Комната в общежитие приватизация

Здравствуйте.Олег Вас беспокоит. У меня вопрос к Вам:У нас:Мамы,Меня,Отца есть комната в общежитие не приватизированная.Прописаны в ней мы в троём,договор о найме заключён с Мамой.Хотим сейчас приватизировать эту комнату.Отец 10 лет там не живёт и где он находится мы не знаем(есть документ от коменданта и соседей общежития подтверждающий это).Мама уже участвовала в приватизации,поэтому хотим приватизировать на меня.Подскажите нам с чего начать и возможно ли приватизировать без Отца(на основании показаний ком. и соседей)??? Спасибо...

, Олег, г. Оренбург
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олег! Если Вы комнату хотите приватизировать без отца, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании утраты Вашим отцом права на пользование указанным жилым помещением. Если суд такое решение вынесет, Ваш отец на основании решения суда по Вашему заявлению будет снят с регистрационного учета и право на приватизацию он потеряет. А почему договор заключен не с Вами, а с мамой, если у ней в собственности уже имеется жилое помещение? Может быть Вам стоит переоформить договор социального найма на себя?