8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог при продаже недвижимости

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться у Вас по поводу уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Мой папа владеет квартирой с 2009 года (приватизировал). В 2010 мы с ним заключили договор Ренты, квартира стала принадлежать мне. В 2013 году мы расторгли с ним договор ренты и он опять стал собственником. При продаже квартиры какой срок считается владения им квартиры более 3-х лет или менее 3-х лет? Если он продал квартиру за 2 млн рублей будет ли он платить налог? Заранее благодарен за ответ!

, Виталий, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! По общему правилу, НДФЛ облагается доход от продажи имущества, в том числе и недвижимости. Освобождению полежит доход от реализации недв.им-ва, которое в собственности налогоплательщика более трёх лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Теперь по праву собственности — договор ренты предусматривает передачу имущества в собственность (ст. 583 ГК РФ). Поэтому сначала квартира была в собственности у вашего папы, потом у Вас, а потом снова у папы. Юридически для целей налогообложения квартира в собственности папы с 2013 года, поэтому три года истекают только в 2016-м году. Следовательно, такая сделка подпадает под обложение НДФЛ.

На всякий случай почитайте ещё письмо УФНС, которое я приложил.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Получается, если папа продал квартиру за 2 млн рублей, он с 1 млн платит налог 13%. А если в этот же налоговый период он приобретает участок за 2 млн. рублей в этом случае есть налоговые освобождения?

В любом случае Ваш папа имеет право на получение налогового вычета.
0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2015