Рабочие отношения

здравствуйте, я работаю в ООО перекресток продацом-кассиром в молочном отделе, наз обязывают плать за штрафы магазина, на "рос потреб надзор" по 500р или просто за просрочку товара,найденную на полках магазина в отделе,которую выкупаем через кассу.Так как я увольняюсь через два дня, наш менеджер даже отказывалась меня выпускать по окончании работы, пока не заплачу.почему это не вычитается из зарплаты или не оформляется документально хотя бы? или за это не стоит платить ? я же не знаю куда эти деньги в дальнейшем попадут, и так сокращают и зарплату урезают

, Екатерина, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Из зарплаты это не удерживается автоматически потому что это незаконно. Не платите и все, тем более вы увольняетесь.

Если вас «отказываются выпускать после работы», звоните в полицию.

Если при увольнении не отдают трудовую книжку — это основание для иска в суд о взыскании з/п за все то время, пока ее незаконно удерживают.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Почему тогда они так уверенно требуют и не боятся? В какую общественную организацию обратиться если мне не отдадут мед книжку или не подпишут заявление на увольнение?

Это незаконно. Мало того, работодатель вообще не имеет права штрафовать работников по закону, нет такой меры дисциплинарной ответственности.