Общение ребенка с отцом

Здравствуйте, нужен совет, мы с БМ разведены, ребенок проживает со мной, имею ли я право требовать не требовать, но...чтобы отец садился на больничный с нашей дочерью когда я не могу бросить работу. И вобще если ребенок будет проводить с ним очень много времени смогут ли у меня забрать дочь???

, Евгения, г. Ачинск

Здравствуйте, Евгения!

Если в ходе расторжения брака в судебном порядке суд определил проживание после развода ребёнка с Вами, то это совсем не означает, что папа снял с себя ответственность за ребенка… Он также, наравне с Вами, может и должен принимать участие в воспитании и развитии.

Поэтому брать больничный в связи с заболеванием ребёнка он может.

Если ребенок будет проводить с папой много времени и это будет ему только на пользу, то ничего плохого в этом нет.

И вобще если ребенок будет проводить с ним очень много времени смогут ли у меня забрать дочь???
Евгения

Только если сам отец подаст иск в суд об изменении места проживания дочери. Но это можно отбить, если сам ребенок проживать с папой не пожелает.

Удачи!

Евгения
Клиент, г. Ачинск

У нас развод был уже после составления мирового соглашения о порядке общения ребенка с отцом. Только в мировом написано что дочь живет со мной. Сейчас отец подал иск на новый график общения с ним, но не на определение места жительства ребенка.

График — это график. И вообще — Вам виднее, что ребенку лучше. Если тот график, что муж предлагает, будет устраивать и Вас, и дочь, то пусть общается. Главное, чтобы это общение не сказалось на психическом состоянии девочки (мало ли он будет про Вас плохо говорить и т.п.) То есть, общение должно быть между родителями спокойное...

А забрать девочку к себе… Ну, я не знаю… Есть, конечно, такие случаи. Но у меня было дело, когда мы девочку обратно к маме определяли. Она в 16 лет пожелала с папой в его семье проживать, да и папе нужны были льготы как многодетной семье (во втором браке два ребенка жены). Но потом папа с мачехой запретили встречаться с парнем — девочка к маме захотела… И мы её вернули.

Но это всё тяжело для детей.