Подскажите по поводу обжалования штрафа

Выдали на руки постановление по делу об административном правонарушении, но в нем ошибка в госномере в одной из букв. Насколько реальны шансы оспорить его и избежать наказания? В нем написано что в течение 10 суток вы можете оспорить его в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд. Куда лучше обращаться для обжалования? 10 рабочих или календарных дней имеется в виду?

, Максим Алексеевич, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Выдали на руки постановление по делу об административном правонарушении, но в нем ошибка в госномере в одной из букв. Насколько реальны шансы оспорить его и избежать наказания? В нем написано что в течение 10 суток вы можете оспорить его в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд. Куда лучше обращаться для обжалования? 10 рабочих или календарных дней имеется в виду?
Максим Алексеевич

Шансы оспорить Постановления реальны просто потому, что у Вас есть такое право. А вот перспектива такого оспаривания оптимизма не внушает. Скорее всего, судом (либо должностным лицом) допущена описка (опечатка). Если в материалах дела номер вашего т/с указан верно, то подобная опечатка не будет являться основанием для отмены постановления.

А обращаться для обжалования Вы по своему усмотрению вправе к вышестоящему должностному лицу (если постановление вынесено именно должностным лицом), либо в суд. Если постановление вынесено судом, тогда обжаловать можно только в вышестоящем суде.

Срок для обжалования исчисляется в календарных днях.