Сокращение или просто досвидания?

Наш круглосуточный супермаркет хотят перевести на дневной,я работаю в ночь администратором зала официально труд устроена,что будет с ночной сменой?какие могут быть предложения с их стороны,т к сокращение оформлять им не выгодно,заранее спасибо.

, ольга, с. Коса
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Если с Вами заключен трудовой договор, то скорее всего в пункте " режим работы" будет указано, что Вы работаете в ночною смену с указанием времени начала и окончания работы. Это является существенным условием трудового договора.

Так как супермаркет переходит из круглосуточного режима на дневной, и сокращения не предвидится, то работодатель может направить Вам уведомление об изменении условий трудового договора ( например предложить работать администратором залаяв дневное время). Сделать это он должен не менее чем за 2 месяца до изменений.

В случае Вашего отказа работать по новому графику, работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся вакансии ( кассир, уборщик и т.д.). При отказе и от вакансии трудовой договор подлежит расторжению, а Вы увольнению по п.7 ст.77 Трудового кодекса РФ — «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора». При увольнении по данному основанию, помимо компенсации за неиспользованный отпуск, выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.