Бесплатная земля от государства

Здравствуйте.Меня зовут Рустам,я живу в Севастополе и мне 38 лет.Я уже много лет снимаю жильё в Севастополе.У меня такой вопрос : Я как нуждающийся в жилье,не имею в собственности ни жилья,ни участка,могу ли получить от Государства Российского бесплатную землю под строительство,ведь жить хочется,а купить не в состоянии.Какая то помощь предусмотренна для таких как я???Заранее Вам благодарен....

, Рустам, г. Нарьян-Мар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Кто может бесплатно получить землю в России

В принципе, каждый гражданин РФ имеет, согласно закону, право на выделение государством земельного участка в каком-либо из регионов страны. Вопрос только в том, насколько долго придется ждать и насколько трудно будет оформить документы. Есть несколько групп населения, которые имеют самые большие шансы бесплатно получить участок земли:
многодетные семьи, а также семьи, где есть дети-инвалиды;
граждане, состоящие на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Могут получить бесплатно участок, если проживают постоянно в данном населенном пункте в течение 5 лет;
молодые специалисты (не старше 35 лет), имеющие высшее или среднее специальное образование и работающие по специальности (в сфере образования, сельскохозяйственного производства, культуры, здравоохранения) в сельской местности. Они могут получить землю в том населенном пункте, где работают по трудовому договору;
лица, проживающие и работающие в сельском населенном пункте не менее 5 лет. Получают участок в этом же селе;
пенсионеры, проживающие в сельском населенном пункте не менее 5 лет и имеющие местную прописку;
лица, необоснованно репрессированные по политическим мотивам и впоследствии реабилитированные;
Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, Герои Социалистического Труда;
нетрудоспособные члены семьи умершего участника боевых действий, инвалида войны, участника ВОВ, находившиеся на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца;
инвалиды войны, участники ВОВ, ветераны боевых действий и лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
военнослужащие, проходящие службу по контракту.
Этот список может варьироваться в зависимости от региона и местного законодательства.