной машины потребляет электроэнергии (при этом ещё и бесшумный), или использовать лампы в светильнике мощностью 150Вт, в то время как остальные используют мощностью 60Вт.

Можно узнать приблизительное количество электроэнергии, расходуемое этой стиральной машиной за 1 стирку (1 день, 1 месяц). Для этого мощность машины надо умножить на продолжительность работы. Например, если стирать 2 раза в день по 1 часу, то при средней мощности стиральной машины в 3,3 кВт получится в день 6,6 кВт, в месяц (30 дней) - 198 кВт. А это при стоимости 1 кВт/час = 1,91 рублей получается 378 рублей в месяц. Не так и много, чтобы были квитанции на 1000 рублей.

Самый верный выход: установка индивидуальных приборов учета потребляемой электроэнергии и её использование каждым от своей розетки, а не от общих.

Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Если прибор учета электроэнергии установлен в местах общего пользования ( в том случае если кухня общая), то хозяева стиральной машинки действительно злоупотребляют вашим правом и нарушают его, т.к. учет электроэнергии от работы стиральной машины входит в стоимость освещение мест общего пользования, а следовательно, оплата за пользование стиральной машиной «разбрасывается» на всех жильцов.

Стиральная машина в данном случае является не общей (для общего пользования) а персональной собственностью ваших соседей, и поэтому вы имеете полное право требовать, чтобы соседи свою машинку установили в своем собственном жилье (малосемейке) и платили за нее плату, которая должна входить в оплату за коммунальные услуги собственника квартиры.

Кроме того, на общие кухни, по аналогии с общежитием должны распространяться требования санитарных правил и норм.( СанПиН N 42-121-4719-88). Стиральные машинки для общего пользования должны находится в специальных помещениях (постирочные)

3.11.( СанПиН N 42-121-4719-88) Постирочная должна быть отделена от коридоров шлюзом, ограждающие конструкции постирочных должны быть водо- и паронепроницаемыми.

Напишите Претензию вашим соседям, если несколько семей, то коллективную с подписями, в которой потребуйте освободить кухню от машинки, также напишите жалобу в УК, ЖКХ или иной орган, отвечающий за дом и потребуйте принять меры к соседям, которые нарушают ваши права.

Неплохо бы разобраться с оплатой и перерасчетом оплаты за электроэнергию мест общего пользования, в связи с использованием в личных целях стиральной машинки за счет средств других соседей.

У вас также есть право обратиться с иском в суд.

1
0
1
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Попробуйте обратиться с заявлением в прокуратуру, там Вам все разъяснят, есть нарушения или нет. Думаю Вам все-таки придется смириться с такими соседями.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Может ли бывший супруг продать машину без ведома бывшей супруги?
Нужна помощь моей знакомой. Она развелась с мужем. Два несовершеннолетних ребенка живут с матерью. Совместно нажиты были: первая квартира (по 1/2 доли у каждого супруга), вторая квартира(где 1/3 доля мужа, 2/3 сына), машина совместно куплена записана на мужа. Раздела имущества по суду не было. 1. Может ли бывший супруг продать машину без ведома бывшей супруги ? 2. Может ли бывший супруг продать свою 1/2 долю в первой квартире своей бывшей супруге? Потому что нотариусы отказываются регистрировать сделку на продажу 1/2 части,обосновывая тем,что бывший супруг не может продать бывшей супруге,а продажа была возможна только еще будучи в браке. 3. Может ли бывшая супруга подать на раздел отдельно только одной машины и 1/3 части второй квартиры (где есть доля сына) или же нужно делить все имущество в суде сразу вместе? как действовать бывшей супруге максимально грамотно в данной ситуации?
, вопрос №2046801, Рустам, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли получить подмену стиральной машины на время ремонта?
Товар куплен в тот же день возвращен в магазин, на проверку качества ее приняли.Можно ли получить подмену стиральной машины на время ремонта?в какой срок должны предоставить?
, вопрос №1992577, Татьяна, г. Борисоглебск
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть некачественную стиральную машину?
Купили стиральную машину в июле прошлого года, установили в сентябре. Машина очень громко работала (вечером когда ребенок спит приходится закрывать дверь на кухню) , и высвечивалась ошибка незакрытого люка. Некоднократно писала продавцу овозврате денежных средств в свяызи с наличием недостатков в товаре. Естественно продавец не принял претензии, тк прошло более двух недель. Осуществили гарантийный ремонт. Т.к. стиральная машина приносит дискомфорт при работе позже еще вызывали службу гарантийного ремонта. Оформили как ложный вызов ссылаясь на то что стиральная машина с прямым приводом и она будет так работать, это норма. Спустя год опять проблема с люком, достирывает, при переключении на программу полоскание высвечивается ошибка. Могу ли я вернуть стиральную машину?
, вопрос №1395643, Дарья, г. Белгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Является ли запчасть для стиральной машины - технически сложным товаром?
является ли запчасть для стиральной машины-технически сложным товаром, не подлежащим замене или возврату(25ст) ??
, вопрос №1073735, анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Может ли бывшая жена забрать машину в счет алиментов, если плательщик в тюрьме?
Здравствуйте. Может ли бывшая жена забрать машину в счет алиментов,если человек отбывает наказание в тюрьме и не может платить пока не выйдет
, вопрос №995773, Ольга, г. Ярцево
1 ответ