8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общие кредиты с супругой

Здравствуйте. На сегодняшний день куда не посмотри и не послушай везде идут разговоры об банкротстве физических лиц. Россия утонула в долгах. У меня вот какая проблема. Официально не работаю почти год. Уволили с прежнего места работы из-за нерентабельности ресторана но провели все это умно, да и ладно. Дело в следующем - в течении полугода не мог ни куда устроиться и потому нахватали кредитов в основном на супругу. Она работает в Детсаде и потому легко давали. На мне тоже висят кредиты. На данный момент не официально работаю на стройке. Зарплата вроде не плохая но дети растут им все больше и больше требуется денежных средств. В общем денег не хватает, в принципе как всегда. А тут еще цены на продукты взлетели. Стали просрочивать кредиты, но все равно потихоньку выплачиваем. Пару раз звонили с банка с грубыми "наездами". Мы объясняем что кредиты берем уже 12 лет и никогда не было такого, но сами видите что в стране травиться, а банкам до лампочки, говорят - когда брали, знали на что идете. Вот я и решил, может мне подать на банкротство?, это раз, либо возможно ли не платить в течении трех месяцев а на протяжении этого времени гасить более мелкие долги полностью перекрывая их, могут ли банк в течении этих трех месяцев натравить на меня коллекторов? А после этих трех месяцев начать погашать основные долги. Разъясните пожалуйста

Показать полностью
, Павел, г. Челябинск
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Уважаемый, Павел. В настоящее время физическое лицо нельзя признать банкротом. Если Вы не будете платить кредиты, то Вам будут начислять штрафные санкции. Вы можете обратиться в банки с за реструктуризацией долгов объяснив сложившуюся ситуацию. Банки могут уступать право требования коллекторам. Когда они это сделают (и сделают ли вообще) -это их право. Закон о банкротстве гражданина вступит в действие с 1 июля 2015 года. Если Вашими кредитными договорами запрещается уступка права требования третьим лицам, то коллекторам ничего банки передать не могут. Смотрите договора.

0
0
0
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Процедура банкротства физических лиц заработает с 01.07.2015 г. Т.е. до этого времени суды не будут принимать заявления от физических лиц о признании их банкротами.

Обращаю Ваше внимание, что процедура банкротства для физических лиц также должна оплачиваться за счет лица, который подает заявление. Т.е. из вашего имущества. Основной смысл банкротства в том, что с момента, когда суд признает лицо банкротом и назначает соответствующую процедуру срок исполнения ваших обязательств перед банками считается наступившим. Все банки, перед которыми у вас есть долги включаются в реестр кредиторов. Арбитражный управляющий, назначенный судом, получает доступ к сведениям о всем вашем имуществе. Имущество оценивается и реализуется. Полученная сумма идет на покрытие долгов.

Также для того, чтобы физическое лицо было признано банкротом одним из условий является то, что сумма задолженности физического лица на момент обращения должна составлять 500 000 руб. и более.

В случае, если Вы сейчас перестаете платить в срок, банк(кредитор) имеет право начислить неустойку

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Статья 330 ГК РФ

В Вашем случае рекомендую обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, предъявив документы, подтверждающие материальное положение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092797, Ника, г. Красноярск
Дата обновления страницы 29.03.2015