Как разделить доли в квартире приобретаемой с использованием материнского капитала

Я в разводе 3 года. Продала свою квартиру, приобретаю другую с использованием материнского капитала. У старшего ребенка есть 1/2 доля в другой квартире, в которой он проживает с отцом в другой области последние 10 месяцев, ему 15 лет, приехать на сделку не сможет. Мне сказали, что на сделку нужно принести обязательство на выделение долей на старшего ребенка от нотариуса, а на младшего сразу сделают зеленку. Но нотариус сказал, что обязательства выдается после покупки квартиры и разрешение опеки о выделенных долях. Так ли это? И какую минимальную долю можно выделить?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Так ли это? И какую минимальную долю можно выделить?

Обязательство о выделении доли несовершеннолетнему действительно подготавливается после регистрации права собственности на квартиру и представляется в Пенсионный фонд для перечисления средств материнского капитала.

Однако, разрешение органов опеки и попечительства на выделение доли ребенку под материнский капитал не требуется.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Наталья, спасибо за ответ! И подскажите, могу ли я во время регистрации права собственности на квартиру, младшему ребенку сразу выделить долю, а старшему потом , по той причине, что ему 15 лет и на сделке он не может присутствовать? И в праве ли я выделить старшему ребенку 1/100 доли , т.к. у него имеется уже 1/2 доли в другой квартире?

старшему потом, по той причине, что ему 15 лет и на сделке он не
может присутствовать? И в праве ли я выделить старшему ребенку 1/100
доли, т.к. у него имеется уже 1/2 доли в другой квартире?

Да, можете. Законом не регламентирована доля, которая должна быть выделена детям. Однако, перед совершением сделки, отнесите проект договора на согласование в Пенсионный фонд. Пенсионный фонд иногда настаивает на равных долях между детьми.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна