8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос про налоговый вычет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по налоговому вычету. Сначала опишу ситуацию. В августе 2012г я ушла в декретный отпуск и нахожусь по сей день. В ноябре 2012г мы с мужем приобрели квартиру и вдвоем подписывали договор купли-продажи. Квартиру приобрели в ипотеку (50% внесли сами, 50 % в ипотеку). 30 марта 2015г мы должны получить Свидетельство о регистрации собственности на квартиру, опять же на нас двоих. Мы хотим сделать налоговый вычет, но я с августа 2012г в декрете. Если мы распределим размер вычета как 100% на 0% в пользу мужа, я свой вычет просто потеряю. Он будет считаться использованным, хотя я им и не воспользовалась. И вот мой вопрос. Можем ли мы Свидетельство о регистрации прав собственности получив 30 марта сразу отдать, чтобы переделать только на мужа, не смотря на то, что договор купли-продажи подписывался нами вместе. И получит ли муж процентный вычет в полном объеме, а я свой вычет сохраню на будущее??? Заранее спасибо!

28 марта 2015, 22:03, Анна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если имущество оформлено в долевую собственность супругов, то это означает, что оба супруга будут считаться участвующими в расходах по приобретению (строительству, отделке) объекта имущества (письмо Минфина РФ от 13.10.2006 г. № 03-05-01-03/136). В этом случае имущественный налоговый вычет может быть представлен как одному, так и другому супругу в соответствии с их долями собственности в имущественном объекте, независимо от того, на кого из них оформлена собственность и кто из них оформлял платежные документы.

Однако сумма имущественного налогового вычета при этом не может превышать 1 млн руб. на обоих супругов. По мнению Минфина РФ, изложенному в письме от 31.05.2007 г. № 03-04-06-01/169, в отношении жилья имущественный налоговый вычет должен быть распределен равными долями между обоими супругами, т.е. по 500 000 руб. каждому, при приобретении имущества в общую совместную/общую долевую собственность. Если же имущество приобреталось в совместную собственность, то вычет распределяется между супругами на основании их заявления, в котором необходимо указать, на какую сумму рассчитывает каждый из супругов.

29 марта 2015, 04:54
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Это я все понимаю! У нас при приобретение жилья доли не указывались! Вопрос состоит в том, что можем ли мы как-то оформить документы, чтобы только муж сделал вычет на себя, а я свой не потеряла???

29 марта 2015, 12:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я в этом же году подать на налоговый вычет за 2018 год?
Здравствуйте, прошу помощи в вопросе налогового вычета за приобретенных квартиру в ипотеку. А вопрос в следующем: Если квартира была приобретена в 2019 году, могу ли я в этом же году подать на налоговый вычет за 2018 год?
14 октября 2019, 12:50, вопрос №2548919, Руслан, г. Хабаровск
1 ответ
1300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Оптимизация налога про продаже квартиры. Продажа долями и налоговые вычеты
В целой собственности у одного физического лица с августа 2016 года в Московской области имеется квартира кадастровой стоимостью 2,5 млн. руб. Цена приобретения составила 1 млн. руб. В настоящий момент нашелся покупатель на квартиру за 950 тыс. руб. При продаже объекта целиком возникает налог (2500000*0,7-1000000=750000) в размере 97500 руб. Возможно ли в целях оптимизации продать квартиру долями (1/2 до конца 2018 г. и 1/2 в 2019 г.), отдельными договорами и сделками, чтобы, если опять-таки возможно, применять к каждой реализации налоговый вычет по 1 млн. руб.? Тогда бы налог с каждой доли составил бы 0 (1250000*0,7-1000000). На горячую линию ФНС по вопросу налогового вычета по проданным долям в разные налоговые периоды я уже звонил, применить вычеты можно. А вот Росреестр мне сообщил, что такая сделка не пройдет регистрацию, при этом никак не закрепляя законодательно свой ответ. Либо по Вашему мнению, может быть есть какой-то другой вариант оптимизации налога. Предлагать фактически понесенные расходы при приобретении не нужно, их нет. Покупатель готов на любую сделку, лишь бы в ближайший год собственность целиком или долями перешла на него. Уважаемые господа, пожалуйста, помогите в данном вопросе квалифицированным ответом. Спасибо.
04 декабря 2018, 12:46, вопрос №2187802, ЕВгений, г. Москва
16 ответов
Налоговое право
Как оформить налоговый вычет на квартиру, приобретаемую по ДДУ?
Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте по вопросу налогового вычета на приобретаемое имущество. Квартира приобретается по договору долевого участия в строительстве. Окончательный расчет с застройщиком - январь 2016 года, получение свидетельства о праве собственности планируется в феврале с.г. Стоимость квартиры 2.300.000. Официальная зарплата 85 000 руб., но с середины 2015 г. по 2017 год я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, поэтому справку НДФЛ -2 об отчисленных налогах могу предоставить только до середины 2015 г. плюс за предыдущие три года (2014, 2013, 2012). Вопросов два: 1) Имею ли я право подавать документы на налоговый вычет в 2016 году? Если да, то 2) Какой период мне лучше (или я обязан) показывать в налоговой декларации за 2016 год, чтобы получить максимально возможный налоговый вычет? Спасибо заранее за ответ!
20 января 2016, 05:38, вопрос №1107144, Василий, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Консультацию по вопросу налоговых вычетов за приобретение недвижимости
Здравствуйте! Хотел бы получить консультацию по вопросу налоговых вычетов за приобретение недвижимости и уплаты процентов по ипотеке за приобретенную недвижимость. 30 Марта 2012 года я приобрел в ипотеку комнату в коммунальной квартире (проживаю в ней по настоящее время и являюсь единственным собственником). На тот момент я официально работал наемным сотрудником в компании. Ипотечный кредит выплачиваю по настоящее время. С той компании уволился 31.05.2013. Затем я ещё 2 месяца официально работал в другой компании. После чего больше официально не работал до июня 2014 года. С того времени по сегодняшний день я являюсь генеральным директором, главным бухгалтером и единственным собственником в компании (ООО с общей системой налогообложения). В ноябре 2014 года я приобрел квартиру в строящемся жилье за наличный расчет без использования заемных средств. Напишите пожалуйста имею ли я право: 1. Получить какой-либо налоговый вычет за приобретение комнаты и квартиры? Либо я имею право только на налоговые вычеты какого-то одного из приобретенного жилья? 2. Если да, то на какие именно налоговые вычеты я могу рассчитывать? Уточнения: - с момента приобретения комнаты и по сегодняшний день я ни на какие налоговые вычеты документы не подавал и, соответственно, их не получал! - работая в своём ООО генеральным директором, я заработную плату себе не назначал в связи с недавним открытием фирмы, а соответственно НДФЛ не уплачивался; за исключением одного случая, когда я снял дивиденды за 3 квартал 2014 года, с которых был уплачен налог на доходы физических лиц. Заранее Вам благодарен!
15 января 2015, 20:06, вопрос №687545, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Налоговый вычет по НДФЛ
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия.Я хочу получить консультацию по вопросу налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры. У меня имеется квартира во вторичке, которая досталась мне по договору дарения от мамы, находится в моей собственности менее 3 лет. Я хочу продать эту квартиру допустим за 4млн и сразу купить квартиру в новостройке на этапе строительства по договору ДДУ допустим за 4,5 млн. Какой в этом случае мне надо будет заплатить НДФЛ с продажи? Какие налоговые вычеты действуют с продажи и покупки квартиры? И если я оформлю покупаемую квартиру на маму, она сможет получить вычет от ее покупки? Или, если она мне потом сделает дарственную на эту квартиру, смогу ли я потом получить этот вычет??? Ни я, ни мама вычет с покупки никогда не использовали. Жду ответа. Большое спасибо!
24 января 2014, 22:34, вопрос №351070, Анастасия, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 29.03.2015