Вычет по приобретению жилья - относится ли он к квартире, которая была куплена как нежилое помещение?

И только потом переведена в жилое.

С одной стороны - закон предусматривает вычет на любые жилые помещения. Коим моя квартира, безусловно, является: это написано в свидетельстве. И чтобы ее получить, я понес расходы.

С другой стороны - "ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ". А в договоре купли-продажи стоит "нежилое".

Дело в том, что различные налоговые инспекции, в которых я задавал этот вопрос, отвечали мне по-разному.

, Андрей, г. Самара
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Имущественный вычет предоставляется только на суммы, которые израсходованы на приобретение или постройку жилья. То есть на:

— квартиру или долю в квартире (в готовом или строящемся доме);
— комнату или долю в комнате (в готовом или строящемся доме), которая куплена после 1 января 2007 года;
— жилой дом или долю в жилом доме.
Для тех, кто покупает земельные участки и нежилые помещения, имущественные вычеты не предусмотрены (письмо Минфина России от 8 августа 2006 г. № 03-05-01-04/243).