Не своевременная регистрация

Здравствуйте! В течении года я жила без регистрации. В коком размере мне полагается штраф? Минимум-максимум, или есть какие-то поощрения на первый раз? Спасибо.

, Ольга, г. Липецк
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статьёй 19.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проживание по месту жительства или месту пребывания без регистрации. За такие действия предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.Однако, в большинстве случае доказать, что Вы живёте по месту пребывания более 90 суток, а не приезжаете «в гости на делею через день», крайне трудно, соовтетственно, при проживании без временной регистрации (без постановки на регистрационный учёт по месту пребывания) никто проблем со штрафами не испытвает. Обычно статью 19.15 КоАП РФ применяют при оформлении постоянной или временной регистрации, когда гражданин РФ подаёт документы на оформление регистрации и выясняется, что он до этого момента не бы нигде зарегистирован уже более 90 суток.