8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Об игнорирование судами ППВС РФ

Почему суды (в т.ч. и ВС РФ), игнорируя п.4 ППВС РФ № 19 от 16.10.2009 г. привлекают к уголовной ответственности по ст. 290 УК РФ преподавателей вузов, не являющихся по факту должностными лицами?

21 мая 2012, 07:47, Виктор Лебедев, г. Тюмень
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Поскольку Конституция РФ и федеральный закон "О статусе судей в РФ" устанавливают принцип независимости судей, то любой судья обязан руководствоваться исключительно законом. Постановления Пленума Верховного суда РФ носят только рекомендательный характер.

В случае с применением статьи 290 УК РФ к преподавателям вузов следует обратить внимание на вопрос о том, за что они принимают денежное вознаграждение. Насколько мне известно, некоторые преподаватели получают от своих студентов вознаграждение за зачёт, экзаменационную оценку, отметку о прохождении практики и т. п. Во всех этих случаях преподаватель государственного вуза фактически выступает в качестве должностного лица, поэтому его действия правомерно квалифицируются как "получение взятки должностным лицом".

02 июня 2012, 14:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Нарушения процессуального характера, ошибка истца в нормативно правовых актах: КАС РФ, ППВС РФ, ФЗ-64
Предлагаю выигрышное дело в МО, Красногорском суде, Речная,20. По административно исковму заявлению УМВД России по городскому округу Красногорск об установлении административного надзора в отношении гражданина РФ. Нарушения процессуального характера, ошибка истца в нормативно правовых актах: КАС РФ, ППВС РФ, ФЗ-64. Практически вся доказательная база защиты готова. В суд направлено Возражение основанное на нормативно правовых актах. В защите отсутствуют пробелы и неясности. Все документы имеются. Суд назначен на 21.07.2021. Предложение бесплатное. Дело может заинтересовать юриста с точки зрения опыта и возможно карьерной практики.Без оплаты за услуги юриста.
17 июля, 06:45, вопрос №3070050, Alex Ganiev, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Образуют ли Конституционный суд РФ и Конституционные суды субъектов РФ систему Конституционных судов?
В настоящее время в соответствии с Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», конституциями и уставами субъектов Российской Федерации в республиках, краях, областях и других субъектах РФ могут быть созданы собственные органы конституционного судопроизводства. В чем их предназначение? Образуют ли Конституционный Суд РФ и конституционные(уставные) суды субъектов РФ систему конституционных судов и почему?
03 апреля 2020, 13:11, вопрос №2731937, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
1 ответ
Арбитраж
Могу ли я обжаловать применение Постановлений Пленума ВАС и статьи в письмах арбитражного суда, ВС РФ?
Здравствуйте!! Скажите, могут ли в Конституционном суде РФ обжаловаться примененые Постановления Пленума ВАС и статьи кодексов в письмах-ответах арбитражного суда, ВС РФ? Спасибо
01 июля 2018, 13:57, вопрос №2040627, Елена, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Куда обращаться с жалобой на решение Верховного суда субъекта РФ?
Добрый вечер. Ситуация такая: отец детей подал исковое заявление в районный суд на определение места жительства детей, указав, что ответчик (мать) проживает в том же городе. На самом деле мать с детьми проживает в другом городе, где у них есть временная регистрация. Ответчиком было составлено ходатайство о переносе дела по подсудности. Районный суд удовлетворил ходатайство. Но истец отправил жалобу на решение районного суда в верховный суд субъекта РФ. Жалоба удовлетворена, дело осталось на рассмотрение в районном суде по месту жительства истца. Куда жаловаться ответчику на решение верховного суда субъекта РФ?
04 ноября 2017, 18:15, вопрос №1802055, Алена,
2 ответа
Международное право
Можно ли подать в суд в РФ, если должник иностранец, но в договоре прописана страна споров РФ?
Если ситуация такая, что заграницей на отдыхе был заключен договор займа и передана в долг сумма денег в долларах. Должник - иностранный гражданин, с его страной не никаких договоров по гражданским делам. Кредитор -гражданин РФ. Иностранец долг не возвращает. В договоре прописано, что место исполнения - РФ и суд для разрешения споров в договоре определен по месту жительству кредитора, то есть суд в РФ. Можно ли подать в российский суд кредитору и добиться положительного решения суда? Если кто-то из юристов сможет помочь, отзовитесь!
30 сентября 2017, 14:04, вопрос №1766336, Кристина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2012