Полномочия приставов

скажите пожалуйста если на счет сберкнижки перечисляют детские пособия,могут арестовать и снимать в чет погашения долга по коммунальным платежам судебные приставы, если я плачу ребенку за питание в школе этими пособиями?

, валентина, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
скажите пожалуйста если на счет сберкнижки перечисляют детские пособия, могут арестовать и снимать в чет погашения долга по коммунальным платежам судебные приставы, если я плачу ребенку за питание в школе этими пособиями?
валентина

Здравствуйте. Детские пособия в принципе не могут изыматься в счёт погашения долга

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Валентина, здравствуйте,

Обращение взыскания на денежные средства, выплачиваемые в качестве детских пособий незаконно.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

По возврату незаконно списанных средств есть письмо Федеральной службы судебных приставов:

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 27 июня 2011 г. N
12/01-15151-АП«О применении положений подпункта 12 части 1 статьи 101
Федерального закона „Об исполнительном производстве“

при поступлении в структурные подразделения протестов прокуроров либо иных
актов прокурорского реагирования на постановления судебных
приставов-исполнителей об обращении взыскания на денежные средства необходимо незамедлительно:
… производить возврат списанных со счета должника денежных средств, имеющих специальный статус, соответствующий ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“;

Соответственно, пишите заявление судебному приставу с требованием вернуть незаконно удержанные денежные средства и о снятии со счета ареста. Если пристав не торопится исправлять свои ошибки — пишете жалобу в прокуратуру.

Одновременно направляете жалобу на ненадлежащее исполнение приставом своих служебных обязанностей вышестоящему судебному приставу и в суд.