8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка доли собственности

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 части земли и 1/2 части дома на нем. Второй половиной владеет моя тетка. Я хочу выкупить ее долю и продать дом с участком. Тетка согласна. Скажите, пожалуйста, какова последовательность наших действий и сколько примерно по времени займет процедура покупки 1/2 части собственности у тетки, чтобы я могла спокойно продавать эту недвижимость? Спасибо большое!!

, Дмитрий, г. Казань
Виталий Пейдар
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий. Вам нужно заключить с теткой договор купли продажи ее доли и зарегистрировать за собой право собственности на участок и на дом. Если завтра пойдете в рег.палату с документами, думаю, что через две недели получите свидетельства на свое имя. При условии, что все документы у Вас в порядке, и вопрос только в совершении сделки.

0
0
0
0
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Дмитрий!

Вам нет необходимости совершать действия по покупке-перепродаже последовательно. Можно оформить доверенность от Вашей тети на право распоряжения принадлежащей ей доли (с правом продажи) и затем заниматься продажей дома и участка. Вы в сделке по продаже будете одновременно выступать как собственник своей доли и как представитель Вашей тети по продаже ее доли. Доверенность должна быть нотариально оформлена.

Удачи!

2
0
2
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2015