8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Намеренное ухудшение жилищных условий военнослужащим

Добрый день! Согласно п.5 приказа фсб от 24 октября 2011 г. N 590 не рассматриваются в качестве действий по намеренному ухудшению жилищных условий: выезд членов семьи военнослужащего в другое место жительства к месту военной службы военнослужащего и совершение ими в связи с этим действий по прекращению права пользования жилыми помещениями. Ситуация заключается в следующем, у моей супруги была квартира по договору купли - продажи с 1996 года (в браке со мной с 2001), которая находилась в городе где я службу не проходил. В 2011 году она вернула ее своему отцу, согласно выписки из ЕГРП дата государственной регистрации собственности и дата государственной регистрации прекращения права - 10.05.2011. В квартире супруга была прописана до 2011, хотя с 2001 проживала со мной в служебных квартирах в других населенных пунктах по месту моей службы. Эти действия являются намеренным ухудшением жилищных условий или нет? Нужно ждать пять лет для подачи заявления согласно данного приказа?

, Виталий,
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

По смыслу данного пункта

з) выезд членов семьи военнослужащего в другое место жительства к месту военной службы военнослужащего и совершение ими в связи с этим действий по прекращению права пользования жилыми помещениями;

В данном случае под правом пользование имеется ввиду снятие с регистрации или другие действия которые прекращают именно право пользования данным жилым помещением. У Вас же жена утратила право собственности. А это разные понятия по смыслу которое закладывает закон.

В качестве примера различий права пользования и права владения:

Жилищный Кодекс РФ
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения (то есть в совокупности) принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеютправо пользования (не собственник только право пользования имеет) данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

То есть действия Вашей супруги по передачи квартиры отцу, по смыслу п. 5 Приказа, будут являться ухудшением жилищных условий к сожалению.

5. В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации военнослужащие и члены их семей не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения,в том числе связанных с изменением права пользования жилым помещением, обменом жилого помещения, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака (за исключением случая, предусмотренного подпунктом «и» настоящего пункта), выделением доли жилого помещения собственниками, отчуждением жилого помещения или его части.

А супруга именно совершила отчуждение квартиры.

То есть у Вас по 10.05.2016 будет запрет на постановку на жилищный учёт по этому основанию.

Виталий
Виталий
Клиент,

Т.е., если вставать на учет сейчас, то "минус" квадраты всей бывшей квартиры жены или из расчета того, что в ней также были прописаны дед и бабушка ее и она соответственно?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Про намеренное ухудшение жилищных условий в г. Москве
Здравствуйте! Будет ли считаться намеренным ухудшением жилищных условий вселение в московскую квартиру супруги, которая была прописана в городе Мытищи? В московском законе от 14.06.2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» есть следующие слова: 3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются: 2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве; Если всё-таки верить этому закону и считать что вселение жены, не стоящей на жилищном учёте в Москве, будет намеренным ухудшением жилищных условий, то можно ли выйти из данной ситуации прописав жену на некоторое время в другую московскую квартиру (квартиру моей матери и бабушки), а потом когда она получит учет в Москве прописать в свою? Законны ли такие действия?
, вопрос №1504020, Андрей Елшин, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Намеренное ухудшение жилищных условий
Добрый вечер. С мужем-военнослужащим получили квартиру по договору социального найма. Шесть лет назад развелись, в квартире не живу, но прописана. Сейчас снова вышла замуж за военнослужащего, не обеспеченного жильем. Планирую выписаться из той квартиры, чтобы получить жилье вместе с мужем. Подскажите пож-та, будет ли намеренным ухудшением жилищных условий данная ситуация. Представитель жилищного департамента утверждает, что муж имеет право на долю в квартире , где я прописана у бывшего супруга.
, вопрос №2035557, Оксана, г. Москва
12 ответов
Военное право
Считается ли выписка из квартиры - намеренным ухудшением жилищных условий военнослужащего, если квартира подарена сестре до начала службы?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне отказали в иске о признании нуждающимся в служебном жилом помещении. Я, военнослужащий-контрактник. Отказали на основании того, что я специально ухудшил свои условия. Только вот смотрите, у меня была 1/2 доля в квартире, я ее подарил своей сестре в конце 2014 года, спустя 3 месяца в 2015 году я поступил на службу, т.е. я подарил квартиру до того как пошел на службу, но выписался с этой квартиры спустя 4 месяца с момента поступления на службу. Судья отказал, так как посчитал, что на момент прохождения службы я там проживал и что я намеренно ухудшил свои условия снявшись с регистрационного учета, но я там не проживал, а снимал квартиру (хотя квартира уже не моя, а моей сестры) и снялся я с регистрационного учета по причине того, что квартира не моя и сестра ее продала, а новый собственник попросил всех сняться с регистрации. Так же, данная квартира которую я подарил, была однокомнатная, общей площадью 29 кв.м., у меня была 1/2 доля, т.е. примерно 15 кв.м., а у мея семья (я+жена+грудной ребенок), т.е. по квадратным метрам мы и так подходили под улучшение жилищных условий, поэтому смысл нам было намеренно ухудшать свои условия? Скажите пожалуйста, снятие с регистрационного учета является ухудшением жилищных условий? Как можно в суде доказать, что наличие регистрации не означает мое там проживание и что снятие с регистрации с квартиры которая не является моей собственностью не означает ухудшение жилищных условий, так как там и так не хватало квадратных метров на 3 человек? Спасибо. Скажите, есть ли смысл обжаловать и как Вы считаете судья верное принял решение? Ведь квартира подарена до службы, а то что я был зарегистрирован, это же не означает что я там проживаю, так как квартира уже не моя и есть доказательства - договор дарения и выписка из ЕГРП + по квадратным метрам эта квартира подходила только под одного человека, а нас трое? Спасибо Вам большое!!! Очень нужна Ваша помощь!
, вопрос №1397698, Юрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Военное право
Является ли намеренное ухудшение жилищных условий военнослужащего, уголовно наказуемым преступлением?
Здравствуйте! Является ли намеренное ухудшение жилищных условий военнослужащего, уголовно наказуемым преступлением?
, вопрос №806120, Елена и Кирилл, г. Волгоград
2 ответа
Военное право
Получение жилья спустя пять лет после намеренного ухудшения жилищных условий
Добрый день! Я военнослужащий, выслуга – 21 год, в 2003 году я и моя супруга обеспечивались жильем от Министерства обороны вместе с родителями, наши отцы увольнялись примерно в одно время и получали жилье от МО на себя и на членов их семей, в том числе и на нас. В том же году мы с супругой из предоставленного нашим родителям жилья выписались, прописались при части, то есть осуществили намеренное ухудшение жилищных условий, в последствии получили служебное жилье, в котором и проживаем на настоящий момент. В приватизации ни я, ни моя супруга участия не принимали. Наши дети жильем для постоянного проживания от МО не обеспечивались. Вопрос- 1) Имеем ли мы право на получения собственного жилья от МО для постоянного проживания, так как прошло более пяти лет от факта ухудшения нами жилищных условий, т.е. фактически получить жилплощадь для постоянного проживания от МО вторично? 2) Если - «нет», могу ли я получить жилплощадь для постоянного проживания от МО на своих детей, повторюсь, раннее жилплощадью для постоянного проживания от МО они не обеспечивались? Заранее благодарен.
, вопрос №8088, Денис, г. Чехов
1 ответ