Как не платить по расписке, если повесили долг?

Как не платить долг по расписке? При написании ее не было свидетелей и факта передачи денег. На меня просто повесили долг и заставили написать расписку.

, Виктор, г. Владивосток
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Вы можете подать в суд с требованием признать совершённую сделку недействительной.

Вас заставили написать расписку с угрозами?

Виктор
Клиент, г. Владивосток

спасибо за ответ. как это доказать?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо было сразу как вы написали расписку обратиться в полицию, где и написать, что вас заставили её написать. А теперь сложно будет все доказывать, если прошло какое-то время. Если прошло немного времени, то быстрее пишите. Свидетели при написании расписки не нужны.

Ведь все это надо доказывать, судья ведь не может просто поверить вашим словам.

У него будет расписка, а у вас что? Обращайтесь в полицию.

Виктор
Клиент, г. Владивосток

в кабинете есть камера по ней по идее было видно кому я пишу расписку. и у меня нет копии расписки. и паспортные данные мои изменились

Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Статьей 812 ГК РФ заемщику предоставлено такое право — оспаривать договор займа по безденежности, именно если он в действительности денег не получал: Статья 812. Оспаривание договора займа 1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. 2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. 3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Виктор
Клиент, г. Владивосток

я получается даже не видел того человека который якобы мне давал деньги. составляли расписку с другим человеком от его имени

Тем более Вы даже не видели ни разу того кто Вам дал в долг. Если Вам дали в долг через кого-то, то расписка должна содержать сведения об этом. Вам посоветую найти хорошего толкового юриста.

Александр Пакетин
Юрист
я получается даже не видел того человека который якобы мне давал деньги. составляли расписку с другим человеком от его имени
Виктор

Уважаемый Виктор! Полагаю, что вымогательства у Вас денег способом «повесить долг» не было, но, тем не менее, Вам следует обратиться в полицию с заявлением об угрозе со стороны посредника указанного Вами в расписке займодателя использовать зависимое от этого посредника положение и привести указанные Вами факты. В заявлении ссылаетесь на обещание посредника передать Вам деньги тем же способом, которым Вы, поверив этому посреднику «на слово», передали расписку за своей подписью. Также, ссылаетесь на то, что ожидаемая Вами передача посредником не произошла. Может быть, даже, в полиции усмотрят схему мошенничества с указанными Вами обстоятельствами.

Это заявление поможет Вам в случае, ежели с Вас, показывая расписку, будут требовать возвратить «долг». Александр.