Затопление соседей

10 января ко мне обратился сосед ,что у него капает вода по канализационном стойку и образовалась лужа на полу туалета.Мы вместе осмотрели нашу ванну и туалет, нас мы ничего не обнаружили.14 января по нашей заявке пришел слесарь и определил ,что образовалась трещина и откололся кусок на раструбе крестовины у канализационного стока.И поэтому со всех этажей при смыве воды протекало в эту трещину вода.Мы договорились,что 22 января мы должны освободить доступ к общему имуществу дома,убрав унитаз и бачок.Но у соседей снизу канализационный стояк заделан под гипсокартон и под плитку и они категорично отказались все демонтировать.Соседи стали требовать с нас деньги за дорогой ремонт.22 января так и не удалось что-то отреемонтировать.Соседка намеренно тянула время,я несколько раз ходила в ЖКО,просила ,чтобы они составили на них акт об отказе в доступе к имуществу дома.А вода все текла,ситуация ухудшалась.Мастер ЖКО ничего не делали,я написала жалоб в управляющую компанию о затягивании ремонта ЖКО и соседями.Соседка продолжала нас шантажировать,просила денег.А время все шло.4 марта соседка провела независимую экспертизу и только 5 марта(после того как пришли из управляющей компании) они согласились на ремонт.При этом демонтировали унитаз мы сами и он раскололся и нам пришлось покупать новый(квитанции оставили ),так же в ЖКО нас заставили купить всякие раструбы,переходники.Ну это ладно.Вчера пришло письмо от экспертизы и они установили ущерб 2811 рублей,плюс соседка приложила все квитанции за понесенные расходы на экспертизу и оформления заключения.Сейчас соседка просит нас оплатить все ее расходы (это больше 10 тыс),а иначе она подаст на нас в суд и грозится ,что все судебные издержки мы будем оплачивать.Но я считаю,что нашей вины нет.Дом стары-45 лет.Капремонта не было.И соседка умышленно тянула время.Что мне теперь делать?Подскажите.Что и какие документы я могу подготовить до суда.Спасибо.

, Лариса, г. Киров
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Лариса!

Если причина протечки и затопления — в крестовине канализационного стояка, Вы не должны возмещать ущерб. В силу положений ст.36 Жилищного кодекса РФ общедомовые коммуникации относятся к общему имуществу собственников дома — следовательно, за состояние общего имущества должна отвечать управляющая компания. В ущербе виноваты не только соседи, не предоставлявшие доступ к общедомовому имуществу (что увеличило размер ущерба), но и мастера ЖКО, своевременно не устранившие протечку. Для суда Вам необходимо подготовить все письменные доказательства, какие у Вас есть (Ваша жалоба, акты и т.д.), а также показания свидетелей. Сохраните и документы о своих расходах.

Удачи!

И имеет ли место на кого подают, на просто проживающего в квартире или можно только на квартиросъемщика подать.
Лариса

Иск должен быть подан к квартиросъемщику.

Но дело в том, что соседка подаст в суд на нас, а не на ЖКО.
Лариса

Если соседка подаст в суд на Вас, подавайте ходатайство о привлечении в дело ЖКО в качестве третьего лица.

А что если в ЖКО мне откажут дать выписку из книги заявок, мы то получается 2 раза делали такие заявки и одно письмо я написала по электронке в управляющую компанию.

Также можете подавать ходатайство, чтобы суд запросил книгу заявок в ЖКО, так как Вам отказывают в выдаче копий с нее.

Лариса
Клиент, г. Киров

Спасибо большое,вы мне очень помогли и я даже успокоилась.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Вам необходимо собрать документы, о том что с момента обнаружения течи, вы начали обращаться в ЖКО, это могут быть выписки из книги заявок, а так же все акты о том что соседка не предоставляла доступа к ремонту. Если есть документы подтверждающие факт того что сан узлу требуется ремонт, но ремонт не сделан по вине УК, еще лучше, при этом случае виновата будет УК. Но все таки если соседка подаст на вас в суд, то вам придется предъявить выше указанные документы о том что не было допуска. И еще где именно труба откалолась, если на самом стояке то однозначно вина УК, а если на трубе ведущей к унитазу то вина собственника может быть, вот этот момент конкретней можете объяснить.

Лариса
Клиент, г. Киров

трещина образовалась на крестовине раструба куда входит сама канализационная труба и отводки после идут в ванную и в туалет.Это конкретно ,от старости развалилась крестовина.А что если в ЖКО мне откажут дать выписку из книги заявок,мы то получается 2 раза делали такие заявки и одно письмо я написала по электронке в управляющую компанию.Но дело в том,что соседка подаст в суд на нас,а не на ЖКО.И имеет ли место на кого подают,на просто проживающего в квартире или можно только на квартиросъемщика подать.

Если это раструб то по закону отвечать должно УК. ЖКО обязана давать выписку из книги заявок. Подавать могут только на собственника если кв. в собственности, или на квартиросъемщика, если соцнайм. Вот коллега правильно предложила, в случае подачи иска привлекайте ЖКО, в ходе судебного разбирательства заявите ходотайства замены ненадлежащего ответчика, т.е. вы ненадлежащий ответчик, просите заменить вас на ЖКО, который является фактическим ответчиком.