Теряет ли сын право на наследство по истечении 15 лет?

После смерти родителей,их дочь и сын получили в наследство частный дом. Дочь прописана и проживает там,а сын нет. Действительно ли по истечении 15 лет,как дочь прописана и проживает там,сын теряет свои права на это наследство?

, Анна Подгорова, г. Астрахань
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Если наследство оформлено надлежащим образом, то право на наследство не теряется. Если не оформлено то доказывать право придется через суд.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Добрый день!

Если сын оформит право собственности на свою часть наследства надлежащим образом, то никакое право не теряется. Проживать там он не обязан.

А вот если он не оформляет — достаточно 6-ти месяцев, а потом уже нужно будет восстанавливать сроки через суд.