Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Материнский капитал - до какого года решить

Добрый день! Читала, что мама по достижении ребенком трех лет может принять решение куда применит мат.капитал. Означает ли это, что очень важно определиться именно к этому сроку или мама может бесконечно долго думать вложить в улучшение жил.условий или на обучение или на будущую пенсию. Сестра мужа (эта мама) обещала выкупить нашу долю в квартире (живем пока вместе, но купили себе квартиру). Кредит ей в одном банке не дали, больше она попыток делать не стала, сказала, что будет легче взять кредит, когда ребенку будет 3 года (сейчас полтора). Боимся, что обманет еще раз. Сдавать или продавать нашу комнату она сказала, что не позволит. Через суд решать это всё как-то не хочется, хочется мирным путем. Заранее спасибо.

05 Мая 2013, 10:08, вопрос №78206 Инна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, п.6.ст.7 закона 256-ФЗ:

    «6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи

    Итак, по общему правилу использование федерального маткапитала в принципе становится возможным только тогда, когда ребеночку, в связи с рождением которого сертификат на маткапитал был получен, исполнится три года.

    Однако, в пункте 6 есть оговорка Какие же это случаи, когда маткапитал можно использовать раньше, упомянуты в пункте 6.1?

    Смотрим:

    «6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.»

    Итак, до исполнения ребенку трех лет материнский капитал использовать можно.

    Но направление расходования у него только одно. Это возврат заемных денежных средств. Причем денежные средства могут быть заняты с определенными условиями:

    1) их можно взять взаймы только у организации. Этой организацией может быть и банк, но не обязательно. Эти средства нельзя взять взаймы у частного лица;

    2) у данных заемных средств должно быть обязательное целевое назначение по использованию, эта цель – приобретение (строительство) жилого помещения. Это не может быть произвольный потребительский кредит без цели использования. Это не может быть заем или кредит, взятый на любые другие цели (на приобретение земельного участка, на ремонт жилья и так далее).

    Как видим, пункт 6.1 статьи 7 закона не обусловливает возможность досрочного – до трехлетия ребенка – использования маткапитала какими-то еще условиями. То есть до трех лет ребенка материнский капитал, допустим, на прямую покупку жилья или оплату образования нельзя использовать даже в том случае, если:

    — Вы многодетная мама;

    — Вы развелись с мужем и негде жить с детьми;

    — дом, в котором живет семья, разваливается и его нужно срочно чинить;

    — у Вашей семьи небольшой доход;

    — у Вашей семьи огромный долг по квартплате… и т.д. и т.п.

    Т.е. мама может бесконечно долго думать куда потратить маткапитал.............

    05 Мая 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats