8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотим продать квартиру где есть доля несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! Мы Хотим продать квартиру где есть доля несовершеннолетнего ребенка,и обязательно покупать ему равноценное жилье,можно ли выделить долю в другой квартире?Тоже приватизированной где собственником являюсь я , его мать,так же у нас есть еще и ипотечная квартира,за которую мы хотим заплатить при продаже выше упомянутой квартиры.

, Наталья, г. Кашира
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Продать квартиру, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка просто так не получится. Вам обязательно нужно будет где-то, что-то выделять взамен.

Ребенок является собственником квартиры или части квартиры
Если у родителей или опекунов возникло желание продать, обменять или подарить квартиру, в любом случае потребуется согласие органов опеки и попечительства. В подобном случае позаботиться о данном разрешении лучше всего заранее, прежде каких-либо действий, связанных с продажей недвижимости.
Необходимо обратиться в муниципалитет по месту вашей регистрации и регистрации ребенка, получить подробную консультацию, собрать необходимые документы и узнать, в какие сроки вы можете получить разрешение на продажу вашей квартиры (и сможете ли вообще, в зависимости от вашего конкретного случая).
В дальнейшем, когда уже будет оформляться сделка купли-продажи квартиры, вы вновь приходите в орган опеки с ребенком (если ему уже исполнилось 14 лет) либо без него (если не исполнилось 14 лет), а так же со вторым опекуном (мужем, женой, даже если вы в разводе, но опекунами являетесь оба). Здесь вы заполняете заявление, которое подписываться вами (если ребенок малолетний) или ребенком (с 14 лет). Далее вам назначат дату выдачи готового разрешения.
Чаще всего органы опеки и попечительства идут на уступки при условии обмена квартир на подобную, в том же районе со схожими условиями и площадью. Кроме этого, доля ребенка в новой квартире должна быть абсолютно такой же, как и в прежней. Если площадь новой квартиры меньше, то доля ребенка автоматически должна быть увеличена в соответствии с прежним размером доли в старой квартире.

Другие возможные ситуации — особенности
Существует ряд исключений из правила, когда получение разрешение органов опеки более реально:
Переезд на постоянное место жительства за границу. При этом, естественно, потребуется продать имеющееся здесь имущество. Перечень необходимых документов берется и предоставляется из ОВИР.
Переезд в другой населенный пункт на ПМЖ. Квартира так же продается с согласия органов опеки, однако, средства, перечисленные за продажу недвижимости, должны быть переведены на счет ребенка. В течение 3 месяцев с момента продажи родители должны приобрести в новом населенном пункте новое жилье и отдать несовершеннолетнему в собственность аналогичную долю. Иначе договор купли-продажи может быть аннулирован органами опеки.
Когда новая квартира находится в на стадии строительства. Согласие органов опеки более реально в том случае, если жилье находится на стадии завершающего этапа строительства. При этом ребенок должен иметь регистрацию где-нибудь все это время (например, у родственников или друзей), а опекуны обязаны иметь на руках договор долевого участия с компанией — застройщиком.
В любом случае родителям или опекунам при продаже квартиры, собственником которой является ребенок, необходимо будет договариваться с органами опеки и убеждать их в том, что интересы ребенка ни в коем случае не пострадают.
Насколько бы это не усложняло вам жизнь, закон все равно остается на стороне несовершеннолетних, так как случаи обмана и ущемления их прав недобросовестными родителями, которые руководствуются только лишь своими интересами (а зачастую и алкоголем, наркотиками, игровой и другими видами зависимости) нередки. Закон призван защитить ребенка в подобных ситуациях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сможет ли она прописать нас с ребенком к себе в квартиру и сделать дарственную на ребенка в доле 1/3?
Добрый день! Хочу продать однокомнатную квартиру в Москве. Прописаны в ней я и ребенок 8 лет. Доля собственности ребенка 1/3, моя-2/3. У моей мамы есть тоже однокомнатная квартира в Москве. Сможет ли она прописать нас с ребенком к себе в квартиру и сделать дарственную на ребенка в доле 1/3?
, вопрос №4009166, Ирина, г. Москва
Семейное право
Как можно его продать так как мы хотим уехать за границу жить?
Хотим продать дом ,но там доли детей . Как можно его продать так как мы хотим уехать за границу жить?
, вопрос №4009132, Аля, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, муж ответственный квартиросъёмщик, прописаны в квартире муж, двое несовершеннолетних детей и его старшая сестра
Здравствуйте,муж ответственный квартиросъёмщик, прописаны в квартире муж, двое несовершеннолетних детей и его старшая сестра. Муж с детьми в квартире не проживают уже 9 лет. Сестра не оплачивает квартплату, а арестовали его банковскую карту. Что делать, подскажите.
, вопрос №4008610, Дарья, г. Москва
Семейное право
Возможно ли, в последствии, продать данную квартиру при прописке несовершеннолетних детей?
Хотим приватизировать квартиру, в ней прописаны мама, я, две сестры и двое детей одной из сестёр, оба ребёнка несовершеннолетних, одному 14, другому 10. Данную квартиру выдавали матери и отцу при рождении двоих детей. Вопрос: можно ли приватизировать квартиру и в чьей собственности она будет? Возможно ли приватизацию сделать только на мать, или же собственникам данной квартиры станут дети? Возможно ли, в последствии, продать данную квартиру при прописке несовершеннолетних детей?
, вопрос №4008585, Эльдар, г. Москва
Семейное право
Один из детей хочет прописать на эту жилплощадь своего несовершеннолетнего ребенка
Я единственный собственник жилья. Со мной прописаны ещё двое взрослых детей. Один из детей хочет прописать на эту жилплощадь своего несовершеннолетнего ребенка. Отец ребенка и его мать в разводе. В настоящее время ребенок прописан у своей матери, где на него приходится более 18 м " площади... Вопрос: как возможно законно прекратить право пользования жилым помещением родителя и ребенка? Или вообще: как недопустить прописки этого несовершеннолетнего ребенка. Спасибо.
, вопрос №4008273, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2015