Судимость при смене гражданства

Если переходишь в украинское гражданство по территориальному признаку и отказываешься от российского гражданства, судимость остается или исчезает?

, Сергей Анатольевич, г. Чехов
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Что касается приобретения второго гражданства, то это зависит от права того государства, гражданство которого Вы хотите получить. Но даже в случае приобретения статуса бипатрида Вы не сможете «скрыть» судимость. Данные о ней будут находится в базе ИЦ РФ все время.

Сергей Анатольевич
Клиент, г. Чехов

В силу своего места рождения я имею право на получение украинского гражданства без предоставления справки об отсутствии судимости, а от прежнего российского гражданства по закону Украины я должен отказаться. Будучи уже только(!) гражданином Украины, у меня останется прежняя российская судимость с точки зрения украинского государства и других государств, кроме РФ, на которую мне кстати наплевать?