Как выписать родственника из муниципального жилья

5 лет назад меня и мою мать уговорили прописать племянницу.Я не знал, что племянница еще и беременна.Прописать на год,пока не получит в собственность своё жильё.Я и моя мать поставили свою подпись.Время шло,жильё приобретено, у племянницы родился ребёнок- инвалид,который на данное время находится на постоянном проживании в специальном заведении для детей с таким диагнозом.Племянница и её ребёнок никогда не проживали в нашей квартире,квартплату платим мы с мамой.

Мать племянницы(моя сводная сестра) начала давить на меня и просить переехать в приобретённую ими однушку в подмосковье,а племянницу оставить в нашей трёшке.Я отказался.Моя мать заняла их сторону.Возник конфликт.Племянница на контакт не идёт и выписываться по сути не собирается.

Приобретенная племянницей квартира сдаётся в аренду,возможно что там прописана и её мать (моя сестра).

Возможно ли выписать племянницу с ребёнком через суд ?

г. Москва.Спасибо за любой совет и ссылки на статьи.

, Виталий, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

.В соответствии с Законом от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане обязаны регистрироваться по месту проживания либо по месту временного пребывания. Таким образом, постановка граждан на регистрационный учёт непосредственно связанна с их правом постоянно либо преимущественно проживать в жилом помещении. Снятие с регистрационного учёта может производиться либо по желанию самого гражданина, либо помимо его воли.

Снятие с регистрационного учёта по желанию гражданина возможно, только если данный гражданин может отвечать за совершаемые действия. Таким образом, не могут быть удовлетворены заявления о снятии с регистрации, поступившие от несовершеннолетних или лиц ограниченных в дееспособности решением суда. При этом, лицо, снимающееся с регистрационного учета, не теряет права пользования жилым помещением из-за данного действия.Снятие с регистрационного учёта помимо воли гражданина возможно только по заявлению заинтересованного лица и только в случае, если гражданин утратил право пользования соответствующим жилым помещением.

Случаи утраты права пользования можно разделить на три основных варианта.Первый вариант: Жильё находится в собственности. В этом случае родственник может быть лишён права проживания решением собственника (за исключением третьего варианта).Второй вариант: Жильё находится в пользовании на основании договора социального найма. В этом случае родственник может быть лишён права проживания только по решению суда. Исходя из практики, судебное решение может быть основано либо на факте проживания в другом месте, основанного на долгосрочном праве (например праве собственности), либо на фактах существенных нарушений порядка проживания, делающих невозможным дальнейшее проживание нарушителя в данном месте.Третий вариант: Лицо является несовершеннолетним или недееспособным. В этом случае оно может быть лишено права проживания только с согласия органов опеки и попечительства. Такое согласие дается, как правило, только в случае гарантированного заявителем предоставления данному лицу другого жилья.

ЖК Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.