8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать родственника из муниципального жилья

5 лет назад меня и мою мать уговорили прописать племянницу.Я не знал, что племянница еще и беременна.Прописать на год,пока не получит в собственность своё жильё.Я и моя мать поставили свою подпись.Время шло,жильё приобретено, у племянницы родился ребёнок- инвалид,который на данное время находится на постоянном проживании в специальном заведении для детей с таким диагнозом.Племянница и её ребёнок никогда не проживали в нашей квартире,квартплату платим мы с мамой.

Мать племянницы(моя сводная сестра) начала давить на меня и просить переехать в приобретённую ими однушку в подмосковье,а племянницу оставить в нашей трёшке.Я отказался.Моя мать заняла их сторону.Возник конфликт.Племянница на контакт не идёт и выписываться по сути не собирается.

Приобретенная племянницей квартира сдаётся в аренду,возможно что там прописана и её мать (моя сестра).

Возможно ли выписать племянницу с ребёнком через суд ?

г. Москва.Спасибо за любой совет и ссылки на статьи.

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

.В соответствии с Законом от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане обязаны регистрироваться по месту проживания либо по месту временного пребывания. Таким образом, постановка граждан на регистрационный учёт непосредственно связанна с их правом постоянно либо преимущественно проживать в жилом помещении. Снятие с регистрационного учёта может производиться либо по желанию самого гражданина, либо помимо его воли.

Снятие с регистрационного учёта по желанию гражданина возможно, только если данный гражданин может отвечать за совершаемые действия. Таким образом, не могут быть удовлетворены заявления о снятии с регистрации, поступившие от несовершеннолетних или лиц ограниченных в дееспособности решением суда. При этом, лицо, снимающееся с регистрационного учета, не теряет права пользования жилым помещением из-за данного действия.Снятие с регистрационного учёта помимо воли гражданина возможно только по заявлению заинтересованного лица и только в случае, если гражданин утратил право пользования соответствующим жилым помещением.

Случаи утраты права пользования можно разделить на три основных варианта.Первый вариант: Жильё находится в собственности. В этом случае родственник может быть лишён права проживания решением собственника (за исключением третьего варианта).Второй вариант: Жильё находится в пользовании на основании договора социального найма. В этом случае родственник может быть лишён права проживания только по решению суда. Исходя из практики, судебное решение может быть основано либо на факте проживания в другом месте, основанного на долгосрочном праве (например праве собственности), либо на фактах существенных нарушений порядка проживания, делающих невозможным дальнейшее проживание нарушителя в данном месте.Третий вариант: Лицо является несовершеннолетним или недееспособным. В этом случае оно может быть лишено права проживания только с согласия органов опеки и попечительства. Такое согласие дается, как правило, только в случае гарантированного заявителем предоставления данному лицу другого жилья.

ЖК Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Недвижимость
Или соглашаться на маневренное?
Добрый день! У нас квартира в муниципальном жилье(дом 1926 года постройки деревянный) на 2 квартиры, 1-квартира соседей приватизирована, 2 - наша муниципальная. В нем проживал дед(наниматель) и прописаны дочь(моя мать) и я(внучка). Недавно произошёл пожар со стороны соседей, вся их половина полностью сгорела, нашу сторону затопило, произошло повреждение кровли, обрушение штукатурки после тушения пожара, утепление потолка залито водой. Как следствие, отключилось электричество и газ, лопнули батареи. Жилье стало непригодным для проживания. Дед (наниматель) после этой ситуации скоропостижно умер. Новому нанимателю(дочери) предоставляют жильё из манёвренного фонда, а сам дом в акте передачи признают пригодным для проживания, в надлежащем состоянии. Законно ли это ? Почему они так указали в договоре соц найма и акте передачи ? Если он непригоден для проживания. Администрация сказала, т к пожар произошёл по вине соседей(они не следили за состоянием проводки), то пусть и возмещают нам убытки. Администрация сказала, что даже если мы признаём жилье аварийным, новое жилье они нам не предоставят, поскольку дом не попадает под программу расселения аварийных домов( туда попадают только дома с физическим износом). Какие наши действия ? Если ли вероятность получить новое жилье? Или соглашаться на маневренное ?
, вопрос №4061904, Любовия, г. Иваново
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире, с мужем в разводе, на квартире долги
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире , с мужем в разводе, на квартире долги . В течение нескольких лет с меня списывали деньги с карты , а с него нет т.к официально он не работает и карты у него нет . Если я сейчас выпишусь из этой квартиры, так и будут с меня списывать долг за эту квартиру или нет ?
, вопрос №4061224, Ксения, г. Иркутск
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
Автомобильное право
Штраф не оплатил, затем добавили срок и выписали штраф 30.000 р за передачу управления ТС лицу в НС
Лишили прав 9 лет назад за управление в НС. Выписали штраф 30.000 р. Штраф не оплатил, затем добавили срок и выписали штраф 30.000 р за передачу управления ТС лицу в НС. Штрафы ушли приставам, один штраф вычитали из ЗП полностью, а второй вычли 2 тысячи и закрыли по 46ст ч1. Не знаю какая мотивации была у пристава. В итоге прошло уже 9 лет с момента лишения, но права так не отдают, потому что в бумагах, взятых у пристава написано, что сумма не выплачена 28.000 и долг закрыт по 46 статье ч1. Что делать?
, вопрос №4057962, Михпил, г. Снежинск
Дата обновления страницы 28.03.2015