График сменности

Здравствуйте. В феврале подписал и ознакомился с графиком сменности на апрель, по которому работаю 2 через 2. Сейчас, перед началом апреля, работодатель выпустил новый график в электронном виде, по которому я должен работать 2 через 3. Это ведь неправомерно, так как я уже подписал предыдущий вариант графика. Как быть в данной ситуации? Могу ли я выходить на работу по утвержденному графику сменности? Спасибо

, Никита, г. Новосибирск
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Никита!

Да, Вы абсолютно правы, работодатель об изменении графика сменности должен предупредить работника не менее, чем за один месяц до введения изменений (ст. 103 ТК РФ). Поэтому на всякий случай попросите копию этого графика сменности с Вашей подписью об ознакомлении и обязательно поставьте в известность своего непосредственного руководителя о том, что Вы будете работать именно по этому графику.

А в случае если на предприятии вводится новый график — пусть Вас ознакомят с ним под роспись (тоже снимите ксерокопию себе) и Вы уведомите руководство, что будете работать по этому графику с 01 мая.

Но, есть одно «но». Нужно уточнить чем вызвано это внеплановое изменение графика сменности? Если это отсутствие объема работ (Вы пишете, что было 2 через 2, а стало 2 через 3) — здесь работодатель должен производить оплату на основании ст.72.2. ТК РФ и в соответствии со ст. 157 ТК РФ «Оплата времени простоя» и должен быть приказ по предприятию о том на какой период, в связи с чем объявлен этот простой.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Если обстоятельства на Вашем предприятии попадают под эту статью, в таком случае Вы должны работать по новому графику.

С уважением, Елена.