Отсрочка от призыва в армию

В 2009 году сын поступил очно в НИУ ИТМО на специалитет, срок обучения 5,5 лет( отсрочка от армии была до 31.03.2015 года). В 2013 году весь курс перевели на двухуровневое обучение - бакалавриат магистратура.В год получения диплома бакалавра сын поступил в магистратуру по этой же специальности В настоящее время сын обучается на втором курсе магистратуры заканчивает обучение в июле 2015 и планирует поступать в аспирантуру. В военкомате есть данные(копия диплома бакалавра, справка, что являлся студентом первого курса магистратуры, справка, что является студентом второго курса магистратуры). В настоящее время сына пригласили в апреле в военкомат(устно, без повестки). Имеется ли право отсрочки от призыва в армию у сына до окончания магистратуры, правомерны ли действия военкомата- вызов в военкомат, можно ли не являться по устному приглашению. Как получить отсрочку на время поступления в аспирантуру.

, Надежда Владиленовна, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда Владимировна!

Согласно ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на в/сл имеют обучающиеся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Отсрочка у Вашего сына истекает с окончанием срока обучения, и как Вы правильно указали — в июне 2015 года.

Что касается аспирантуры — В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу согласно Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663», в призывную комиссию представляются подлинники следующих документов:
  • диплом о высшем профессиональном образовании;
  • справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении лица в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
  • копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений.