Как вернуть телефон?
Следователь отказывается отдать мой телефон, который был украден у меня несколько дней назад и найден полицией. Аргументирует это тем, что телефон прикреплен к делу и будет возвращен мне только после суда. Телефон мне крайне необходим сейчас. Можно ли как то вернуть мою вещь до суда?
, алёна, г. Биробиджан
Лариса Хромых
Доброй ночи!
Возвращение вещественных доказательств возможно лишь на основании постановления следователя (дознавателя), вынесенного во время предварительного расследования, или на основании вступившего в законную силу решения суда.
Статья 82. Хранение вещественных доказательств
4) ценностей после производства необходимых следственных действий:
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
Удачи Вам!