Как получить условный срок

Здравствуйте.Мне предъявлено обвиненение по ч.2 ст.228; ч.3 ст30, п."г" ч4 ст 228-1 УКРФ.Обвиняюсь: с целью последующего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство"спайс"0,6г, незаконно хранила, пыталась сбыть учавствовавшему вОРМ.при задержании изъято2,5г которая хранила при себе без цели сбыта.

Дело в том что я употребляла данное вещество, признана наркозависимой и учавствовавший в ОРМ всегда знал что я употребляю и у меня всегда есть данное вещество, он долго меня упрашивал и провоцировал на то что бы я ему сбыла данное вещество.Мы встретились и я сбыла ему 0,6г, далее я узнала, что это оказалась контрольная закупка.

Как мне быть в этой ситуации, по скольку меня спровоцировали на сбыт, сидеть за такое крайне глупо и не хочется естественно.

  • 20150328_192507
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Екатерина

ситуация, в которой Вы оказались, крайне неприятна.

Если квалификация по ч.4 ст.228.1 УК РФ обоснованна, то дело весьма плохо. Это особо тяжкое преступление, наказание предусмотрено от 10 до 20 лет лишения свободы.

Даже при том, что квалификация идёт через ст.30 УК РФ, как неоконченное преступление, назначенное наказание будет не менее 10 лет л/св.

То, что

он долго меня упрашивал и провоцировал
Екатерина

увы, на квалификацию не влияет. У нас практически все «наркотические» дела состоят из таких именно провокаций.

я употребляла данное вещество, признана наркозависимой
Екатерина

Негласно это является как бы смягчающим обстоятельством, судьи обычно мягче относятся к наркозависимым подсудимым.

Но один шанс получить условное наказание, правда, мизерный, у Вас всё таки есть.

Условное наказание может быть назначено при лишении свободы на срок не более 8 лет. А у Вас минимум — 10. Но! При наличии особо уважительных смягчающих обстоятельств судья вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного статьёй закона.

Смотрим в УК РФ:

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html#p685
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть Вашему защитнику следует собрать доказательства и попытаться убедить судью назначить Вам наказание в виде лишения свободы на срок не более 8 лет. Такое наказание может быть назначено условно.

Шанс, повторяю, мизерный, но единственно возможный.

По счастью, Вы не заключены под стражу до суда (в этом случае шансы равнялись бы нулю). А так где-то 5%.

Если потребуется моя помощь в качестве защитника, пожалуйста, обращайтесь. Попробуем что-нибудь сделать.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Сотрудничала со следствием, моего барыгу взяли с большим весом. Опера и на следствии сказали что мне дадут условный срок, но я думаю что они берут на пон что бы я сдавала. Т.е есть шанс если адвокат будет приводить аргументы что бы мне дали срок 8 лет это будет условный?

есть шанс если адвокат будет приводить аргументы что бы мне дали срок 8 лет это будет условный?
Екатерина

Шанс небольшой, но всё же есть.

Сотрудничала со следствием, моего барыгу взяли с большим весом
Екатерина

Это и будет главным «козырем» на суде.

Опера и на следствии сказали что мне дадут условный срок,
Екатерина

Конечно, за судью они не решают. Кое-что, конечно, зависит и от адвоката. В данном случае — от умения защиты собрать положительно характеризующие материалы и от умения убедить судью. Статья уж больно тяжкая. Но раз Вы не под стражей — в принципе, всё возможно.

В первую очередь к моменту суда Вы должны пройти курс лечения (или начать его, по крайней мере) и представить соответствующую справку из медучреждения.Ну и ещё кое-какие мелкие «фишки». Впрочем, Ваш защитник должен был Вам всё это разъяснить. Или у Вас защитник по назначению следователя?

Наира Серебрякова
Адвокат, г. Москва

ситуация крайне тяжелая, Вам следует уже позаботиться об адвокате. Совместно с адвокатом выработать грамотную позицию. Нужно изучить материалы дела, хотя бы имеющиеся у Вас. Обращайтесь, работаю по наркостатьям