Звонки коллекторов по поводу задолженности займа, реструктуризация долга

У меня есть просроченная задолженность займа, которая передана коллекторскому агентству. Мне звонят не только по номеру мобильного телефона, но и на рабочий номер.

Я не нашла в Гражданском кодексе или иных законодательных актах указаний на то, что они могут звонить на работу.

Платить я не отказываюсь, правда реструктуризировать мой долг, который растет с непомерной величиной тоже оказывается невозможно.

Что можете посоветовать в такой ситуации?

Никакого письменного свидетельства о том, что я мой долг передан коллекторам я не получала, одно письмо пришло от самих коллекторов, а не из кредитной организации.

Помимо этого долга есть кредитные обязательства в банках, ни на один мой запрос о предоставлении реструктуризации положительного ответа не было. В одном известном банке мне в тот же день приходит отказ, в другом просто тишина в ответ. Звонят постоянно, начиная с 7 часов утра во все дни недели.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Заур Иранпур
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст.819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Из смысла данной нормы права следует, что правоотношения по кредитному договору всегда возникают между заемщиком и кредитной организацией, у которой имеется лицензия, выданная ей в соответствии с законом о банковской деятельности.

В настоящее время широко распространены случаи, когда происходит переуступка долга так называемым коллекторам. Деятельность коллекторов, их права и обязанности, действующим законодательством РФ, не предусмотрены. Если Вам коллекторы начинают угрожать или оскорбляют каким-либо образом, то пишите на них жалобы в правоохранительные органы.

Для реструктризации кредитной задолженности Вам нужно обращаться с заявлением не к коллекторам, а в кредитную организацию (банк). Реструктризация кредитной задолженности предполагает прекращение первоначальных обязательств и замена их другими обязательствами.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но, к сожалению, банк не дает реструктуризации.

Спасибо за ответ.

Мария Шуплецова
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, это типичное безобразие и нарушение законов со стороны банка и его «представителей». Нарушены требования законодательства о банковской тайне и режиме работы с персональными данными гражданина.Мы посоветуем Вам обратится к началу ваших бед — а именно ВНИМАТЕЛЬНО пересчитать ваши обязательство перед банком по договору (суммы и проценты) и затем посмотреть, что банк СПИСАЛ у вас со счета. И Вы увидите, что Банк списывает какие-то непонятные суммы. Это тоже грубое нарушение Ваших прав на качественную финансовую услугу. И соответственно у Вас возникнет право отказаться от таких услуг и потребовать возврата банком ВСЕХ ваших средств. Одним словом на практике оказывается, что это банк ам должен, а не вы ему. Мы готовы вм помочь в этом мероприятии и выступить общественными защитниками ваших законных прав))

www.lenozpp.net