Как подать на алименты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Хочу подать на алименты, но отнц ребенка отказывается признавать его добровольно, только через экспертизу. Кто в такой ситуации оплачивает экспертизу? И когда отцовство докажется, его обязуют платить? И что делать, если его официальная зарплата минимальная, а настоящая в 2,5 раза больше? можно ли это доказать, чтоб алименты по ней платил?

, Ольга, г. Куса
Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Для начала подайте в суд исковое заявление об установлении отцовства. Будет проведена экспертиза, если он согласен. Если суд вынесет решение о признании его отцом, тогда он будет оплачивать экспертизу. Если же суд не признает его отцом, то вы оплачиваете.

Затем когда установят отцовство, подавайте иск о взыскании алиментов. Тогда он будет обязан платить. Что касается зар платы, то если вы сможете доказать, что его настоящая зарплата больше, то есть представите соответствующие доказательства( например, документы), то будет платить с настоящей зар платы. В противном случае с официальной ( к сожалению в последнее время так довольно часто скрывают свои доходы).

Ольга
Клиент, г. Куса

А в каком случае суд может не признать его отцом? Если он откажется от экспертизы, то суд его автоматически не признает отцом?

Уточнение клиента
А в каком случае суд может не признать его отцом? Ольга

Если все представленные доказательства не подтвердят, что он является отцом, в том числе и генетическая экспертиза.

Если он откажется от экспертизы, то суд его автоматически не признает отцом? Ольга

Нет, суд автоматически не признает. Суд будет рассматривать другие доказательства, которые вы представите.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

только через экспертизу. Кто в такой ситуации оплачивает экспертизу?
Ольга

Раз отец требует экспертизу, то пусть он её и оплачивает. Обращайтесь в суд и иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В исковом заявлении ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите, что он готов признать ребёнка только при наличии положительного заключения экспертизы. (Исходя из своей практики могу сказать, что в заседании суд спрашивает — так это? И если ответчик говорит что да, мол, если экспертиза покажет, что ребёнок мой — буду платить, содержать, заботиться, суд возлагает оплату экспертизы на отца))

.

И когда отцовство докажется, его обязуют платить? И что делать, если его официальная зарплата минимальная, а настоящая в 2,5 раза больше? можно ли это доказать, чтоб алименты по ней платил?
Ольга

Я думаю, что когда отцовство будет подтверждено, и об алиментах договоритесь. Или суд установит или в долях к заработку, или в твердой денежной сумме.

Ольга
Клиент, г. Куса

А в каком случае суд может не признать его отцом? Если он откажется от экспертизы, то суд его автоматически не признает отцом?

Уважаемая Ольга!

Если он откажется от экспертизы, то суд его автоматически не признает отцом?
Ольга

. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.(п.3 ст.79 ГПК РФ).

Так что если ответчик будет уклоняться от проведения экспертизы, суд может признать его отцовство доказанным, со всеми вытекающими из этого последствиями (выплата в пользу ребёнка алиментов со дня обращения за ними).

Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)

«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» 8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка. При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

Требования о взыскании алиментов и об установлении отцовства можно заявлять одновременно.

Ольга, судья сделает все, чтобы назначить экспертизу. И чтобы экспертиза была проведена. Это из личного опыта.

Ольга
Клиент, г. Куса

Как дорого может стоить экспертиза?