Вопрос по правам на наследство долей в квартире у детей

У меня вопрос касательно наследства

На данный момент я являюсь собственником ½ доли квартиры. Другая ½ доля квартиры принадлежала сначала моей матери, но потом якобы по договору дарения была передана сестре без моего ведома.

До ситуации разделения квартиры между мной и матерью в квартире проживал отец, который к сожалению умер в 2005 г. Отец при жизни продал земельный участок, который ему принадлежал и деньги дал дочери на приобретение жилья. Никакой доли от данного участка я не получал.

Сейчас получается такая ситуация, что сестра пытается завладеть и вроде как завладела всем жильем матери, получила 100% от продажи земельного участка, а у меня в итоге оказалась лишь доля ½ от квартиры.

Мне кажется что имущество родителей непропорционально распорядилось между детьми и я хотел бы уточнить не видите ли вы в данной ситуации ущемление моих прав ?

Учитывая то, что на данный момент сестра помимо квартиры имеет свой дом + земельный участок + автомобиль + стабильную работу и зарплату.

А я на данный момент являюсь безработным.

, Юрий, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

В данном случае все законно. Ваша мать подарила 1/2 квартиры, теперь собственник сестра данной доли. При жизни отец сам отдал ей деньги от продажи земельного участка.

Наследство после родителей вы будете делить уже пополам.

Юрий
Клиент, г. Москва

А что теперь я буду делить после смерти другого родителя и как надо было делить после смерти первого родителя ?

делят все то имущество, которое находилось в собственности у наследодателя.

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.

То, что подарили при жизни уже не входит в наследственную массу.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

По человечески Вы правы, а юридически правда на другой стороне. Такая воля ваших родителей.