Вопрос про налоговый вычет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по налоговому вычету. Сначала опишу ситуацию. В августе 2012г я ушла в декретный отпуск и нахожусь по сей день. В ноябре 2012г мы с мужем приобрели квартиру и вдвоем подписывали договор купли-продажи. Квартиру приобрели в ипотеку (50% внесли сами, 50 % в ипотеку). 30 марта 2015г мы должны получить Свидетельство о регистрации собственности на квартиру, опять же на нас двоих. Мы хотим сделать налоговый вычет, но я с августа 2012г в декрете. Если мы распределим размер вычета как 100% на 0% в пользу мужа, я свой вычет просто потеряю. Он будет считаться использованным, хотя я им и не воспользовалась. И вот мой вопрос. Можем ли мы Свидетельство о регистрации прав собственности получив 30 марта сразу отдать, чтобы переделать только на мужа, не смотря на то, что договор купли-продажи подписывался нами вместе. И получит ли муж процентный вычет в полном объеме, а я свой вычет сохраню на будущее??? Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если имущество оформлено в долевую собственность супругов, то это означает, что оба супруга будут считаться участвующими в расходах по приобретению (строительству, отделке) объекта имущества (письмо Минфина РФ от 13.10.2006 г. № 03-05-01-03/136). В этом случае имущественный налоговый вычет может быть представлен как одному, так и другому супругу в соответствии с их долями собственности в имущественном объекте, независимо от того, на кого из них оформлена собственность и кто из них оформлял платежные документы.

Однако сумма имущественного налогового вычета при этом не может превышать 1 млн руб. на обоих супругов. По мнению Минфина РФ, изложенному в письме от 31.05.2007 г. № 03-04-06-01/169, в отношении жилья имущественный налоговый вычет должен быть распределен равными долями между обоими супругами, т.е. по 500 000 руб. каждому, при приобретении имущества в общую совместную/общую долевую собственность. Если же имущество приобреталось в совместную собственность, то вычет распределяется между супругами на основании их заявления, в котором необходимо указать, на какую сумму рассчитывает каждый из супругов.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Это я все понимаю! У нас при приобретение жилья доли не указывались! Вопрос состоит в том, что можем ли мы как-то оформить документы, чтобы только муж сделал вычет на себя, а я свой не потеряла???