Ходатайство о приостановлении исполнительного производства

Прошу помочь составить ходатайство о приостановлении срока исполнительного производства, я должник, получила от ССП исполнительный лист по решению суда. Суд вынес решение о взыскании с меня дополнительных % , несмотря на то, что я имею единственный источник дохода- пенсию и ежемесячно плачу по исп.листу, размер выплаты был ( в 2012г.) судом определен суммой основного долга+ % за пользование чужими деньгами и исполнительный лист поступил в ССП. Сейчас на новое заседание меня не вызывали и не извещали. Решение о доп. начислении % хочу обжаловать.

Спасибо!

, Алена Астафьева, г. Москва
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Алена, здравствуйте. Порядок приостановления исп. производства определяется ст. 39, 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
2) утраты должником дееспособности;
3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;
4) отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» не приостанавливается;
5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;
6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;
7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;
2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)
3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.
3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов.

Скорее всего Ваш долг проиндексировали в порядке Ст 208. ГПК РФ Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Если сможете доказать, что Вас не извещали, подавайте жалобу.

Если Вы хотите обжаловать доп. решение, то и исполнительное производство приостановят в этой части. У суда будет такое право, но не обязанность.

п.1 ч. 2 ст. 39 ФЗ Об исполнительном производстве

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы можете бумагу от приставов выложить сюда. Скорее всего с Вас взыскали исполнительный сбор.

Статья 112. Исполнительский сбор
[Закон «Об исполнительном производстве»]
[Глава 15]
[Статья 112]
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием,
налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного
документа в срок, установленный для добровольного исполнения
исполнительного документа, а также в случае неисполнения им
исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в
течение суток с момента получения копии постановления судебного
пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным
приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1
настоящей статьи, если должник не представил судебному
приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным
вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых
при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного
пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается
старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от
подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не
менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника —
индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с
должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа
неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина
или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере
пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в
пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого
из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или
стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с
должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и
десяти тысяч рублей с должника-организации.
4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей
исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;
2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа,
по которому вынесено и не отменено постановление судебного
пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании
расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора,
наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения
исполнительного документа;
4) по судебным актам по обеспечительным мерам;
5) по исполнительным документам, содержащим требования о
принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных
граждан или лиц без гражданства;
6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;
7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным
законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления
судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с
иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его
размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок
исполнительного документа, имущественного положения должника, иных
существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание
исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на
одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3
настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом
Российской Федерации оснований ответственности за нарушение
обязательства суд вправе освободить должника от взыскания
исполнительского сбора.
8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6
настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора
приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или
частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.
9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление
судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора
считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику
возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.
10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
так пишет же, что суд вынес решение, а исполнительский сбор назначает пристав

Магола Виолетта Олеговна

Там непонятно. Нужно смотреть что пристав прислал. Если решение то жалобу, ход-во о восстановление срока на обжалование и заявление о приостановлении испол. производства.

если же сбор, то другой разговор.

Алена Астафьева
Клиент, г. Москва

Спасибо! Судебный пристав, выдавший мне Постановление о возбуждении исполнительного производства посоветовал обратиться в суд с жалобой на решение суда ., также попросил меня подать Ходатайство о приостановлении исполнит.пр-ва , чтобы не взимался исполнит.сбор. По исполнительному листу, выданному мне по решению суда сумма долга уже была проиндексирована и входила в выплату истцу. Мне непонятно- должник имеет право систематически индексировать в судебном порядке сумму долга и почему тогда % -ты исчисляются с суммы долга ( +% по нему) , а не с остатка моего долга? Я исправно каждый месяц перевожу ему 50 от дохода

Спасибо!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сейчас на новое заседание меня не вызывали и не извещали. Решение о доп. начислении % хочу обжаловать. Спасибо!
Алена

Было вынесено заочное решение? Если да, то вы вправе его отменить Если просто решение, то подавать апелляционную жалобу

В ______________________________________
(наименование суда)
Заявитель: _______________________________
(ФИО полностью, адрес)
Взыскатель: ______________________________
(ФИО полностью, адрес)
Судебный пристав-исполнитель: _____________
(ФИО полностью, наименование службы, адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о приостановлении исполнительного производства
Постановлением от «___»_________ ____ г. судебного пристава-исполнителя _________ (ФИО судебного пристава) службы судебных приставов _________ (наименование службы судебных приставов) было возбуждено исполнительное производство, которому присвоен № ____ (указать номер, если он известен).
Исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа, выданного _________ (наименование суда) на основании решения суда от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность взыскания).
В ходе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, возникли обстоятельства, которые, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», влекут приостановление исполнительного производства, а именно _________ (перечислить обстоятельства, которые влекут приостановление исполнительного производства), что подтверждается _________ (указать доказательства, которые подтверждают основания для приостановления исполнительного производства судом или судебным приставом-исполнителем).
Исполнительное производство необходимо приостановить на срок до _________ (указать, когда отпадут обстоятельства, которые вызвали необходимость приостановить исполнительное производство, дату можно указать точно или приблизительно, указать, почему необходим такой срок).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьями 436-437, 440 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Приостановить исполнительное производство № ____ от «___»_________ ____ г., возбужденное судебным приставом-исполнителем _________ (ФИО судебного пристава) службы судебных приставов _________ (наименование службы судебных приставов) на срок до «___»_________ ____ г.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия заявления
Копия постановления о возбуждении исполнительного производства
Документы, подтверждающие основания и срок приостановления исполнительного производства
Другие доказательства, подтверждающие основания заявления о приостановлении исполнительного производства

vseiski.ru/zayavlenie-o-priostanovlenii-ispolnitelnogo-proizvodstva.html

,

Суд вынес решение о взыскании с меня дополнительных %
Алена

Истец имеет такое право, заявить % за пользование чужими денежными средствами согласно ст 395 ГК РФ — и это может длится бесконечно

А Вы можете бумагу от приставов выложить сюда. Скорее всего с Вас взыскали исполнительный сбор.
Соболев Олег Александрович

так пишет же, что суд вынес решение, а исполнительский сбор назначает пристав

Мне непонятно- должник имеет право систематически индексировать в судебном порядке сумму долга и почему тогда % -ты исчисляются с суммы долга ( +% по нему), а не с остатка моего долга? Я исправно каждый месяц перевожу ему 50 от дохода
Алена

процент конечно же начисляется на остаток долга

образец заявления, Я вам предоставила

1.Ходатайство о приостановлении исп.пр-ва, чтобы не взимался исполн.сбор,
Алена

нет, чтоб не производилось списание денежных средств в счет погашения долга

Написать жалобу на решение суда ( я не была извещена) и не согласна.
Алена

конечно, это ваше право И в связи с этим либо примут новое решение апелляционная инстанция, либо направят на новое рассмотрение

Я могу просить суд об отмене повторной индексации? И почему суд выдал сейчас исполн.лист на %-ты с основной суммы, а не за минусом уже полученных истцом денег?
Алена

вот вы на этом основании имеете право подать апелляцию и просить изменить сумму взыскания или совсем ее отменить

Получается, что я выплатила более 200 т.р., а %-ты рассчитаны с 751 тыс.?
Алена

проценты рассчитываются на остаток долга

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

В ________________________________________
(наименование суда)
________________________________________
Истец: ________________________________________
(Ф.И.О. либо наименование организации)
________________________________________
(почтовый адрес истца, телефон, эл. адрес)
Ответчик: ________________________________________
(Ф.И.О. либо наименование организации)
________________________________________
(адрес ответчика, телефон, эл. адрес)
Третье лицо: ________________________________________
(Ф.И.О. либо наименование организации)
________________________________________
(адрес, телефон, эл. адрес)
Заинтересованное лицо: ________________________________________
(должность, ФИО судебного пристава-исполнителя)
________________________________________

Гражданское дело № ________________________________________
(указать номер дела)
ЗАЯВЛЕНИЕ
о приостановлении исполнительного производства
«___»_________ ____ г. судом было вынесено решение по иску ___________ (ФИО истца) к ________________ (ФИО ответчика) о _______________ (изложить суть исковых требований), которым _________ (указать, о чем вынесено решение судом, какие обязанности были возложены на ответчика).
«___»_________ ____ г. данное решение вступило в законную силу.
«___»_________ ____ г. судебным приставом-исполнителем ___________ (ФИО должностного лица) в отношении меня было возбуждено исполнительное производство № __________ (номер исполнительного производства, если он вам известен).
В ходе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, возникли обстоятельства, которые, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», влекут приостановление исполнительного производства, а именно _________ (перечислить обстоятельства, которые влекут приостановление исполнительного производства), что подтверждается _________ (указать доказательства, которые подтверждают основания для приостановления исполнительного производства судом или судебным приставом-исполнителем).
Исполнительное производство необходимо приостановить на срок до _________ (указать, когда отпадут обстоятельства, которые вызвали необходимость приостановить исполнительное производство, дату можно указать точно или приблизительно, указать, почему необходим такой срок).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьями 436-437, 440 Гражданского процессуального кодекса РФ,
ПРОШУ:
Приостановить исполнительное производство № ____ от «___»_________ ____ г., возбужденное судебным приставом-исполнителем _________ (ФИО судебного пристава) службы судебных приставов _________ (наименование службы судебных приставов) на срок до «___»_________ ____ г.
Перечень прилагаемых документов (все документы прилагаются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле):
1. Копия заявления
2. Документы и материалы, подтверждающие основания и срок приостановления исполнительного производства
«___»_________ ____ г. (подпись) _____________

russian-laws.ru/advokatura/zayavlenie-o-priostanovlenii-ispolnitelnogo-proizvodstva

Если Вас не надлежащим образом известили подавайте жалобу!

Сейчас на новое заседание меня не вызывали и не извещали. Решение о доп. начислении % хочу обжаловать.
Алена

Вам нужно будет подавать апелляционную жалобу в связи с тем, что ответчик не был уведомлен надлежащим образом о месте и времени судебного процесса.

В соответствии со ст.ст.113, 116 ГПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является существенным нарушением норм процессуального права, указанные лица извещаются заказным письмом, судебной повесткой или иным средством связи с обязательным уведомлением о вручении их адресату, свидетельствующих о получении ими соответствующих процессуальных документов.

должник имеет право систематически индексировать в судебном порядке сумму долга и почему тогда % -ты исчисляются с суммы долга ( +% по нему), а не с остатка моего долга? Я исправно каждый месяц перевожу ему 50 от дохода
Алена

на основании Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Сумма должна начислять на остаток долга !

Он имеет право подавать на индексацию в любой момент!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Прошу помочь составить ходатайство о приостановлении срока исполнительного производства
Алена

Ходатайство составляется в свободной форме, излагается хронология событий и делается ссылка на соответствующие статьи ФЗ об исп производстве.

Для подачи такого ходатайства должны быть основания установленные в ст.39, 40 ФЗ об исп производстве.

Если вы будете подавать ходатайство в отношении нового исполнительного листа, то производство могут приостановить, в отношении старого долга вряд ли приостановят.

Суд вынес решение о взыскании с меня дополнительных %
Алена

Выложите решение, пожалуйста, персональные данные можно скрыть.

Скорее всего это либо индексация сумм или сумма за неисполнение решения суда.

Сейчас на новое заседание меня не вызывали и не извещали. Решение о доп. начислении % хочу обжаловать
Алена

Возможно это было либо заочное решение либо выдан судебный приказ. Судебный приказ можно отменить подав на него возражения, а для отмены заочного решения предусмотрен следующий порядок:

Согласно ст.237 ГПК РФ 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда втечение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

.

Желаю удачи!

Спасибо! Судебный пристав, выдавший мне Постановление о возбуждении исполнительного производства посоветовал обратиться в суд с жалобой на решение суда ., также попросил меня подать Ходатайство о приостановлении исполнит.пр-ва, чтобы не взимался исполнит.сбор. По исполнительному листу, выданному мне по решению суда сумма долга уже была проиндексирована и входила в выплату истцу. Мне непонятно- должник имеет право систематически индексировать в судебном порядке сумму долга и почему тогда % -ты исчисляются с суммы долга ( +% по нему), а не с остатка моего долга? Я исправно каждый месяц перевожу ему 50 от дохода
Алена

Выложите решение суда, пожалуйста, только увидев его можно дать ответ на ваш вопрос.

Алена Астафьева
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я утром пришлю!

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени! Алена!

Статья 40.
Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное
производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью
или частично в случаях:

1) смерти должника,
объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если
установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица
требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником
дееспособности;

3) участия должника
в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других
войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с
законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях
чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы
взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у
должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций,
за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с
Федеральным законом
«О банках и банковской деятельности» не приостанавливается;

5) применения
арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в
порядке, установленном статьей 96
настоящего Федерального закона;

6) принятия судом к
рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского
сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского
сбора;

7) направления
судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России
уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1
статьи 94 настоящего Федерального закона.

2. Исполнительное
производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем
полностью или частично в случаях:

1) нахождения
должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска
должника, его имущества или розыска ребенка;

(в ред. Федерального закона
от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

3) просьбы
должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской
Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в
соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления
постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или)
применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33
настоящего Федерального закона.

3. Главный судебный
пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской
Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в
случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных
им должностных лиц службы судебных приставов. Сводное исполнительное
производство может быть приостановлено главным судебным приставом Российской
Федерации, главным судебным приставом субъекта Российской Федерации и их
заместителями полностью или частично с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 39
настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона
от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

ст. 40, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Ответчик имеет два пути обжалования не вступившего в законную силу заочного решения: один — подача заявления о его отмене в суд, рассматривавший дело, другой — направление апелляционной жалобы. По сравнению с ответчиком истцу доступен лишь второй путь. В данном случае равенство между сторонами сохраняется. Независимо от того, кто обращается в суд с жалобой, он должен изложить мотивы незаконности и необоснованности заочного решения, исходя из общих правил обжалования <1>.
— <1> БВС РФ. 2005. N 3. С. 4.

Ответчик по своему усмотрению определяет, каким вариантом обжалования рационально воспользоваться для достижения успеха. Подлежат учету специфические субъективные и объективные факторы: убедительность мотивов оспаривания, сроки на обращение к тому или иному суду, формы заявлений о пересмотре дела, полномочия суда, длительность производства и т.п.
Часть 1 ст. 237 ГПК РФ предусматривает, что ответчик вправе подать в суд заявление об отмене вынесенного им заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчику, пожелавшему начать апелляционное производство, установлен месячный срок для направления апелляционной жалобы в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Этот месячный срок начинает исчисляться с момента окончания семидневного срока, предоставленного для отмены решения вынесшим его судом. Поскольку специальных запрещений не установлено, оба упомянутых срока, если они пропущены по уважительным мотивам, могут быть восстановлены согласно ст. 112 ГПК РФ.
Если ответчик обращается в течение семи дней в тот же суд, ему надлежит обосновать уважительность причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности сообщить суду. Обязательно также указывать обстоятельства и подтверждающие их доказательства или доказательства, опровергающие основание иска, которые предположительно, но с высокой степенью вероятности способны после их развернутого исследования повлиять на содержание принятого заочного решения. Оба условия должны существовать одновременно.
Сразу после вынесения решения у ответчика есть альтернатива. Он может обратиться в суд, где рассматривалось дело с заявлением об отмене заочного решения, либо инициировать апелляционное производство. Если вначале подано заявление об отмене заочного решения в суд первой инстанции и суд вынесет определение об отказе в пересмотре данного решения, ответчик вправе подать апелляционную жалобу в соответствии с ч. 2 ст. 237 ГПК РФ. Другой вариант — ответчик будет подавать только апелляционную жалобу по истечении срока на обращение в суд первой инстанции с заявлением об отмене вынесенного заочного решения <1>.

Источник: Консультант Плюс!

Алена Астафьева
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Светлана Аникеева
Юрист

Здесь дали очень много всего. Но проблему будет в следующем — судебный пристав по ходатайству о приостановлении ничего на самом деле не приостановит. Это может сделать суд, если вы решили обжаловать само решение. Но опять же это право суда, а не его обязанность. Обжалование заочного решения как такового не является основанием для приостановления исполнительного производства.

Но есть и иной выход из этой ситуации. пристав может не приостанавливать исполнительное производство, а отложить исполнительные действия. По сути это одно и то же, но выносятся разные постановления и срок отложения может быть не более 10 рабочих дней, хотя потом он может продляться. поэтому сейчас Вам нужно написать заявление об отложении исполнительных действий в связи с обжалованием решения. А уж если суд приостановит, тогда и отложение не понадобится. Но пока что это для вашей же подстраховки.