Спорная ситуация

Должен ли водитель а/м понести админ-ответственность за столкновение боковым зеркалом заднего вида с пешеходом двигающимся по краю проезжей части в попутном направлении,доставив тем самым пешеходу моральную и физическую боль и стрессовое состояние...

, Виталий, г. Мурманск
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно п.4.1. Правил дорожного движения. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части). При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Если пешеход нарушил указанные выше нормы, Ваша ответственность отсутствует (шел по проезжей части, если есть тротуар, шел в попутном направлении и т.п.).