Покупка доли собственности

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 части земли и 1/2 части дома на нем. Второй половиной владеет моя тетка. Я хочу выкупить ее долю и продать дом с участком. Тетка согласна. Скажите, пожалуйста, какова последовательность наших действий и сколько примерно по времени займет процедура покупки 1/2 части собственности у тетки, чтобы я могла спокойно продавать эту недвижимость? Спасибо большое!!

, Дмитрий, г. Казань
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий. Вам нужно заключить с теткой договор купли продажи ее доли и зарегистрировать за собой право собственности на участок и на дом. Если завтра пойдете в рег.палату с документами, думаю, что через две недели получите свидетельства на свое имя. При условии, что все документы у Вас в порядке, и вопрос только в совершении сделки.

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Дмитрий!

Вам нет необходимости совершать действия по покупке-перепродаже последовательно. Можно оформить доверенность от Вашей тети на право распоряжения принадлежащей ей доли (с правом продажи) и затем заниматься продажей дома и участка. Вы в сделке по продаже будете одновременно выступать как собственник своей доли и как представитель Вашей тети по продаже ее доли. Доверенность должна быть нотариально оформлена.

Удачи!