8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение жилья матери одиночки

я - мать одиночка, воспитываю 5-летнего сына, живу с родителями и братом в общей площади 48 квадратов. на что я могу рассчитывать?

, ирина, п. Новосергиевка
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Мать-одиночка имеет право на первоочередное получение жилья, если она является малоимущей и нуждается в улучшении жилищных условий или не имеет жилья совсем. Для этого нужно собрать ряд документов и обратиться с заявлением в жилищную комиссию, которые работают в каждой районной администрации.

Вам понадобится
-паспорт
-удостоверение матери-одиночки
-свидетельство о рождении ребенка
-справку о доходах всех членов семьи
-справку о стоимости имущества облагаемого налогом
-справку о регистрации за 10 лет
-акт обследования жилплощади за 5 лет
-могут потребоваться дополнительные документы

1. Чтобы женщину поставили на очередь на первоочередное получение жилья, необходимо иметь официальный статус матери-одиночки. Матерью-одиночкой считается женщина, которая родила ребенка вне брака и в графе отец у ее ребенка стоит прочерк или запись с ее слов. Женщина, которая развелась, не живет с отцом ребенка или отца лишили родительских прав, не может считаться матерью-одиночкой.

2. Для постановки на очередь для получения социальной квартиры следует обратиться в местную администрацию, написать заявление и представить документы, подтверждающие малоимущность, статус матери-одиночки и что вы нуждаетесь в улучшение жилищных условий или не имеете жилья совсем.

3. Чтобы подтвердить, что вы являетесь малоимущей нужно собрать справки о доходах всех членов семьи, вместе с которой вы проживаете. Учитываются не только доходы, которые вы получаете, но и стоимость имущества, которое облагается ежегодным налогом.

4. Вы не должны быть нанимателем квартиры или членом семьи нанимателя только в том случае если кубатура квартиры не позволяет нормальному проживанию, то есть меньше учетной нормы в вашем регионе.

5. Также необходимо представить акт обследования жилья и справку о прописке.

6. Рассмотрев ваши документы, вас поставят на очередь для возможности первоочередного получения.

7. К сожалению, лица имеющие право на первоочередное получение жилья, ждут годами в очереди первоочередников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Дата обновления страницы 30.03.2015