Затопление соседей
10 января ко мне обратился сосед ,что у него капает вода по канализационном стойку и образовалась лужа на полу туалета.Мы вместе осмотрели нашу ванну и туалет, нас мы ничего не обнаружили.14 января по нашей заявке пришел слесарь и определил ,что образовалась трещина и откололся кусок на раструбе крестовины у канализационного стока.И поэтому со всех этажей при смыве воды протекало в эту трещину вода.Мы договорились,что 22 января мы должны освободить доступ к общему имуществу дома,убрав унитаз и бачок.Но у соседей снизу канализационный стояк заделан под гипсокартон и под плитку и они категорично отказались все демонтировать.Соседи стали требовать с нас деньги за дорогой ремонт.22 января так и не удалось что-то отреемонтировать.Соседка намеренно тянула время,я несколько раз ходила в ЖКО,просила ,чтобы они составили на них акт об отказе в доступе к имуществу дома.А вода все текла,ситуация ухудшалась.Мастер ЖКО ничего не делали,я написала жалоб в управляющую компанию о затягивании ремонта ЖКО и соседями.Соседка продолжала нас шантажировать,просила денег.А время все шло.4 марта соседка провела независимую экспертизу и только 5 марта(после того как пришли из управляющей компании) они согласились на ремонт.При этом демонтировали унитаз мы сами и он раскололся и нам пришлось покупать новый(квитанции оставили ),так же в ЖКО нас заставили купить всякие раструбы,переходники.Ну это ладно.Вчера пришло письмо от экспертизы и они установили ущерб 2811 рублей,плюс соседка приложила все квитанции за понесенные расходы на экспертизу и оформления заключения.Сейчас соседка просит нас оплатить все ее расходы (это больше 10 тыс),а иначе она подаст на нас в суд и грозится ,что все судебные издержки мы будем оплачивать.Но я считаю,что нашей вины нет.Дом стары-45 лет.Капремонта не было.И соседка умышленно тянула время.Что мне теперь делать?Подскажите.Что и какие документы я могу подготовить до суда.Спасибо.
Иск должен быть подан к квартиросъемщику.
Если соседка подаст в суд на Вас, подавайте ходатайство о привлечении в дело ЖКО в качестве третьего лица.
Спасибо большое,вы мне очень помогли и я даже успокоилась.