Диссетрация продаётся в интернете

Здравствуйте!

Я вижу в интернете свою и тысячи других диссертаций, со ссылкой "купите текст диссертации за 500 рублей".

Насколько я понимаю, владельцы сайта получают текст путем сканирования и распознавания текста опубликованной работы.

Имеет ли право владелец сайта заниматься продажей текста диссерации без согласия автора?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Нет, не имеют. Лично сталкивался с этим. На Вашем месте написал бы письмо примерно следующего содержания:

Добрый день!
На сайте_________________ предоставлена возможность приобрести за 500 рублей копию моей диссертации "______________________". Я как автор и правообладатель указанной работы не давал своего согласия на такого рода действия. Поэтому требую либо прекратить воспроизведение и распространение моей работы, либо выплачивать мне вознаграждение за такого рода использование произведения в размере, который может быть оговорен дополнительно.

Они скорее всего буду ссылаться на следующее:

Согласно 4-й части ГК РФ имеется возможность работы без договора с
автором и без выплаты ему вознаграждения. В соответствии со ст. 1273 ГК
РФ: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без
выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в
личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением … репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов… ». Это право гражданина может быть реализовано им как самостоятельно, так и в виде поручения в полном соответствии с законом без согласия и выплаты вознаграждения автору.

И сошлются на некие агентские отношения с пользователем.

Вашим ответом будет:

Для того чтобы воспользоваться правом из ст. 1273 ГК РФ, нужно
правомерно обладать копией того самого обнародованного произведения.
Другими словами, чтобы что-то воспроизвести, нужно иметь соответствующий экземпляр того, что воспроизводишь. Об этом сказано п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»: «воспроизведение, то есть изготовление одного экземпляра произведения или более либо его части в любой материальной форме, не является нарушением исключительных прав на произведение только в том случае, если в момент изготовления такого экземпляра само произведение используется правомерно». Т.е., примером правомерной реализации ст. 1273 ГК РФ будет: купил экземпляр произведения (не контрафактный) и сделал его копию, например, чтоб читать и дома, и на даче.
В Вашем же случае изначальное получение экземпляра диссертации, которую Вы воспроизводите в электронной форме и передаете пользователю сервиса за вознаграждение, не является правомерным, т.к. изначально, на стадии защиты, автором диссертация передается на бумажном носителе в РГБ (электронную версию РГБ вправе делать только на основании лицензионного договора с правообладателем), а также передается для создания электронной копии в ЦИТИС (исключительно для архивного хранения, ЦИТИС также не вправе воспроизводить диссертации, и уж точно не вправе это делать для реализации Ваших «агентских отношений» с пользователем). Плюс ко всему, по п. 1 ст. 1275 ГК РФ, экземпляры произведений в электронной форме могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещении библиотеки или архива при условии исключения возможности дальнейшего создания копий произведений в электронной форме.
Если Ваши отношения с пользователем действительно имеют характер агентских (причем Вы действуете от его имени), то юридически в правоотношения по получению копии произведения пользователь должен вступать напрямую с источником получения копии, но источник Вы не называете, да и нет такого источника, от которого пользователь может получить копию правомерно.