8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные выплаты

Здравствуйте! Подскажите,возможно ли мужчине получить декретные выплаты вместо супруги? И если да,то как это возможно? Может ли муж продолжить работать?

, Сергей, г. Белгород
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Декретные выплаты получить вместо супруги нельзя, т.к. больничный лист выдается на её имя, а вот в отпуск по уходу за ребенком муж может уйти.

0
0
0
0
Александр Бочаров
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Подскажите, возможно ли мужчине получить декретные выплаты вместо супруги?
Сергей

Ежемесячное пособие, которое выдают по уходу за младенцем до 1, 5 лет. Его может получить тот, кто по факту осуществляет уход. Если это пособие получает отец – он должен пойти в отпуск по уходу.
Так же Вам возможно получение единовременного пособия по рождению. Его выдают мужу или жене – значения не имеет. Оплату больничного листа в случае ухода в декретный отпуск осуществляют в ДО родовом и ПОСЛЕ родовом порядке. Имеется в виду, что на человека должен быть выписан больничный лист. Его предъявляют по месту работы. Когда врач-акушер оформляет дородовый или же после родовый вид больничного листа (в общей сумме 70-80 дней) на супруга, то он получает возможность забрать по документу деньги.
На основании Ст. 6 Федерального закона 81-ФЗ о пособии по беременности (родам), на помощь имеют право рассчитывать женщины, если они:
подлежат социальному страхованию государственного типа;
попавшие под увольнение на фоне ликвидацией предприятий, при прекращении физическими лицами трудовой деятельности предпринимателей и проч.;
проходят обучение очной формой в учреждениях образовательного значения;
состоят на военной службе по условиям контракта, на службе как рядовое и начальствующее лицо состава органов внутренних дел и др.;
числятся как гражданский персонал воинских формирований в рядах Российской Федерации определенного вида.
Пособие, которое мы рассматриваем, должно платиться исключительно тем работницам, на которых оформлены трудовые договоры. Если работа ведется согласно гражданско-правовому виду договора, то пособия не положено.
В случаях, когда под декретными имеется в виду пособие, которое мы рассмотрели, согласно существующим сведениям, такие выплаты по праву получают только женщины. Это происходит в силу действия заявления и предъявления листа нетрудоспособности. Бывают случаи, когда декретные выплачиваются и безработным матерям, здесь нужно обращаться к органам соцзащиты. Мужчины, включая супругов беременных, декретный платеж по закону не положен.
Муж может забрать декретные (в данном случае имеется в виду помощь на ребенка), если он в отпуске по уходу за малышом. Сами декретные супруг получить не может. Он может рассчитывать только на помощь, которую ему оказывает предприятие. Под «декретными» деньгами понимается оплата больничного (декретного) вида листа матери за 70 суток до родов и 70 – после таковых. Эти средства можно назвать помощью по нетрудоспособности беременной, а также — только что родившей. Даже женщины не во всех случаях имеют право на такое пособие. Этот вопрос мы рассмотрели выше.

Исходя из этого Вам только можно оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5

Все остальные выплаты будет получать ваша супруга!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2015