360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли считать день проведенный в СИЗО за два?

Здравствуйте. Статья 228 ч.1. В СИЗО с 10 декабря 2012. Наказание - 6 месяцев (от 17 апреля 2013г). Из московского СИЗО увезли 27 - 28 апреля 2013 г. в ФКУ ИК-3 г. Сафоново, Смоленская обл, для отбывания наказания. Приблизительно 2-3 мая 2013 должны перевести именно в ИК-3, на данный момент находится в местном СИЗО. Можно ли считать день проведенный в СИЗО за два?

02 Мая 2013, 10:26, вопрос №78218
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
31%
Адвокат - Светлана
1461
ответ
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Марина! нет, нельзя. такое действующим законодательством не предусмотрено. 

согласно ч.3 с.72 УК РФ  время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

согласно ч.4 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитываются из расчета один день за один день.  

законопроект, по которому предусматривался зачет срока содержания в СИЗО из расчета 1 день за 2 дня лишения свободы, так и не был принят.

02 Мая 2013, 10:30
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
39%
Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вы путаете с ограничением свободы.

Ст 53 Ук:5.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы

.ст.72 ч.3 УК: срок содержания лица под стражей засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день в СИЗО за один день лишения свободы. В случае ограничения свободы один день в СИЗО засчитывается за два дня ограничения свободы. 

Насчет сизо-День в сизо засчитывается за 1 день лишения свободы

02 Мая 2013, 10:34
q Отблагодарить
4 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Хотя такой проект есть, но он не принят Государственной Думой. День в СИЗО засчитывается за день лишения свободы по приговору. В соответствие со ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день.

Один день СИЗО засчитывается только за два дня ограничения свободы (ст. 53 УК РФ), назначаемое за преступления небольшой и средней тяжести без изоляции от общества. Преступление, состав которого определен в  указанной Вами статье относится к средней тяжести. Санкции по ней разные: есть и ограничение свободы, и лишение. Если по делу лишение свободы, то 1:1, если же ограничение, то 1:2.     

02 Мая 2013, 10:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29551
ответ
13133
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день. в соответствии с ук рф, такого не предусмотрено. Интересующий Вас вопрос изложен в ст. 72 ук рф. В настоящее время она без изменений. То есть выйдет через месяц.

02 Мая 2013, 10:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марина!

В соответствии с ч. 3 ст. 72 срок содержания лица под стражей засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день в СИЗО за один день лишения свободы. В случае ограничения свободы один день в СИЗО засчитывается за два дня ограничения свободы. При исправительных работах и ограничениях по военной службе один день в СИЗО идет за три дня этих видов наказания, а в срок обязательных работ — из расчета один день в СИЗО за восемь часов обязательных работ.

В 2008 году вносились на рассмотрение депутатов российского парламента поправки в 72-ю статью Уголовного кодекса, согласно которым день пребывания в следственном изоляторе предполагалось приравнивать к 1,5 или 2 дням заключения. Предпосылками являлось то, что — условия содержания в России обвиняемых в следственных изоляторах считаются более тяжелыми, чем в колонии. Но этот законопроект до сих пор не принят.

02 Мая 2013, 10:47
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Дмитрий
367
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 367ответов
  • 79отзывов

Здравствуйте Марина! 

Нет нельзя. 

Поскольку если человек по наказанию лишен свободы, то один день в СИЗО равен одному дню лишения свободы, подробно в части 3 статьи 72 УК РФ.

Удачи Вам Марина.

02 Мая 2013, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
369
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "Легатим", г. Березники

Здравствуйте, Марина.

Можно ли считать день проведенный в СИЗО за два?

Нет нельзя. В вашем случае назначено реальное лишение свободы, а день за два засчитывается только при назначении наказания в виде ограничения свободы.

Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

02 Мая 2013, 17:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут