Положение о премировании с больничным листом

Здравствуйте!!! скажите пожалуйста.Вправе ли работодатель внести в положение о премировании условие о том, что "если работник находился на больничном листе, то премия работнику не начисляется"? из 21 рабочего дня, 8 дней больничный лист по сохранению беременности. спасибо!

, Виктория Викторовна, г. Воронеж
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Премии являются частью заработной платы (часть первая ст. 129 ТК РФ).В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ система оплаты труда, включая систему премирования, устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.Согласно части первой ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Таким образом, поскольку в период болезни работник трудовые обязанности не исполняет, то премия за это время ему не выплачивается. Это означает, что ежемесячные, ежеквартальные, полугодовые, годовые и т.п. премии работодатель вправе выплачивать пропорционально отработанному времени. Полностью лишить работника такой премии в случае временной нетрудоспособности можно только тогда, когда работник был на «больничном» в течение всего месяца, квартала, полугодия, года и т.п. Иначе будет нарушено требование части второй ст. 22 ТК РФ о равной оплате за труд равной ценности и ст. 132 ТК РФ, которая запрещает дискриминацию при оплате труда.Кроме того, в соответствии с часть первой ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Поэтому отсутствие периодов временной нетрудоспособности, на наш взгляд, не может быть критерием премирования и в тех случаях, когда премия начисляется не за фактически отработанной время, а например, за выполнение разовых особо важных заданий, экономию ресурсов и прочие подобные показатели.