Ущерб больше чем выплата. Вопрос от виновника

Добрый день! Два месяца назад было Дтп. Я виновник. По результатам оценки страховой компании ущерб насчитан на 150000 р. Страховая оплатила максимальные 120000 р. Остальную сумму пострадавший в досудебном порядке взыскивает с меня. Я не согласен с суммой ущерба. Повреждения считаю гораздо на меньшую сумму. Каковы мои действия? Настаивать на судебном разбирательстве? Ходатайствовать о назначении независимой экспертизы? Смущают возможные последствия. Ведь страховые компании часто даже занижают оценочную стоимость, а независимые компании могут и больше насчитать. Могу ли я с копиями документов уже проведенной экспертизы обратиться в независимую экспертизу в частном порядке для подтверждения стоимости работ и запчастей,указанных в оценочном листе?

, Элис, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Собственно говоря, Вы сами ответили на все свои вопросы. Вам стоит взять акт осмотра, составленный страховой компанией, копию уже проведенной экспертизы и если есть отдельно фотографии поврежденного транспортного средства и в частном порядке обратится в экспертизу. Дальнейшие действия будут зависеть как раз от того, какую стоимость восстановительного ремонта они озвучат.

Если сумма будет ниже той, чем насчитала страховая компания — можете назначать судебную экспертизу.

Подскажите пожалуйста, а когда у Вас и потерпевшего выписан полис ОСАГо, возможно по ним лимит ответственности не 120, а 400 тыс. руб.

Элис
Клиент, г. Новосибирск

Полис от августа 2014 года. У потерпевшего не знаю точно,если это имеет значение то узнаю.

Подскажите, фото есть только которые сама делала после ДТП сразу. Их достаточно будет? Или это как уже оценщики скажут?

Это уже на усмотрение оценщиков. Там могут находится скрытые повреждения, которые Вы могли и не отфотографировать (лучше воспользоваться фотографиями, которые делали в страховой компании).

Все равно приложите их, лишними они точно не будут