Нестандартный интернет заработок

Добрый день !

В скором времени у меня стартует интернет проект.

По продаже средств автоматизации в ПК играх.

Я буду выступать как продавец электронных ключей .

Не как разработчик ПО ( сама программа предоставляется на условиях "как есть" (as is) ). Так же через месяц после старта продаж ключей . Будет введена торговая площадка, где я также буду выступать в роли посредника при сделке между 2умя лицами.

Вопрос , как правильно оформить фирму в моем случаи ?

, Виктор Стовпец, г. Фурманов
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Вид Вашего бизнеса не влияет ни на состав документов, ни на процедуру регистрации. Он может сказаться лишь для целей налогообложения....

А для регистрации все как у всех: готовите документы (Устав, решение об учреждении (я так понимаю, это будет ООО с единственным учредителем), заявление по форме P11001, оплата пошлины) и сдаете в свою ИФНС

Проблемы могут быть только с кодом ОКВЭД. Вероятно надо брать следующие:

|92.34.3 |Прочая зрелищно-развлекательная деятельность, не включенная|
| |в другие группировки

|92.72 |Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не|
| |включенная в другие группировки |

|93.05 |Предоставление прочих персональных услуг |

|52.48.39 |Специализированная розничная торговля прочими|
| |непродовольственными товарами, не включенными в другие|
| |группировки |

|52.61.2 |Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и|
| |компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет) |

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек зарабатывает в интернете на продаже игровых предметов/игровой валюты, либо на оказании игровых услуг (прокачка персонажей, прохождение уровней и т.д.) и хочет с такого дохода официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
При этом варианты легализации дохода могут сильно отличаться в зависимости от способа работы и получения денег, в частности чаще всего лично мне приходится работать со следующими ситуациями:
— Человек зарабатывает доход на специализированной площадке (чаще всего на площадках ведется торговля игровыми предметами/игровой валютой) и получает выплаты денежных средств от самой площадки на платежные системы (payoneer, paypal, skrill, вебмани и т.д.).
— Человек имеет своих клиентов, которым он оказывает игровые услуги, продает игровые предметы/игровую валюту. Либо еще распространенная ситуация, когда человек не сам оказывает услуги, а привлекает для этих целей сторонних исполнителей (то есть выступает посредником), либо выступает посредником при купле-продажи игровых товаров (получает деньги от клиента, на них закупает игровые предметы и передает товар клиенту с удерживанием своего вознаграждения).
Также еще бывают отдельно истории, когда человек боится легализовать свою деятельность при получении дохода от продажи игровых предметов/игровой валюты, либо от оказания игровых услуг из-за того, что ранее уже выводил деньги и не знает как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма и человек не знает как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.
Наиболее часто в таких случаях возникают следующие сомнения/опасения при желании легализовать свой доход от продажи игровых предметов/игровой валюты, либо от оказания игровых услуг:
1. Поскольку у меня нет «бумажного» договора с площадкой/клиентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Ситуации на самом деле бывают разные (зависит от схемы работы и схемы движения денежных средств) и нужно их смотреть индивидуально всегда, но работать легально и платить налоги при получении дохода от продажи игровых предметов/игровой валюты, либо от оказания игровых услуг можно всегда.
2. Очень часто при получении дохода от продажи игровых предметов/игровой валюты, либо от оказания игровых услуг, фактическим доходом является только небольшой процент от общего оборота (обычно это ситуации заработка на перепродаже игровых предметов, либо ситуации, когда речь идет об оказании игровых услуг, но услуги клиент оказывает не сам, а привлекает для этого сторонних исполнителей), но при этом нет возможности поставить большую часть затрат официально себе в расходы, чтобы платить налог с разницы между доходом и расходом. В такой ситуации если клиент будет платить налоги со всего оборота, налоги могут «съесть» значительную часть прибыли. По данному пункту все очень индивидуально, но могу сказать, что в подавляющем большинстве случаев все можно настроить легально и платить налог только с суммы своего фактически дохода.
3. Денежные средства идут в валюте, банк не поймет этот платеж, а также я не смогу его обосновать, поскольку у меня нет бумажного договора и закрывающего акта — это также является заблуждением.
4. Если я получаю доход от продажи игровых предметов/игровой валюты, либо от оказания игровых услуг, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В основном мы с клиентами работаем как ИП, хотя при соблюдении определенных требований можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо (либо как самозанятый, если доход небольшой). При этом при работе как ИП в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
6. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП — наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как ведется деятельность и т.д.
2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности по заполнению 3 НДФЛ, по отражению источника дохода и по документам, которые нужно приложить к декларации. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/счета и внести в черный список ЦБ при получении денежных средств, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении налоговая, как правило, пока не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от продажи игровой валюты, игровых предметов, аккаунтов и оказания игровых услуг (работаю с g2g и иными иностранными биржами, с торговцами на steam, с теми, у кого торговля идет на собственных сервисах как в РФ, так и за рубежом и т.д.). Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.

В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Полная настройка законной схемы Вашей работы по продаже игровой валюты, игровых предметов, аккаунтов и оказания игровых услуг (работаю с абсолютно любыми случаями) и полное сопровождение всего процесса — от регистрации и выбора банка до получения первых платежей и оплаты налогов.
2. Более подробный разбор вариантов оплаты налогов с дохода от видеоигр как ИП, как самозанятый, иных вариантов.
3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды.
4. Вопросам появления с 2021 года в СМИ информации о том, что  вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу как все на самом деле).
6. По РЕАЛЬНЫМ механизмам, которые использует налоговая на практике для контроля за доходами физических лиц.
7. О практике передачи банками и платежными системами информации о Ваших операциях в налоговые органы в ситуациях, когда Вам регулярно поступают переводы на Ваши карты и кошельки как физического лица (наша личная обширная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов и кошельков в платежных системах на основании 115-ФЗ при получении оплат от клиентов.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!