Налог при продаже недвижимости

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться у Вас по поводу уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Мой папа владеет квартирой с 2009 года (приватизировал). В 2010 мы с ним заключили договор Ренты, квартира стала принадлежать мне. В 2013 году мы расторгли с ним договор ренты и он опять стал собственником. При продаже квартиры какой срок считается владения им квартиры более 3-х лет или менее 3-х лет? Если он продал квартиру за 2 млн рублей будет ли он платить налог? Заранее благодарен за ответ!

, Виталий, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! По общему правилу, НДФЛ облагается доход от продажи имущества, в том числе и недвижимости. Освобождению полежит доход от реализации недв.им-ва, которое в собственности налогоплательщика более трёх лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Теперь по праву собственности — договор ренты предусматривает передачу имущества в собственность (ст. 583 ГК РФ). Поэтому сначала квартира была в собственности у вашего папы, потом у Вас, а потом снова у папы. Юридически для целей налогообложения квартира в собственности папы с 2013 года, поэтому три года истекают только в 2016-м году. Следовательно, такая сделка подпадает под обложение НДФЛ.

На всякий случай почитайте ещё письмо УФНС, которое я приложил.

Виталий
Клиент, г. Москва

Получается, если папа продал квартиру за 2 млн рублей, он с 1 млн платит налог 13%. А если в этот же налоговый период он приобретает участок за 2 млн. рублей в этом случае есть налоговые освобождения?

В любом случае Ваш папа имеет право на получение налогового вычета.