Общие кредиты с супругой

Здравствуйте. На сегодняшний день куда не посмотри и не послушай везде идут разговоры об банкротстве физических лиц. Россия утонула в долгах. У меня вот какая проблема. Официально не работаю почти год. Уволили с прежнего места работы из-за нерентабельности ресторана но провели все это умно, да и ладно. Дело в следующем - в течении полугода не мог ни куда устроиться и потому нахватали кредитов в основном на супругу. Она работает в Детсаде и потому легко давали. На мне тоже висят кредиты. На данный момент не официально работаю на стройке. Зарплата вроде не плохая но дети растут им все больше и больше требуется денежных средств. В общем денег не хватает, в принципе как всегда. А тут еще цены на продукты взлетели. Стали просрочивать кредиты, но все равно потихоньку выплачиваем. Пару раз звонили с банка с грубыми "наездами". Мы объясняем что кредиты берем уже 12 лет и никогда не было такого, но сами видите что в стране травиться, а банкам до лампочки, говорят - когда брали, знали на что идете. Вот я и решил, может мне подать на банкротство?, это раз, либо возможно ли не платить в течении трех месяцев а на протяжении этого времени гасить более мелкие долги полностью перекрывая их, могут ли банк в течении этих трех месяцев натравить на меня коллекторов? А после этих трех месяцев начать погашать основные долги. Разъясните пожалуйста

, Павел, г. Челябинск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Уважаемый, Павел. В настоящее время физическое лицо нельзя признать банкротом. Если Вы не будете платить кредиты, то Вам будут начислять штрафные санкции. Вы можете обратиться в банки с за реструктуризацией долгов объяснив сложившуюся ситуацию. Банки могут уступать право требования коллекторам. Когда они это сделают (и сделают ли вообще) -это их право. Закон о банкротстве гражданина вступит в действие с 1 июля 2015 года. Если Вашими кредитными договорами запрещается уступка права требования третьим лицам, то коллекторам ничего банки передать не могут. Смотрите договора.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Процедура банкротства физических лиц заработает с 01.07.2015 г. Т.е. до этого времени суды не будут принимать заявления от физических лиц о признании их банкротами.

Обращаю Ваше внимание, что процедура банкротства для физических лиц также должна оплачиваться за счет лица, который подает заявление. Т.е. из вашего имущества. Основной смысл банкротства в том, что с момента, когда суд признает лицо банкротом и назначает соответствующую процедуру срок исполнения ваших обязательств перед банками считается наступившим. Все банки, перед которыми у вас есть долги включаются в реестр кредиторов. Арбитражный управляющий, назначенный судом, получает доступ к сведениям о всем вашем имуществе. Имущество оценивается и реализуется. Полученная сумма идет на покрытие долгов.

Также для того, чтобы физическое лицо было признано банкротом одним из условий является то, что сумма задолженности физического лица на момент обращения должна составлять 500 000 руб. и более.

В случае, если Вы сейчас перестаете платить в срок, банк(кредитор) имеет право начислить неустойку

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Статья 330 ГК РФ

В Вашем случае рекомендую обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, предъявив документы, подтверждающие материальное положение.